ПЛАН
открытого урока по предмету «Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей»
Тема урока: «Назначение и устройство коробки переключения передач. Принцип работы коробки переключения передач»
Дата проведения: ____________2020г.
Время начала: 14 00
Группа № 5
Профессия: «Слесарь по ремонту автомобилей»
Мастер производственного обучения: Имангулов Ф.М.
Тема урока: Назначение и устройство коробки переключения передач. Принцип работы коробки переключения передач.
Тип урока: Производственное обучение.
Методическая цель урока: Применение индивидуальных форм обучения, обеспечивает самостоятельность и творчество обучающихся и способствует подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля обучения.
Воспитательная цель: Обучающийся бережно и аккуратно относится к оборудованию и инструментам, внимателен и наблюдателен к изучаемой теме
Развивающая цель: Обучающийся развивает интерес к изучаемой теме, логическое мышление, профессиональные навыки.
Цель урока: Обучающийся знает назначение коробки переключения передач, понимает ее устройство и принцип работы.
Задачи урока: Пояснить назначение коробки переключения передач, ее устройство и принцип работы. Пояснить принципы переключения передач в механических и гидравлических КПП. Разобрать отличия в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора.
Методы проведения: Лекция, видеоматериалы, пояснения, беседа, производственное обучение в мастерской.
Межпредметная связь: Теоретическое обучение, охрана труда, материаловедение.
Ход урока:
I.Учет посещаемости.
Проверка списочного состава обучающихся, наличие спец.одежды, средства индивидуальной защиты, наличие и исправность инструментов.
II.Повторение пройденного материала и проверка домашней работы.
– Какие устройства входят в состав трансмиссии автомобиля?
– Какую функцию выполняет сцепление автомобиля?
– Каков принцип работы однодискового фрикционного сцепления автомобиля?
III. Формулирование темы урока, целей и задач урока.
Цель урока | Обучающийся знает назначение коробки переключения передач, понимает ее устройство и принцип работы |
Задачи урока | Пояснить назначение коробки переключения передач, ее устройство и принцип работы. Пояснить принципы переключения передач в механических и гидравлических КПП. Разобрать отличия в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора |
IV. Объяснение нового материала.
Разъяснение назначения коробки переключения передач, ее устройства и принципа работы. Подразделение КПП по видам переключения передач по изменению передаточного числа, по связи между валами, по управлению.
Классификация коробок передач:
Классификация ступенчатых коробок передач:
Пояснения даем по рисунку, приведенному в учебнике В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 118.
Пояснение различий двухвальной КПП и трехвальной КПП
Трехвальная коробка передач:
Пояснения даем по рисунку, приведенному в учебнике В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 123.
После изучения, ставлю учебную проблему:
Каким образом состыковываются шестерни первичного и промежуточного валов, если первичный вал находится в движении? Даже если сцепление отжато, вал все-равно продолжает свое вращение по инерции.
В процессе обсуждения, обучающиеся предлагают различные варианты остановки движения вала или состыковки шестерен при вращении при помощи вспомогательных элементов – синхронизаторов. Данное обсуждение показывает, что обучающиеся понимают глубину процесса работы КПП.
В качестве доказательства их версий, объясняю устно необходимость наличия синхронизаторов, муфт, шестерен и их принцип работы, затем демонстрирую это в динамике при помощи фрагмента видеофильма.
В качестве межпредметной связи с материаловедением – пояснение видов масел, используемых в КПП. Это поможет при изучении КПП, работающих при помощи жидкостей.
Пояснение принципов переключения передач в гидравлических КПП. Пояснения даем по рисунку, приведенному в учебнике В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 135.
Для динамического восприятия используем фрагмент видеофильма, в котором в движении демонстрируется работа механической КПП.
Разбираем отличия коробок переключения передач по управлению: ручные и автоматические. Использую фрагмент видеофильма, в котором в движении демонстрируется работа механической КПП и автоматической КПП. Разбираем вопрос, при помощи чего происходит управление автоматической КПП, какой блок автомобиля отвечает за автоматическое изменение передаточного числа.
Разбираем принцип работы КПП-вариатора, гидротрансформатора и робота. Принципа работы КПП-гидротрансформатора разбираем по учебнику В.К. Вахламова «Автомобили», стр. 134-135. Принцип работы КПП-вариатора изучаем на основании фрагмента видеофильма.
Разбираем устно отличий в работе КПП гидротрансформатора, робота и вариатора при помощи наводящих вопросов:
Что заставляет двигаться вторичный вал КПП в различных вариантах КПП?
При помощи чего происходит смена передаточного числа в различных КПП?
Каким образом возможно управление различными КПП?
После изучения ставлю учебную проблему:
Может ли быть механической коробка переключения передач при автоматическом управлении?
В результате логических выводов, обсуждений, совместно с обучающимися приходим к выводу, что возможно автоматическое управление механической коробкой передач – это коробка робот.
Разбираем вопрос по обслуживанию коробки переключения передач.
Поясняю, каким образом происходит обслуживание КПП с обязательным соблюдением правил охраны труда, рекомендациям по мерам обеспечения охраны труда при обслуживании коробки переключения передач.
К самостоятельной работе по вывешиванию автомобиля и к работе под ним допускаются лица не моложе 18 лет не имеющие медицинских противопоказаний, имеющих соответствующее образование и прошедшие:
вводный инструктаж;
инструктаж по пожарной безопасности;
первичный инструктаж на рабочем месте;
инструктаж по электробезопасности на рабочем месте;
иные необходимые инструктажи.
Основными опасными и вредными производственными факторами действующими на работника являются:
движущиеся и вращающиеся детали и узлы автомобиля;
вывешенный автомобиль;
горячие поверхности двигателя, системы охлаждения, глушителя и т. п.
отработанные газы в результате сгорания горюче-смазочных материалов;
столкновение с другим транспортным средством или наезд на людей;
До начала работы необходимо:
1. Посмотреть и подготовить свое рабочее место, очистив его от мусора и ненужных инструментов и материалов.
2. Проверить наличие и исправность инструмента и приспособлений.
3. Убедиться, что автомобиль неподвижен и устойчиво вывешен.
Во время работы необходимо:
1. Использовать средства индивидуальной защиты.
2. Для работы лежа под автомобилем необходимо пользоваться специальным лежаком.
3. Необходимо следить, чтобы ноги работающего не высовывались из-под автомобиля во избежание наезда на них другим транспортным средством.
4. При недостаточном освещении во время работы под автомобилем следует пользоваться переносным исправным светильником напряжением не выше 42 В или электрическим фонарем.
5. В случае, если автомобиль вывешивается,убедиться, что автомобиль неподвижен и устойчиво вывешен.
После окончания работы необходимо:
1. Привести в порядок рабочее место. Убрать приспособления, инструмент в отведенное место.
2. Если автомобиль остается на специальных подставках, проверить надежность его установки. Запрещается оставлять автомобиль, агрегат, вывешенный только подъемным механизмом.
3. О всех недостатках доложить руководителю.
4. Снять и убрать специальную одежду в шкаф, вымыть руки и лицо с мылом, принять душ. Применять для мытья химические вещества запрещается.
Изучаем вопросы связанные с обслуживанием коробки переключения передач:
Основные виды поломок:
выкрашивание и поломка зубьев шестерен;
шум шестерен при работе;
самопроизвольное выключение передач;
одновременное включение двух передач;
затрудненное включение передач.
Пояснение причин, приводящих к поломке
Основные работы по ТО
Ремонт коробки переключения передач.
Обучающиеся самостоятельно изучают и конспектируют материал по учебнику Ю.Т. Чумаченко «Автослесарь», стр. 444-446.
V.Закрепление нового материала.
1. Провести опрос 5-6 обучающихся по закреплению знаний по видам коробок переключения передач по изменению передаточного числа, по связи между валами, по управлению.
2. Провести фронтальный опрос по узлам КПП в виде дискуссии с более полным охватом аудитории.
3. Разбор в деталях принципа работы коробки - гидротрансформатора, робота и вариатора.
4. Исправление допущенных ошибок.
VI.Заключительная часть.
Подведение итогов за день.
Объявление оценок за день и выставление их в журнал.
Домашнее задание: повторить пройденный материал (Ю.Т. Чумаченко, стр.127-130), дописать в конспектируемую часть изученный материал после самостоятельного изучения.
Мастер п\оФ.М.Имангулов