«Изготовление ножки стула на токарном станке по дереву»
Урок технологии
Хаустов В.А.,
учитель технологии
частного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №47
открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Красноярская железная дорога
Цель:изготовление ножки стула на токарном станке по дереву.
Задачи:
1.Развивать навыки создания эффективного, конкурентноспособного изделия с использованием русских традиций через проектную деятельность.
2.Закрепить технологические навыки: точения на токарном станке фасонных поверхностей работы штангельциркулем.
3.Способствовать развитию мышления, воображения, аналитической деятельности и творческих способностей каждого учащегося.
4.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, уважительное отношение к ремеслу и людям труда.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:интерактивный комплекс, токарный станок, стамеска полукруглая, стамеска прямая, брусок 290х40х40, линейка, уголок, штангельциркуль, карандаш, бумага, ножницы, абразивная бумага.
Раздаточный материал: Инструкция по ТБ,технологическая карта.
Предварительная работа: создание внешнего вида ножки через проектную деятельность в программе PowerPaint:
Создание меню-форм (рисование геометрических фигур: овалы, трапеции, прямоугольники и т.д.)
Составление внешнего вида формы детали из созданных геометрических фигур.
Отражение готовой детали относительно оси симметрии, перевод в программу Word.
Редактирование рисунка с соблюдением правил золотого сечения.
Печать готового рисунка.
Выставка рисунков, анализ.
Подведение итога по данному виду работы.
Ход урока:
1. Организационный момент. Инструктаж по ТБ.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем нашу работу по изготовлению ножки стула на токарном станке по дереву. Для этого нам понадобятся следующие инструменты.
(Учитель показывает и называет необходимые инструменты)
- Ребята, что называется творческим проектом? Какие этапы выполнения творческих проектов вы знаете? Что входит в технологический этап?
(Ответы учащихся)
- Спасибо за ваши ответы, вы совершенно правы!
2. Основная часть.
- Человек с древнейших времен создавал рисунки. Сначала на стенах пещер с помощью угля или камня, затем на бумаге или холсте карандашом или кистью. В вашей повседневной жизни вам приходилось рисовать что-либо карандашом, фломастером или красками. Но, оказывается, самый фантастический цветной рисунок можно нарисовать на экране компьютера и затем получить на бумаге сколько угодно одинаковых картинок. Причем можно не бояться нарисовать что-то не так, поскольку в любой момент можно стереть лишние или неудачные детали рисунка, сделать исправления и добавления.
Предполагаемая последовательность выполнения рисунка
- Давайте посмотрим на рисунки, которые мы подготовили в графическом редакторе PowerPaint заранее.
- Молодцы! Хорошие работы!
3.Работа с технологической картой.
-Ребята, обратите внимание на экран. Перед нами технологическая карта.
Приложение 1
- Сейчас мы при помощи наших инструментов нанесём размеры на готовом рисунке.
(Учащиеся вместе с учителем проставляют размеры ножки в карте)
4. Подготовка станка к работе.
- Для того, чтобы продолжить нашу работу нам необходимо подготовить станок. Вначале разметим центры на бруске, закрепим деталь в станок и проверим станок на холостом ходу.
Крепёжный брусок
5. Самостоятельная работа.
- Наш станок готов, приступаем к работе. Предлагаю обратить внимание на экран, где представлен алгоритм изготовления ножки стула:
точение цилиндрической формы в размер 40 мм;
точение конической формы в размер 25 мм;
разметка на усеченном конусе:
-шканта 30 мм;
-длины ножки;
-разметка фасонной поверхности;
точение шканта и фасонной поверхности;
контроль размеров и формы;
обработка изделия.
(Учащиеся под руководством учителя выполняют работу.
В конце урока организуется выставка представленных работ)
6. Подведение итогов. Выставление оценок. Уборка рабочего места.
- Сегодня на уроке, ребята, вы все справились с заданием. Ножка для стула получилась оригинальной. Ведь каждый из вас по-своему приложил много усилий и стараний к своей работе, проявив творческую инициативу. Молодцы!
- Всем спасибо за урок! До свидания!
Приложение 1
Технологическая карта
Проставить размеры