Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Тема занятия: «Петушок и бобовое зернышко (в обр. О. Капицы)»
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия:познакомить детей среднего дошкольного возраста со сказкой «Петушок и бобовое зернышко» в обработке О. Капицы посредством дидактической игры на ИКТ-оборудовании.
Задачи занятия:
Обучающие:
– Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.
– Учить выражать свои мысли законченными предложениями.
– Учить понимать и глубже вникать в содержание произведения.
Развивающие:
– Продолжать развивать у детей внимание, память, мышление.
Воспитательные:
– Воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге.
Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц; игры с игрушками, изображающими животных; загадывание загадок; беседы о домашних животных и птицах.
Материалы и оборудование: ИКТ–оборудование, мультимедийная презентация, хрестоматия.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап | – создание положительного эмоционального фона восприятия картины. – оживление личного опыта детей.. | – Ребята, сядьте все прямо, ноги поставьте вместе, руки положите поближе к себе. Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой. И к нам в гости пришел герой из нашей сегодняшней сказки. Но, чтобы узнать, кто это, вам нужно отгадать загадку: Как будильник, птица эта. Будит нас зимой и летом. Алый гребень на голове. Под клювом красная бородка. «Ку-ка-ре-ку» он скажет мне. И сядет на забор так ловко. | Словесный метод (замечание) Сюрпризный момент | Выпрямляют спину, ставят ноги вместе, кладут руки на колени. – Петух. | Формируют правильную осанку. |
2 | Основной этап | – создание педагогом условий для достижения результата каждым ребенком. | – Правильно, ребята. Это петух. А пришел он к нам из сказки «Петушок и бобовое зёрнышко». Эту сказку написал Алексей Николаевич Толстой. Этот писатель сочинил много произведений для взрослых и детей. Для детей написал много сказок, такие как «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Война грибов», «Глупый волк» и много других. – А теперь давайте послушаем о приключении петушка и курочки. После чтения беседа с детьми по сказке, вопросы: – Дети, кто мне скажет, про кого рассказывается в сказке? – Что случилось с петухом в этой сказке? – А кто ему помог? Кто петушка из беды выручил? Физминутка. Ах ты, Петя – петушок, На макушке гребешок, А под клювом-то бородка, Очень гордая походка. Рано-рано поутру Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!» – А сейчас я проверю, кто из вас был самым внимательным. Но перед этим мы проведем гимнастику для глаз. Гимнастика для глаз «Солнышко и тучки» Солнышко с тучками в прятки играло. Солнышко тучки-летучки считало: Серые тучки, черные тучки. Легких – две штучки, Тяжелых три тучки Тучки попрятались, тучек не стало. Солнце на небе вовсю засияло. Д/и «Путаница» на ИКТ–оборудовании. – Ребята, посмотрите на слайд: курочка из сказки совсем забегалась и спутала, к кому и зачем нужно идти. Она, наверное, очень устала. Давайте поможем ей и выберем тот предмет, за которым она пришла к другим героям сказки. – Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. Давайте с вами поиграем еще в одну игру. Она называется «Лиса в курятнике». Подвижная игра «Лиса в курятнике». На одной стороне группы обозначается «курятник». В нем на насесте (на стульях) сидят «куры». На противоположной стороне группы находится нора лисы. Все остальное место – двор. Один из играющих назначается «лисой», остальные – «куры». По сигналу «куры» спрыгивают с насеста, ходят и бегают по двору, клюют зерна, хлопают крыльями. По сигналу: «Лиса!» – «куры» убегают в курятник и взбираются на насест, а «лиса» старается утащить «курицу», не успевшую спастись, и уводит ее в свою нору. Остальные «куры» снова спрыгивают с насеста, и игра возобновляется. Игра заканчивается, когда «лиса» поймает двух-трех «кур». | Словесный метод (рассказ педагога) Словесный метод (чтение художественной литературы) Словесный метод (беседа) Практический метод (выполнение упражнений) Практический метод (выполнение упражнений) Игровой метод Игровой метод | Слушают рассказ о писателе. Слушают сказку про петуха и курицу. – Про петуха и курицу. – Петушок подавился бобовым зернышком. – Петушку помогла курочка. Выполняют движения в соответствии с текстом. Смотрят глазами вправо-влево, вверх-вниз. Закрывают глаза ладонями. Моргают глазками. Выбирают картинки с предметами в соответствии с персонажами на слайдах. Ходят по группе, изображая кур, после чего быстро садятся на стулья. | Развивают любознательность. Пополняют словарь на основе чтения художественной литературы. Совершенствуют диалогическую речь посредством участия в беседе. Развивают и совершенствуют двигательные умения и навыки, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности. Развивают и совершенствуют зрительные умения. Учатся рассказыванию: описыванию предмета по картинке. Развивают быстроту, пространственную ориентировку. |
3 | Заключительный этап | – рефлексия – подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности. | Вспомните, чем вы занимались на занятии? Какую сказку мы сегодня прочитали? Кто ее написал? Что вам особенно понравилось? Оценка деятельности каждого из детей. | Словесный метод (вопросы) | – Петушок и бобовое зернышко. – Алексей Николаевич Толстой. | Отвечают на вопросы полным ответом. Подводят итоги по усвоению нового материала. |