2
МБОУ "ЦО №46" (учебный корпус №1 «Ленинская школа имени Героя Советского Союза П. С. Борисова»)
Интегрированный урокв 1 классе
Предметы
математика и окружающий мир
Тема
«Название компонентов при вычитании, использование этих терминов при чтении числовых выражений.
В гости к зимующим птицам"
Подготовила учитель начальных классов
Бабичева Надежда Алексеевна
Цели урока:
Личностные УУД.
Формированиеположительного отношения к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
Формирование представления о значении математики в жизни человека;
Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;
Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Высказывание своих предположений;
Формирование умения оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Познавательные УУД.
Формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
Под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
Под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
Строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД.
Принимать участие в работе парами и группами;
Формулировать собственное мнение и позицию
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве и адекватно воспринимать другое мнение и позицию
Формы обучения: коллективная, работа в парах и самостоятельная работа.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, наглядный, практический.
Оборудование для учителя:
компьютер;
интерактивная доска;
мультимедийная презентация;
для учащихся:
учебник «Математика» 1 класс (2 часть) автор М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова,- М.: Просвещение, 2011
карточки для индивидуальной работы;
сигнальные карточки-смайлики;
карточки с задачей;
Ход урока
Этапы урока | Ход урока и деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организа-ционный момент. Психологический настрой. | - Сегодня у нас с вами необычный урок. Мне очень хочется, чтобы на экскурсию отправился весь класс, вы должны быть старательными и узнать много нового, вспомнить знания, полученные ранее. Мы с вами продолжаем путешествие по нашему прекрасному краю, и его мне хочется начать с загадки. Крыша в шапке меховой. Белый дым над головой. Двор в снегу. Белы дома. На дворе у нас …(зима) -Какие слова в загадке помогли определить, что речь идет о зиме? (ответы детей) -Поднимите руки те, кто любит зиму. -Итак, я предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес. Согласны? -Посмотрите, как красиво в лесу! (Слайд №3) | Высказывания предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта. |
2.Актуали-зация знаний. | 1.Устный счёт. -Мы отправляемся не одни, а с( ?). Узнать о ней, мы сможем, выполнив задание.(Слайд №3-4) | Дети находят значение числовых выражений. |
3.Физми-нутка. | 2.Закрепление представлений о линиях.(Слайд №5) На доске: -Перед нами три дороги. На какие линии они похожи? (Кривая, прямая, ломаная) -Нам необходимо выбрать самый короткий путь. Как вы думаете, какой? (прямой). -И так, вперед! 3. а)-Как часто вижу я сон, вдруг я поднимаюсь над облаками и парю в воздухе: Какое удивительное ощущение полета, полной свободы: Сердце выскакивает из груди, дыхание замирает! И тут, увы, я просыпаюсь: - О, птицы! Скольким людям вы подарили это счастье: чувствовать себя свободными! Попробуем сегодня, хоть краешком глаза, частичкой души заглянуть в чудесное загадочное, покрытое тайной царство зимующих птиц. - Первая птичка, которая встречает нас –воробышек. (Слайд №6) -3. б) Готовя проект о зимующих птицах Тульской области, многие из вас собирали информацию о них. Что вы знаете о воробьях? Круглый год с нами живут рядом воробьи. Воробьи маленькие птички, но очень подвижные.Питается воробей всевозможными семенами, также ягодами и плодами, но не отказывается и от насекомых, в том числе и майских жуков. Птенцов кормит сначала гусеницами, а затем и крупными насекомыми. Поэтому в период выкармливания птенцов они полезны уничтожением вредных насекомых, особенно в городах, где мало других насекомоядных птиц. Птенцов воробей выводит дважды, а в некоторых местах трижды в год и гнезда свои устраивает поблизости от того места, где обычно ночует. Они не боятся наших холодов. Только на Новой Земле, на Таймыре, на Чукотке и на Камчатке не живет воробей. 4.Мы продолжаем наше путешествие, и продвигаемся дальше в лес. Но Снежная Королева узнала о нас, и мороз стал крепчать. (Слайд №7). Чтобы потеплело нам надо верно решить ее задачки: ( карточки лежат у детей на краю парты) 1.Девять птичек здесь летали. Две устали и отстали, А навстречу – три летят. Сколько птичек станет в ряд? 2.Два шустрых воробья Так замёрзли, что дрожат. Посчитайте и скажите, Сколько валенок купить им? -Проверка с помощью интерактивной доски (Слайд №8-9) Кругом глубокие сугробы. Мы с Машей на лыжне. (Слайд №10) -Вот к нам навстречу прилетел красногрудый снегирь. Что вы знаете о нем, из каких источников?(Слайд №11) Снегирь-самец — красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самок красный цвет замещен буровато-серым. Значительно крупнее воробья: весит 32–34 г. Зимой не встретить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Гнездо обыкновенно находится на высоте от 2 до 5 м на боковых ветвях ели. Самка сидит на 5 или 6 яйцах, а самец кормит ее. Время насиживания кладки от 12 до 14 дней. Птенцы остаются в гнезде от 12 до 16 дней. Снегири выводят птенцов только один раз в год. Иногда несколько семей объединяются в небольшие группы. Питается снегирь семенами деревьев и трав, ягодами. Насекомые и пауки — только в качестве дополнительного корма. Птенцов родители кормят размягченными семенами. Зимой поедают почки. Снегирь — доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Часто содержится в клетках как красивая певчая птица. - На дорожке нам встретилась задачка про этих красивых птиц:(Слайд №12) На кормушке сидело 5 снегирей. Затем 2 снегиря улетели.Сколько снегирей осталось на кормушке? Самостоятельно выполните решение данной задачи и проведите взаимопроверку. 5 – 3 = 2(с) Ответ: 2 снегиря. - Прочитайте выражение разными способами.( Работа парами) 1) “отнять” 2 )“уменьшить” 3 )“минус” - Молодцы, все известные нам способы назвали. | Высказывания предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта. Высказывание детей. Дети проверяют с интерактивной доской Дети выполняют движения, имитирующие езду на лыжах. Информация учащихся. Для детей с низкой мотивацией – провести анализ задачи. После разбора учащиеся самостоятельно выполняют задание и проводят взаимопроверку. Учащиеся устанавливают, что выражение на вычитание можно прочитать только тремя способами. Нужно найти ещё один способ. |
4.Постанов -ка проблемы. | - Мы узнали, почему птиц назвали так, а не иначе? Конечно, и в записи числовых выражений каждое число тоже должно иметь своё имя, и сегодня мы их определим? 5 – 3 = 2 (Слайд №13) | |
5.«Откры-тие» новых знаний детьми. | - Начнём своё исследование. - Для начала вспомните, - что обозначает первое число? -Что показывает второе число? - А третье число? - Какое число из трёх самое большое? - Как вы думаете, почему? - Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? - Так как может называться это число?(Уменьшаемое) - Что происходит со вторым числом? (Его вычитают) - Значит, как его называют? (Вычитаемое) - На сколько 5 больше 3? (На 2). - Вопрос «на сколько» задают при …. ?(Сравнении, чтобы найти разницу) - Как же называется третье число? - Правильно ! - Результат вычитания называется «разность». Проблема разрешена!!!! Давайте обратимся к учебнику, нашему главному судье. - Ребята, посмотрите, наше исследование прошло успешно? Все числа получили имена. Наша Машенька очень рада! - Давайте все вместе проговорим названия чисел при вычитании. Уменьшаемое Вычитаемое Разность | Установить название компонентов при вычитании. (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ). Дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания. |
6.Первичное закрепление. 7. Создание модели ответа. | (Слайд №14) -Что записано на доске? На какие группы разделим записи числовых выражений?(На нахождение суммы и разности) Выпишите в тетрадь разности и найдите их значения. -Подчеркните синим цветом уменьшаемое, зелёным – вычитаемое. Взаимопроверка. Как называем числа при вычитании? (Слайд №15) | Высказывания предположений, систематизация знаний. |
8.Зрительно-эмоциональ-ная минутка. 9.Закрепле-ние знаний. | «Представь себе, что у тебя в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяни руки вперед ладонями вверх. А теперь согни руки в локтях и приблизь их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложи ладони, спрячь в них птенца, подыши на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. А теперь раскрой ладони, и ты увидишь, как твой птенец радостно взлетел. Улыбнись ему и не грусти. Он еще прилетит к тебе». (Слайд №16) Кто из вас знает: кто родители этой родившейся зимой птахи? (Слайд №17) КЛЕСТ- крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами, заканчивающимися острыми когтями, коротким раздвоенным хвостом и густым оперением. Главная отличительная особенность клеста -клюв, сложенный крестиком. Этот своеобразный клюв помогает птице добывать семена, доставая их из шишек. Летают клесты довольно быстро, хотя и не делают больших перелетов; они превосходно лазают по деревьям, причем, привешиваясь вниз головой, редко спускаются на землю. Птенцы у клестов появляются чаще, как это ни странно, зимой. Гнездо строит на верхушке ели или сосны под прикрытием густых ветвей, защищающих постройку от снега и дождя. Родимый дом у него всегда крепкий, добротный: внизу теплая подстилка, а стены прочные и толстые. - Сложно жить птицам зимой? Дорогие ребята, запомните эти строчки: (Слайд №18) Если начал птиц кормить, Ты уж не бросай! И пустой кормушку ты Им не оставляй! Так доверчивы они, Верят нам, как дети. Помни – мы их приручили, Мы за них в ответе! - Что надо помнить при кормлении птиц? -Ребята, Степанова Полина провела дополнительное исследование: (Слайд №19) Я с мамой посчитала: если каждый день я буду класть по 3 горсточки пшена, то за пять месяцев мы потратим-10кг; 1кг пшена стоит 13 рублей, значит, за всю зиму я потрачу 130 рублей = стоимости одной 300гр коробки конфет «Ассорти». Ребята, как вы думаете, можно вместо 1 коробки конфет купить пшено для птиц? (Слайд №20 | Дети пробегают глазами несколько раз в разных направлениях, делают движения и головой, и шеей, что позволяет одновременно делать гимнастику для этих частей тела. Сообщения детей. Чтение стихотворения наизусть. Ученики рассказывают о правилах кормления. Обсуждение данного вопроса |
10. Обобщение 1. Работа с тестами. 2.Сообщение-обобщение. 3.Представление проекта. | -Выбери правильное утверждение. Запишите правильный ответ теста в тетрадь. (Слайд №21) Самопроверка. Сообщение учителя (Слайд №22) - В настоящее время орнитофауна Тульской области включает около 230 видов птиц. Из них гнездящиеся составляют около 143 видов; пролетные — 44 вида; появляющиеся только зимой — 18 видов; залетные — 25 видов. Почти полностью исчезли из нашей области такие птицы, как черный аист, дрофа, стрепет, красный коршун, змееяд, кречет, сапсан, глухарь, лебедь, отдельные виды уток. Сейчас самыми распространенными в области являются грачи, скворцы, ласточки, стрижи, снегири, синицы, клесты, воробьи. Масса корма, необходимого птице в течение суток, равно 10% от веса ее тела, это равно 2-3г. Именно из-за нехватки корма зимой, например, из семи синиц выжить удается только одной. Воробей не может голодать более двух суток. Он потребляет много энергии т.к. постоянно двигается и температура его тела более 40 градусов, а особых жировых запасов нет. Если воробей вовремя не найдет еду, его тельце быстро охлаждается, и он погибает быстрей, чем летом, то есть быстрей, чем за двое суток. Так, что зимой им приходится очень туго, и они практически зависят от людей и их питания. По данным орнитологов за последние 25 лет число этих птиц сократилось вдвое. Что убивает воробьев в городах? Причин этого весьма много. Появилось слишком много машин, а количество парков сократилось. Строительство домов по новой технологии, не оставляет пространства для строительства гнезд. Загрязнение среды обитания, отсутствие корма в зимнее время и многое другое. Поэтому каждый человек должен охранять и проявлять заботу о птицах. В зимнее время необходима подкормка птиц. Самый доступный и распространенный вид заботы - изготовление и развешивание кормушек. Асташкин Даниил представит свой проект: «Моя кормушка» (слайд23) | Дети, выходя к доске, определяют верные ответы теста. Презентация «Моя кормушка» |
11.Рефлек-сия. | -Нужны ли вам знания, полученные на уроке, и где они будут вами применены? Определи своё настроение : (Слайд №24) Лесенка успеха: возьмите свои смайлики, прикрепите на соответствующую ступень. Нижняя ступень – на уроке я испытывал затруднения, мне необходима помощь учителя. Вторая ступень – сначала я испытывал затруднения, но в конце урока все стало понятно. Верхняя ступень – мне все было понятно, я не испытывал затруднений. | Дети высказывают своё мнение о том, чему они научились. |
11. Итог. | Наше сказочное путешествие мы продолжим завтра, а сегодня возвращаемся домой. Мне очень хочется, чтобы вы не проходили мимо своих кормушек, не положив горсточку зерна и помнили, что в природе все важны и все на свете нужны!(Слайд №25) Клип «Все на свете нужны?» (источник интернет) http://viki.rdf.ru/item/884/- Экологический клип на песню Т.Пархоменко, слова Б. Заходера "Все на свете нужны... |
Список используемых источников
Плешаков А. А. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся нач. кл.- 5 –е изд.-М.: Просвещение , 2004.-222с. : ил.
Природоведение тульского края: Учебное пособие для начальной и средней школы –Тула : Приокс. кн.изд-во, 2010.-96с.,ил.
Коваленко В. И. Школа физкультминуток (1 – 4 классы) – М.: ВАКО, 2007.-208 с. – (Мастерская учителя)
Тарарина, Л. Ф. Методические рекомендации студентам педагогического института по краеведению / Л. Ф. Тарарина, И. С. Шереметьева.- Тула, 1988.- 31 с. (раздел "Природа Тульской области")
Федотов, В. И. Земля Тульская / В. И. Федотов, В. М. Васильев.- Тула: Приок. кн. изд-во, 1979.- 222 с.
Миллер, И.Д.Редкие птицы Тульского края: учебное пособие/ И.Д.Миллер. - Тула.: Коммунар,1990.-64 с.
Бригадирова О.В. Редкие виды птиц поймы р. Оки на территории Тульской области // XII Всероссийская научная конференция "Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья". Калуга, 2008. –
8)Мои личные фото и фото архива семьи Степановых.(разрешение на публикацию)
Источники в интернете:
1) http://www.tsput.ru/res/natura/tulanature/g8.htm 2) http://clubs.ya.ru/4611686018427452811/-снегирь 3) http://viki.rdf.ru/item/884/- Экологический клип на песню Т.Пархоменко, слова Б. Заходера "Все на свете нужны... 4)http://www.openclass.ru/node/268260- игра на расслабление «Спаси птенца»