Тема урока: Развитие навыков диалогической и монологической речи по теме: «Мои летние каникулы»
Класс: 5
Дата проведения: 18.10.2020
Цели и задачи:
Образовательная: Формирование навыков устной речи по теме «Мои летние каникулы»
Обобщить лексический материал по теме “ Мои летние каникулы ”;
Активизировать употребление в речи тематического языкового материала.
Повторение временной формы Past Simple
Развивающая: Развитие речевых навыков учащихся
Развивать коммуникативную направленность в обучении навыкам говорения;
2.Формировать навыки аудирования.
3. Развитие памяти, внимания, языковой догадки.
Воспитательная: Воспитание взаимопомощи в рабочей группе
Развивать познавательный интерес;
Воспитывать интерес к изучаемому языку.
Воспитание толерантного отношения к одноклассникам.
Оборудование: - учебник Enjoy English - 5, М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева,
-мультимедийный проектор
-ЭОР интерактивная презентация
компьютер
Ход урока
№ п/п | Этап / подэтап учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые электронные образовательные ресурсы | Формирование УУД |
I | Начало урока: 1)Организационный момент | Приветствует детей по-английски Отмечает в журнале отсутствующих | Спонтанная реакция на приветствие учителя Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих | Коммуникативные универсальные учебные действия | |
2) Мотивационная актуализация | Мотивационная установка на работу. | Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие. | Презентация. Слайд 1,2 | Регулятивные УУД | |
3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности | Для того, чтобы совершить путешествие на нашем уроке в страну «Summer holidays», вам необходимо купить билетики. All of us like to play different games. Игра “рифмующиеся слова» (Ученикам было дано заранее задание, чтобы они придумали рифмующиеся слова) -better-letter - uniform-form -long-song - go no -play-game - kiss-miss -cat-bad - right - bright -page-age -book-took -start-аrt - mouse – house | Называют рифмующееся слово и получают билетик. (Цветные смайлики) Соблюдают нормы произношения звуков английского языка в устной речи. | Коммуникативные универсальные учебные действия | ||
4) Содержательная актуализация (речевая зарядка) | Were you happy in summer? Why? Варианты: парная работа, коллективная или индивидуальная (на выбор учителя) | Работа в парах: дети находят ответы на поставленный вопрос. Произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей. | Презентация Слайд № 3(опорная схема) | Коммуникативные универсальные учебные действия |
II | Основная часть урока 1) Активизация навыков аудирования. | 1) Listen to the dialogue and say when Jim visited Greece. 2) Listen to the text once again and fill in the gaps. | Cлушают диалог и отвечают на вопрос. Jim visited Greece the year before. Слушают текст и вставляют пропущенные слова в тексте. | Аудиозапись к упр.62 Аудиозапись к упр.63 | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
2) Активизация навыков диалогической речи | 1.Read and translate the text. 2. Work in pairs. Make up a dialogue. Ask your partner about the places he\she visited in summer. (Учитель подходит к учащимся и следит за правильностью составления предложений) | 1.Читают по ролям диалог и переводят на русский язык. 2. Работают в парах, составляют диалог. | Коммуникативные УУД | ||
3) Динамическая пауза | Let’s relax, sing a song and do some exercises. | Дети выполняют действия согласно картинкам и словам песни. Соблюдают нормы произношения в устной речи. | Презентация Слайд 4 “I want to play…” | Личностные УУД | |
4) Активизация навыков говорения. | Ex.70 p.26 1. Read and translate the word combinations. 2. Name the 2nd form of these verbs 3. Talk about the summer holidays at the seaside. | 1.Читают и переводят словосочетания 2.Называют глаголы из таблицы вPast Simple 3.Составляют по образцу рассказ о летних каникулах. 4. Записывают образец в тетрадь. 5. Несколько учеников зачитывают составленный рассказ. | Слайд №5, 6 Слайд №7 | Познавательные УУД Коммуникативные УУД | |
III | Заключительная часть урока 1) Информация о домашнем задании | Объясняет технологию выполнения домашнего задания: - Your home work is to prepare a story about your summer holidays. | Слушают учителя, записывают домашнее задание: упр.70 с.26 | Учебник, рабочая тетрадь Слайд № 8 | Регулятивные УУД |
2) Рефлексия (подведение итогов урока) | Подводититогиурока: What new things have you learnt at this lesson? Выставляет и комментирует оценки Thankyouforyourwork. Good-bye! | Выражают своё мнение/ отношение к тому, что узнали на уроке. Каждый ученик оценивает себя, выбирая «смайлики» с оценками. Кто из учеников лучше всех работал на уроке, какие отметки можно поставить и почему? I have learnt about…. Good-bye! | Регулятивные УУД Личностные УУД |