Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Синички».

Конспект занятия
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Синички». Цель занятия: формировать умение рисовать синичку нетрадиционным способом при помощи трафарета. Задачи: - сформировать у детей общее представление о синицах, об их пользе для человека, об особенностях их внешнего вида и поведения; - развивать речь; - развивать чувство коллективизма; - продолжать учить детей отгадывать загадки про птиц; - формировать умение рисовать нетрадиционным способом. Предшествующая работа: - знакомство с зимующими птицами (рассматривание картинок, иллюстраций); - беседа об особенностях внешнего вида, условиях обитания; - чтение стихов и загадывание загадок о птицах. Материалы: кисточки, одноразовые салфеточки, баночки для рисования (непроливайки), картинка синичка; гуашь черного и желтого цвета, трафареты.
Трусова Юлия Алексеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 51

Рисование нетрадиционным способом при помощи трафарета «Синички»

Подготовила:

Воспитатель

I квалификационной категории

Трусова Ю.А.

2020 год

Проводила воспитатель Трусова Ю.А.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Синички».

Цель занятия: формировать умение рисовать синичку нетрадиционным способом при помощи трафарета.

Задачи:

- сформировать у детей общее представление о синицах, об их пользе для человека, об особенностях их внешнего вида и поведения;

- развивать речь;

- развивать чувство коллективизма;

- продолжать учить детей отгадывать загадки про птиц;

- формировать умение рисовать нетрадиционным способом.

Предшествующая работа:

- знакомство с зимующими птицами (рассматривание картинок, иллюстраций);

- беседа об особенностях внешнего вида, условиях обитания;

- чтение стихов и загадывание загадок о птицах.

Материалы:кисточки, одноразовые салфеточки, баночки для рисования (непроливайки), картинка синичка; гуашь черного и желтого цвета, трафареты.

Ход занятия

Воспитатель. Наступила осень. На улице стало холодно, листочки пожелтели и стали опадать, мы стали одеваться теплее. А как вы думаете, как сейчас живется птицам? Что они едят? Тяжело ли им достать еду? Как мы можем им помочь? А чем? (Ответы детей)

Ребята, к нам в гости сегодня прилетела птичка! Давайте отгадаем, как она называется.

Кто в окошко к нам стучит –
За еду благодарит?
Желтогрудая пичужка, 
Разноцветная игрушка.
Нас нисколько не боится
И на форточку садится.
Очень миленькая птичка.
А зовут её ...(Синица)

 

 Е. Шушковская

Посмотрите какая у нее нарядная внешность, у нее желтая грудка, разделенная черной полосой как галстуком, черная шапочка на голове, белые щечки и острый короткий клювик, серые крылья и хвост. Она очень любит крупу и сало. А как вы думаете, ребята, почему синиц так назвали? Потому, что они поют: "синь- синь- синь". И синичка предлагает нам поиграть с ней, согласны?

Физкультминутка «Скачет шустрая синица» 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.) 
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 
(А. Барто) 

Воспитатель. Молодцы, поиграли. Садимся на стульчики. Ой, а наша птичка загрустила. Ей стало одиноко одной. Давайте нарисуем ей подружек.

Сегодня мы с вами нарисуем синичек, используя трафарет.

Показываю рисунки, нарисованный с помощью трафарета и способ рисования.

Давайте возьмём в руки трафарет с синичкой и приложим его к листику. Теперь возьмём кисточку и окунём ее в черную краску.  Придерживая трафарет рукой аккуратно закрашиваем головку, спинку и хвостик птичке.

Теперь промываем кисточку, вытираем ее тряпочкой и берем желтую краску и раскрашиваем грудку.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает, напоминая детям, что трафарет нужно обязательно придерживать другой рукой. (Рисование выполняли подгруппам по четыре человека)

Подведение итогов занятия

Воспитатель. Вам понравилось? Что мы сейчас делали? Какую птичку рисовали? Как мы можем помочь птицам? Да, пойти с мамой и папой гулять и покормить птиц.

Вы все очень внимательно слушали и прекрасно играли, а также правильно, красиво и аккуратно нарисовали синичек при помощи трафаретов. Всем большое спасибо!

Выставка работ.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее