Конспект занятия кружка «Салфетка-волшебница» на тему «Барашек» (бумажные комочки)».

Конспект занятия
Разработка представляет собой конспект одного из занятий кружка "Салфетка-волшебникца" (работа с бумажной салфеткой) в средней группе ДОО. На занятии представлен способ закрепления техники "бумажный комочек".
Кудряшова Елена Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия кружка «Салфетка-волшебница»

(аппликация из бумажных салфеток)
на тему «Барашек» (бумажный комочек)»


Кудряшова Е.А., воспитатель средней группы

МАДОУ «Детский сад № 76 комбинированного вида»,

Республика Мордовия, город Саранск


Цель: воспитание внимательного отношения друг к другу.
Программное содержание: закрепить умения скатывания бумажных комочков; продолжать учить правильно располагать бумажные комочки на плоскости; развивать глазомер, мелкую моторику рук; закреплять технику наклеивания комочков на бумагу; формировать интерес к аппликации, внимательное отношение к окружающему миру, друг к другу, способствовать укреплению дружеских взаимоотношений в коллективе детей.


Интеграция образовательных областей: образовательная область «Художественно-эстетическое развитие», образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», образовательная область «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: книга С. Михалкова со стихотворением «Бараны»;иллюстрации белых барашков на экране телевизора,
1\2 листа бумаги (черного цвета), силуэты барашка наклеены на листах, клей ПВА, салфетки белого цвета, фломастеры коричневые.

Методы, приемы: словесные: беседа, художественное слово (рассказ воспитателя), подвижная игра, инструктаж; наглядные: рассматривание репродукций, иллюстраций; показ способа выполнения; практические: пальчиковая игра по теме, практическая работа детей.


Ход занятия:

1.Вводная часть.

Организационный момент:

1-2-3-4-5! В круг большой пора вставать!

Снова будем мы стараться узнавать и удивляться!

Постановка целей и задач:

Воспитатель:

-Ребята, чтобы узнать название нашей сегодняшней работы, нам нужно прочитать стихотворение С. Михалкова «Бараны» (читает).

2.Основная часть.

-Почему утонули бараны? (не уступили дорогу друг другу) Что можно было сделать, чтобы беды не произошло? (уступить дорогу, не ссориться) Может ли такая ситуация случиться среди людей? Как нужно относиться к друзьям?

-Давайте рассмотрим маленького белого барашка. Какая у него шерсть?(белая, колечками, пушистая) Какие у него ножки? (копытца черные, на них шерсть короткая) Какое настроение у нашего барашка? Как вы это узнали?

Давайте поиграем с барашком.

Физпауза-подвижная игра «Барашеньки-крутороженьки» (по потешке)

Предлагаю сегодня с помощью бумажных салфеток сделать для барашка друзей, с которыми он никогда не будет ссориться!

(Дети с воспитателем рассматривают готовое изображение).

Какие детали помогут нам в работе? (бумажные комочки) Салфетки какого цвета нам нужны? (салфетки белого цвета) Какие правила скатывания бумажных комочков вы знаете? (сколько квадратов из салфеток, столько и комочков; скатывать нужно аккуратно, чтобы комочек получился крепким; все готовые комочки складывают на тарелочку) Как комочки приклеиваются? (комочек крепко берут двумя пальцами (большой и указательный), слегка обмакивают в клей ПВА и приклеивают на нужное место) В завершение работы нужно раскрасить копытца барашка коричневым фломастером.

Воспитатель:

-Чтобы ладошки лучше справились со скатыванием комочков, давайте их разомнем:

Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»

Повстречались два котёнка: «Мяу – мяу».

Два щенка: «Ав – ав». Два жеребёнка: «И-го-го»

Два телёнка, два быка: «Му-у». Смотри, какие рога!

И барашек подбежал и играть он с нами стал!

-Займите свои места за столами и приступайте к работе.

(садятся за столы)

Практическая работа детей.

3.Заключительная часть. Рефлексия.

(Готовые поделки закрепляются на доске для рассматривания детьми).

Воспитатель:

-Как вы думаете, понравятся нашему знакомому барашку новые друзья? Конечно, понравятся, ведь мы с вами очень старались, делали поделки от души. Они обязательно подружатся, и с ними не приключится беда, как в прочитанном нами стихотворении.

Литература:

1. Крош, Е. Аппликация из салфеток/ Е. Крош. - М.: Феникс, 2015. -63 с.

2.Махмутова, Х. Аппликации для детей/ Х. Махмутова. -М.: Ниола-Пресс, 2015. - 216 c.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Коснпект занятия с элементами легоконструирования "Подарок для мамы"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе «А мы валяем валенки».»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Техника " Ватное папье -маше"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «"Графические материалы"»
Прикладное творчество