Муниципальное учреждение дополнительного образования
Спировского района Тверской области
"Детская школа искусств"
(МУ ДО ДШИ)
План-конспект по предмету " Декоративно-прикладное творчество"
Тема: " Витраж "
Преподаватель Гуменная М.П.
Дата проведения: "___"___________ 2020 г.
Цель: Познакомить детей с новым видом искусства оформления оконных проёмов, научить простейшим элементам росписи по стеклу.
Пособие для преподавателя: заранее оформленное окно в классе, образец расписанного стекла в форме окна, презентация с изображением витражей, запись спокойной музыки или звуков природы.
Принадлежности для детей: фоторамка А4, акриловые краски, кисточки пони №2,5, лист А4, простой карандаш, ластик.
Организационный момент.
Готовность рабочего места.
Небольшой рассказ для настроя на работу.
ХОД УРОКА
Тихо звучит музыка.
Преподаватель: Много лет назад, на окраине одного французского города жил старый, больной художник. Он был очень беден и порой ему не на что было купить еду. Художник совсем перестал выходить из дома. Он целыми днями сидел у окна своей крошечной комнаты и смотрел на улицу. Там местные мальчишки весело играли с мячом и совсем не замечали больного старика.
Однажды дети так сильно подбросили мяч, что он попал в окно художника и полностью разбил стекло. Мальчишкам показалось это смешным, и они весело разбежались по домам. Бедный старик не знал что ему делать. Он закрыл окно старой тканью, но от сильного ветра ткань срывало с окна, и было очень холодно. Тогда художник ставил к окну картонные коробки, но они намокали от дождя. Художник заболел ещё сильнее и уже не мог вставать с постели.
Как-то играя на улице, дети обратили внимание на окно, которое они разбили. Им стало жалко старика. Ведь стекло в то время было очень дорогим и его не все могли купить. Мальчишки стали собирать по всему городу кусочки старого стекла. Оно было разных размеров, разных цветов. Когда дети принесли эти кусочки художнику – он удивился, но был очень рад поступку детей.
С помощью смолы художник скрепил стёкла между собой, и получилось одно целое стеклянное полотно. Он вставил это стекло в проём окна, и в комнате сразу стало теплее.
Я не знаю, ребята, каким было это стекло, но если старик был художником, то оно, возможно, получилось таким (показ образца, выполненный преподавателем).
А что мальчишки? Они были очень рады и приглашали всех посмотреть на необычное окно. Прохожие любовались и удивлялись его красоте.
Однажды по улице, где жил художник, проезжал богатый вельможа. Он остановился и воскликнул "Прекрасное стекло".
Вельможа зашёл к старику и спросил: "А сможете ли вы сделать мне такое окно? Я хорошо заплачу". Художник согласился и сделал окно ещё лучше прежнего.
С тех пор старый художник получал заказы от богатых людей и стал очень известным человеком. У него появились ученики, которых он учил этому ремеслу. Сначала стекло собиралось из разных цветных кусочков и скреплялось тонким металлом. А потом люди научились расписывать стекло красками и получило это искусство своё название «Витраж» (от французского vitrage – остекление и от латинского vitrum – стекло.).
Было это давно, но витражное искусство и сейчас радует глаз.
Преподаватель: Скажите, дети, а раньше вы слышали о витражах?
Дети: Нет.
Преподаватель: Значит кто вы сегодня на уроке?
Дети: Открыватели нового.
Преподаватель: Хочется самим попробовать?
Дети: Да.
Преподаватель: Хотите дальше познакомиться с этим искусством?
Дети: Хотим.
Преподаватель: Надо составить план действий (составление плана вместе с детьми на доске).
ПЛАН:
1. Знакомство с искусством росписи витража.
2. Рисуем эскиз (картон).
3. Роспись стекла.
Преподаватель: И так, искусство витража появилось очень давно. Но в России о нём заговорили в XIX в. примерно в 1820г.
Эту красоту могли позволить себе не все. Оформлялись витражами только общественные заведения (музеи, библиотеки, театры…). Большое распространение получило оформление оконных проёмов в храмах (показ на экране образцов витражных окон).
Преподаватель: Ребята, мы выполнили первую часть своего плана.
Дети: Да.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Преподаватель: Переходим ко второй части. За окном сейчас холодно, лето давно закончилось, но так хочется тепла и света. Давайте на несколько минут вернём лето и покажем все его краски. Я предлагаю вам контурные рисунки (дети выбирают рисунки сами). Вы должны внимательно посмотреть на рисунок, подумать, какие цвета будете использовать. Выполнять работу надо аккуратно и красиво.
(под звуки музыки дети выполняют работу).
Преподаватель: Вы очень хорошо выполнили второе задание. Теперь переходим к 3 части плана.
Преподаватель: Теперь мы должны наши эскизы подложить под стекло.
(дети с помощью преподавателя открывают рамки и подкладывают эскиз под стекло)
Преподаватель:раскрасим наше стекло яркими красками, не заходя за контур нашего рисунка, чтобы получились разноцветные кусочки.
Посмотрите, какой замечательный витраж у нас получился!
ИТОГ УРОКА.
- Дети, вам понравился урок?
- О каком виде искусства мы сегодня говорили?
- Чему новому вы научились?