Муниципальное обраЗование – городской округ город Рязань
Рязанской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 154»
_________________________________________________________________
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
с использованием ИКТ
по познавательному развитию.
На тему: «Лягушка-квакушка» для детей старшей группы.
Конспект составил
учитель-логопед
Обертышева
Алла Викторовна
Рязань
2017
Конспект непосредственно - образовательной деятельности с использованием ИКТ по познавательному развитию.
На тему: «Лягушка-квакушка» для детей старшей группы.
Цель: Совершенствовать интерес детей к живой природе и желание ее охранять.
Задачи:
Образовательные:дать детям первоначальные знания о лягушке, о среде обитания, внешнем виде, чем питается, об образе жизни.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за живые существа.
Развивающие: развивать любознательность, внимание, память, речь, мышление, мелкую моторику, интерес к родной природе.
Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов. («Лягушка путешественница» В.Гаршин, «Царевна Лягушка» рус.нар., «Две лягушки» Л. Пантелеев.).
Словарная работа: перепонки, земноводные.
Демонстрационный материал: карточки с изображением стадий развития лягушки и разными видами, игрушка или рисунок (фото) лягушка, плакат среда обитания, игрушки оригами «Лягушонок», аудиозапись «Кваканье» и физкультминутка «Два лягушонка» (Железнова Е.С.), видео фильм «Лягушка» из серии «Лесные сказки» автор Котова И.
Раздаточный материал: игрушки оригами «Лягушонок», задания на листочках «Чем питаются лягушки?».
Методические приемы: беседа, использование художественной литературы (стихотворение, загадка), наглядный материал, д/игра, и/упражнение, самостоятельная работа, просмотр сказки.
Ход НОД.
I Мотивационно-организационный этап
Воспитатель: Дети у нас сегодня в группе гости, давайте их поприветствуем и пригласим с нами поиграть (дети здороваются и проходят на ковер) А сейчас, встали в круг, крепко взялись за руки, улыбнулись друг другу.
Тише, тише ни гу-гу-
Ходит цапля на лугу.
Чтобы не было беды,
Наберите в рот воды. (А. Ахматова)
IIСодержательный этап
Воспитатель: Дети посмотрите, что у меня?(дети стоят на ковре в кругу) Чья это вещь? (показать золотую корону)
У болотной мягкой кочки
Под зелененьким листочком
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая ……………..
Дети: лягушка (показать игрушку)
Воспитатель: Скажите в каких сказках встречается лягушка?
Дети: Дюймовочка, Буратино, Теремок, Рукавичка, Царевна-лягушка, Лягушка путешественница, Две лягушки.
Воспитатель:Молодцы, много сказок назвали. В сказках лягушке отводят добрую роль даже волшебную. Вот про кого мы сегодня узнаем много интересного. (дети садятся на стульчики перед мольбертом,снять платок с мольберта, дать посмотреть).
Воспитатель: Как в народе называют лягушку?
Дети: квакушка, попрыгушка.
Воспитатель:Почему ее так называют?
Дети: Квакает, прыгает.
Воспитатель:Кваканье это песня лягушки. А как они поют? (звукоподражание)
Воспитатель:Поют они весной после первой грозы. В народе говорят «Первый гром развязал язык лягушкам и кукушкам» Возле прудов и болот слышится громкое, красивое пение. Давайте послушаем. (аудиозапись «Кваканье»).
Воспитатель:Ребята, некоторые люди из-за того, что лягушка холодная и скользкая, считают ее неприятной и вредной. Это не правильно, лягушка полезное и безобидное существо. У нее своя роль в природе. Давайте ее рассмотрим.
Воспитатель:Какое у лягушки тело? Гладкое или покрыто шерстью? Длинное или короткое?
Дети: Голое, короткое
Воспитатель:А еще ее тело покрыто слизью, это для того чтобы сохранить воду на теле лягушки в жаркий день и чтобы выскользнуть из лап или клюва врага. Кто враг у лягушки?
Дети: Птицы, змеи, ласки, кабаны человек,
Воспитатель:Что на голове?
Дети: Глаза, нос рот.
Воспитатель:Да, на голове выпуклые глаза, ноздри, большой рот в котором большой липкий язык. Уши совсем не заметны, они прикрыты перепонками.
Воспитатель:Сколько лапок? Одинаковые ли они?
Дети:Четыре, неодинаковые.
Воспитатель:У нее короткие передние и длинные складывающиеся задние лапки. На задних есть перепонки - это тоненькая кожа натянутая между пальчиков. Давным давно люди заметили, что благодаря этим перепонкам лягушки быстро плавают.
Воспитатель:А сейчас мы отдохнем и потанцуем.
Физкультминутка«Два лягушонка» (Железнова Е.С.), (дети под музыку выполняют движения)
Воспитатель:Чем питаются лягушки? Конфетами и печеньями?
Дети:Нет, мухами, комарами
Воспитатель: Правильно они ловят мух, комаров, жуков, стрекоз, червяков. Лягушка стреляет в насекомых своим длинным липким языком, они прилипают к нему. Охотятся лягушки и днем и ночью. Человек должен быть благодарен лягушкам, т.к. они ловят очень опасных малярийных комаров.
Игровое упражнение «Добывание пищи»
Я вам предлагаю побыть лягушкой. Мы лягушки! Как мы будем себя вести, чтобы комар нас не заметил? (дети приседают и замирают). Только глазками наши лягушки в разные стороны смотрят (гимнастика для глаз). Воспитатель дает команду: «Комар!» (Дети выбрасывают вперед руки и подпрыгивают)Не наелись лягушата, опять принялись за охоту. (Повторение действий).
Задание на листочках «Чем питаются лягушки»
Воспитатель:сейчас мы выполним с вами задание. Возьмите карандаш и проведите стрелочки от лягушки к ее пище. Вспомните чем питается лягушка (обратить внимание на осанку и захват карандаша)
Воспитатель:Вы уже много узнали о лягушке. А знаете как появляется лягушка? Как она растет?
Воспитатель: Писатель Генрих Сапгир, так описал жизнь лягушки, послушайте.
Сначала икринкою Плавал я в ряске. Но вдруг у меня Обозначились глазки. Я стал головастиком. Долго потом В воде я резвился, Виляя хвостом. | Но лапки затем У меня появились, Я громко заквакал И на берег вылез. Поймал червяка Средь высокой травы. И тут на полянке Мне встретились вы! |
(читая стихотворение показывать этапы развития лягушки)
Воспитатель:Ребята, а теперь давайте вместе выложим последовательность развития лягушки. Что сначала? Что потом? (дети по одному выходят, прикрепляют картинки к доске и называют)
Воспитатель:дети, а где можно встретить лягушку? Где они живут, обитают?
Дети: в болоте, в пруду, реке, в траве.
Воспитатель:Правильно лягушки живут на суше (земле) и в воде. А как их называют, если они живут на земле и в воде.
Игра «Хлопки ладошки» На земле и в воде, значит…..
Дети: Земноводные
Воспитатель:А сейчас, вы выберете себе лягушку, какая вам нравится. А почему они разного цвета?
Дети:Зеленые живут в воде, а коричневые на суше.
Воспитатель: Правильно, зеленые водные, а бурые живут на земле их окраска под цвет листиков, палочек. Им так легче прятаться от врагов.
Возьмите лягушек и разместите их там, где он живут.
IIIРефлексивный этап
Воспитатель:А сейчас я вас приглашаю посмотреть «Лесную сказку» про нашу гостью (видео фильм «Лягушка» автор Котова И.)
Воспитатель:Вам понравилось? Возьмите лягушат и устройте соревнование чья дальше прыгнет.
http://muzofon.tv/search/кваканье аудиозапись «Кваканье»
https://www.youtube.com/watch?v=jnnLUCAR7lM видео фильм серии "Лесные сказки" - «Лягушка» автор Котова И
http://iplayer.fm/song/44588368/ZHeleznovy_-_Dva_lyagushonka/ «Два лягушонка» (Железнова Е.С.)