"Кто, кто в теремочке живёт"

Конспект занятия
изготовление кукол для театра из бумаги и картона.
Перепечко Наталья Васильевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ручному труду с детьми ОИН.

( подготовительная группа.)

Тема: «Кто, кто в теремочке живет?»

Задачи:

Закрепить умение делать игрушки из конуса;

Закрепить свойство бумаги;

Формировать умение последовательно выполнять работу;

Развивать мышление, речь

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал и встречают там Самоделкина.

Самоделкин: - ребята, вы меня узнали? Посмотрите у меня есть большой чемодан инструментов. Давайте посмотрим что там за инструменты. (Самоделкин проводит д\и )

-Дидактическая игра «Угадай на ощупь»

- Молодцы с этим заданием вы справились. А сейчас я хочу посмотреть как вы умеете разгадывать загадки:

1. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы)

2. Сам худ, голова с пуд. Как ударит, крепко станет (молоток)

2. Ребята я с помощью своих инструментов вот какой теремок построил, а вот кто же в нем жить будет я не знаю.

Воспитатель: - Ребята давайте поможем Самоделкину и узнаем кто в теремке жить будет. Ребята присмотритесь хорошенько к деревьям, по – моему какие – то животные уже есть, но они прячутся. (из – за деревьев торчат уши, нос, часть морды разных животных)

-Д/и «Узнай по описанию» (дети по характерным признакам отгадывают животное и берут его из-за дерева.

Самоделкин: - Как же такие животные будут жить в теремке, ведь у них кроме головы ничего нет?

Воспитатель: - Ребята, а как мы можем помочь Самоделкину? (дети: мы можем сделать туловище для животных)

Самоделкин: - Вот здорово. Держите мои инструменты: молоток, клещи и гвозди, они вам помогут сделать туловище для животных.

Воспитатель: - Ребята эти инструменты нам помогут для изготовления туловища? (дети: нет.)

- А что нам надо чтобы сделать туловище? ( дети: бумага)

- Ребята подойдите к столу и выберите те предметы которые нужны для изготовления туловища ( на столе стоят тарелочки с различным материалом: ткань, целлофан, бумага разных цветов, клей)

3. Дети выбрали определенные цвета бумаги для своих персонажей (заяц – белая бумага, лиса – оранжевая, мышка и волк - серая, лягушка – зеленая, медведь – коричневая)

Воспитатель: - Ребята расскажите Самоделкину как вы будете изготавливать туловище. (берем шаблон полукруга и обводим на бумаге; вырезаем по контуру; сворачиваем виде конуса; склеиваем, получается туловище)

- Дети выполняют работу. Готовых животных ставят возле теремка.

Самоделкин: - Животные ваши хороши. Значит вы тоже Самоделкины, ведь вы все сами сделали. Теперь мой теремок не будет пуст, в нем будут жить такие великолепные животные.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Уроки по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер класс по лепке Неваляшки первая младшая группа»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по лепке в подготовительной возрастной группе «Весёлые клоуны»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект "Жар птица" с использованием природного и бросового материала»