Технологическая карта занятия.
Тема занятия: «Самолет»
Возраст обучающихся 10-12 лет
Цель формирование первичной мотивации детей к занятиям техническим творчеством. Создать условия для проектирования модели «Самолет».
Задачи:
Образовательные:
1) Познакомить учащихся с одним из направлений объединения «Рукодельные радости» - техническое моделирование
2) Расширить кругозор о различных типах транспорта
3) Научить изготавливать простейшую модель самолета.
-Воспитательные:
1) Создать благоприятную атмосферу для совместной творческой деятельности.
2) Содействовать воспитанию бережного отношения к материалу.
3) Содействовать воспитанию аккуратности выполнения работы.
Развивающие:
1) Способствовать развитию фантазии, памяти, познавательных способностей.
2) Способствовать развитию мелкой моторики.
3) Содействовать развитию интереса к рукоделию.
Планируемые результаты:
метапредметный результат 1) Знать последовательность выполнения задания.
предметный результат 1) Уметь изготавливать простейшую модель самолета. 2) Знать термины.
личностный результат 1) Уметь строить продуктивное взаимодействие с другими детьми. 2) Организовывать свое рабочее место и соблюдать правила техники безопасности.
Оборудование:_ноутбук, экран, заготовки, клей ПВА, кист, салфетки, ножницы, цветная бумага.
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Используемые технологии, метод. приемы |
I | Вводная часть | - Здравствуйте! Давайте познакомимся. Меня зовут Татьяна Александровна, я пришла из Центра дополнительного образования. Я педагог объединения «Рукодельные радости», где занимаются такие же мальчики и девочки, как и вы. Кто из вас был в в Центре дополнительного образования? (Слайд 1 пустой) | Приветствуют педагога. Отвечают на вопросы. | ||
1.1 | Введение в тему (создание проблемной ситуации) | - Ребята, я предлагаю вам сегодня посетить пока не известную нам страну. (Слайд 2 с термином «Техническое моделирование»). – Моделирование – создание модели, как настоящее изделие по эскизам, техническим рисункам и чертежам. Техническое моделирование — изготовление окружающих вас объектов и технических средств в увеличенном или уменьшенном виде по схемам и чертежам. Основные направления в техническом моделировании:автомоделирование, авиамоделирование, судомоделирование - Это очень интересная страна, в ней живут мастера моделирования(Слайд 3 с город мастеров). - Давайте познакомимся с их творчеством поближе. (Слайд 4 с изображением готовых моделей). - Как вы думаете, из чего же изготавливаются все эти модели? - Модели можно выполнить практически из любых материалов: пенопласт, картон, бумага, пластиковые бутылки, коробки, алюминиевые банки и т.д. То есть из любого бросового материала. Изготавливаются модели при помощи клея, ножниц и линейки. | Собирают слово из отдельных слогов. Формулируют тему занятия. Просматривают готовые работы, анализируют, обсуждают. Отвечают на вопрос, рассуждают. | Познавательные: рассматривать и обсуждать образец. Личностные: учить определять и формулировать тему занятия. Регулятивные: уметь анализировать образцы изделий. Коммуникативные: уметь слушать и участвовать в диалоге. | Технология развивающего обучения. |
1.2 | Мотивация деятельности обучающихся | - Ребята, а вам хотелось бы побывать в этой стране и научиться изготавливать такие модели как у мастеров из страны «Техническое моделирование»? | Отвечают. | ||
1.3 | Целеполагание | - Но эта страна далеко от нас, как же нам туда добраться, на каком транспорте? Какие виды транспорта вы знаете? - Какие самолеты вы знаете? - Кто мне подскажет, из каких основных частей состоит самолет? Корпус самолета называется фюзеляжем к которому крепятся крылья. В передней части фюзеляжа расположена кабина экипажа, а сзади находится хвост. (Слайд 5 с изображением самолета). - Как вы думаете, чем мы займемся на сегодняшнем занятие? - Мы будем работать с одним из направлений технического моделирования - авиамоделирование, и сегодня изготовим самолеты, на которых отправимся в страну «Техническое моделирование». | Перечисляют вид транспорта. Отвечают на вопросы. Перечисляют части самолета. Узнают новые понятия. Формулируют цель занятия. | ||
II | Основная часть: | ||||
2.1 | Актуализация ранее приобретенных знаний | - Вы видите у себя на столах заготовки для изготовления самолета. - А вы когда нибудь работали по схемам, знаете для чего они нужны? | Просматривают заготовки. Изучают схемы. Отвечают на вопросы. | ||
2.2 | Добывание (сообщение и приятие) нового знания. | - Мы сегодня научимся изготавливать модель самолета. Выполнять работу будем при помощи схемы, изображенной на слайде.(Слайд 6 схема сборки самолета) - Поскольку нам предстоит работать с клеем и ножницами, я предлагаю вам вспомнить правила техники безопасности. Какие правила при работе с клеем вы знаете? А с ножницами? - Посмотрите внимательно на свою заготовку. У нее есть лицевая сторона – цветная, и изнаночная. - Начнем выполнять работу самостоятельно, опираясь на схему. | Просматривают и анализируют схему. Вспоминают технику безопасности при работе с клеем и ножницами. Отвечают. Начинают выполнять практическую работу . | Познавательные: учить перерабатывать полученную информацию и осваивать технику вышивания . Личностные: установить связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные: воспринимать инструкцию и действовать в соответствии с ней. Коммуникативные: учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Деятельностный подход. Работа со схемой. Показ и объяснение. Воспроизведение |
2.3 | Применение и закрепление обучающимися нового знания | – И так, выполним фигуру самолет, при помощи схемы. - Пока вы делаете самолеты мы послушаем аудио запись про самолеты и авиацию. - У вас на столах есть цветная бумага и ножницы, давайте украсим наши самолеты. - Вы можете дать название своему самолету, написать его на крыле или на фюзеляже. | Практическая работа: выполняют модель самолета, согласно схеме. Прослушивают аудио запись про самолеты и авиацию. | Познавательные: развивать умение читать схемы. Осваивать технику работы с клеем, ножницами картоном. Личностные: организовывать свое рабочее место. Регулятивные: уметь ставить задачи и находить пути их решения. Коммуникативные: учить слушать и вступать в диалог друг с другом. | Деятельностный подход. Практический метод (индивидуальная работа). Обучение друг друга. Воспроизведение. Технология развивающего обучения. |
III | Заключительная часть | ||||
3.1 | Рефлексия и итог деятельности обучающихся | - Давайте посмотрим какие замечательные самолеты у нас получились. Организуем авиасалон-выставку из наших авиамоделей. - Все самолеты сделаны правильно, аккуратно. На таких самолетах не страшно будет полететь в страну «Техническое моделирование»! Вопросы: - Ребята, чем мы сегодня занимались, какую страну посетили? - Что это за техника «Техническое моделирование»? - Модель какого транспорта мы сегодня изготовили? - Сложно было выполнять работу? - Вам понравилось наше занятие? | Отвечают на вопросы. | Личностные: учить оценивать свою работу. Коммуникативные: учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Учить разрешать конфликтные ситуации под руководством педагога. | |
IV | Дальнейшая образовательная деятельность обучающихся | – Давайте прочитаем пословицу, как вы ее понимаете? (Слайд 7 пословица). Терпенье и труд все перетрут. | Читают пословицу. Отвечают на вопрос. |