Конспект открытого занятия по развитию речи по мотивам фильма «Морозко»

Конспект занятия
При разработке занятия использовалась технология "кинопедагогика". Занятие строится на просмотре фрагментов фильма "Морозко"киностудии им. Горького. Цель занятия: формирование связной речи и правильного речевого дыхания.
Николаева Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Красная шапочка» г. Котовска Тамбовской области

Конспект открытого занятия

по развитию речи

по мотивам фильма «Морозко»

Подготовила:

Воспитатель

Николаева О. Н.

2020 год

Цель занятия: формирование связной речи и правильного речевого дыхания.

Образовательные задачи:

Уточнять и обогащать знания детей о русских народных и авторских сказках.

Формировать умение внимательно смотреть отрывки из фильма, рассуждать над его содержанием (с помощью вопросов воспитателя).

Формировать умение составлять развёрнутый рассказ по содержанию фильма, опираясь на опорные картинки. Упражнять в подборе слов, близких по значению.

4.Вводить в словарь детей синонимы: добрый, смеющийся, ласковый, нежный, весёлый. Антонимы: добрый, злой, весёлый — грустный и другие.

5. Продолжать учить детей формулировать полные ответы на поставленный вопрос.

Развивающие задачи:

1. Развивать фонематическое восприятие.

2. Развивать связную речь, мышление, воображение, фантазию.

3. Развивать слуховое внимание и память.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать интерес к киноискусству, любовь к устному народному творчеству, сказкам.

2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа:

Просмотр сказки «Морозко»киностудии им. Горького. Обсуждение.

Оборудование:

Видео с фильмом «Морозко» киностудии им. Горького. Кукла (би-ба-бо) Настенька. Плоскостные изображения печки, самовара. Набор опорных картинок по сюжету фильма. Аудио - записи (шум ветра). Снежинка.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: (вертушки, трубочки, снежки, искусственный снег на тарелочках, заготовки рисунка зимнего дерева, ватные тампоны, голубая гуашь)

Ход занятия.

Вступительная часть

Воспитатель: Дети, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в сказку. А вот что это за сказка, вы попробуете угадать.

Жили - были мать с отцом,

Был у них в деревне дом,

Настенька - отцова дочь,

Рада всем во всём помочь,

А Марфушка в мать пошла,

Злая, жадная была.

В лес морозный попадали,

Деда в том лесу видали.

Угадайте, без подсказки,

Герои из какой сказки?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: давайте с вами вспомним героев сказки «Морозко».

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Воспитатель: Какие герои сказки вам понравились? Почему вам понравился этот герой? А какая Марфуша?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Давайте посмотрим фрагменты из фильма и убедимся, в правильности ваших ответов. (Просмотр фрагмента 2.46 - 4.25)

Воспитатель: Какой в сказке «Морозко» показана мачеха?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) 

Молодцы, ребята, а теперь я предлагаю вам вспомнить и рассказать о чём этот фильм. А помогут вам в этом вот эти волшебные картинки.

(в составлении рассказа участвуют 3- 4 ребёнка,

остальные дополняют рассказ)

(звучит музыка русская народная, появляется Настенька

(кукла Би-ба-бо за ширмой))

НАСТЕНЬКА: Здравствуйте, дорогие ребята. Очень рада встретить вас в избушке у Морозко.Столько дел по дому нужно переделать: печь растопить, суп сварить, самовар поставить, в доме прибрать, лошадям воды принести, избушку проветрить… Не знаю, успею ли к приходу Морозко?

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Настеньке?

2) Артикуляционная гимнастика

НАСТЕНЬКА: прежде чем начать работу, нужно согреться.

Холодно в избушке, затопим печку.

В печку складывают дрова, воспитатель с детьми в ротике жмёт язычком на щёчки

Чтобы огонь разгорелся, нужно хорошенько подуть, воспитатель с детьми раздувают огонь в печке. (воздух набирают в животик носом, выдыхают ртом)

НАСТЕНЬКА: Печку растопили, можно начинать суп варить. (Берёт ложку). Суп варят и размешивают большой ложкой (рот облизывать языком по и против часовой стрелки)

НАСТЕНЬКА:(Вывешивает самовар.) Смотрите, ребята, как самовар кипит.

Самовар кипитвоспитатель с детьми кладёт руку на животики и изображает, как идёт пар (на выдохе пх-пх-пх)

НАСТЕНЬКА: ребятки, нужно избушку проветрить. А пока проветривается, проверим коней да дорожки расчистим.

Избушку пора проветрить, открывают окошки (ротики открывают)

Идут лошадей покормить, а лошади громко цокают (дети с воспитателем цокают язычками)

НАСТЕНЬКА: Спасибо, ребята, возвращайтесь, я вас чаем угощу. Вернулись в избушку, стали чай заваривать, чашку налили остудили и выпили (упражнение чашечка)

НАСТЕНЬКА: ребята, посмотрите, как быстро мы с вами справились, все дела переделали и даже чаю попили. А хотите поиграть со мной в весёлую игру? Я вам начну стишок говорить, а вы сами закончите?

3) Игра «Зимние рифмы»

• Зиму ждали целый век

Наконец-то выпал (снег).

• Горят щёчки, красный нос,

Заморозил нас (мороз).

• Что за беленький пушок?

С неба сыплется (снежок).

• Дождались зимней поры,

На санках катимся (с горы).

• Люблю морозные деньки,

Возьму фигурные (коньки)

Для нас уже готов ледок,

Залит и ждёт ребят (каток).

• На носу моём пушинка,

Снежно-белая (снежинка).

• Подъезжаю к дому ближе,

По сугробам мчусь на (лыжах).

Воспитатель:ребята, а давайте вспомним на чём предложила Баба –яга прокатиться Ивану, чтобы доехать до Настеньки?

(Ответы детей, просмотр фрагмента фильма 53.27 – 54.00)

(Звучит запись шума ветра)

НАСТЕНЬКА: ребята, вы слышите подул ветерок? Наверно Морозко возвращается из лесу домой.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим этот фрагмент.

(просмотр фрагмента фильма 48.50 – 49.50)

3) Дыхательные упражнения

Холодный ветер гуляет на лесной поляне, носится по зимнему лесу между сосен и голых дубов.

Положите руки на живот и сделайте лёгкий вдох носом. Плечики не поднимаем. Подуем, как лёгкий ветерок: ШШШ-ШШШ-ШШШ

Ветер усиливается, становится порывистым.

Положите руки на живот, сделайте вдох носом. Плечики опущены. Язычки внизу за зубками. Подуем, словно дует порывистый ветер: ССССС-СССССС-ССССС

Как хорошо у вас получается изображать ветер! Давайте, мы вместе поможем Морозко заморозить лес? Сначала нам нужно потренироваться на вертушках.

Мы Морозко вмиг поможем

Лес завьюжим и заснежим

В руки вертушки скорее возьмите,

Ветром порывистым их закрутите!

Вьюга с вихрями промчится,

Вот Морозко удивится!

(Воспитатель раздаёт вертушки)

Напрягите щёчки и губки. Губы вытянуты. Носом вдыхаем, дуем сильно, но щёки не надуваем. Молодцы! Хорошо потренировались. А теперь…

Ветру нужно так подуть,

Чтоб снежочек наш не сдуть,

Чтоб снежок не улетал

И на землю не упал,

Чтоб он в воздухе летал

И на ветерке плясал.

(Воспитатель предлагает взять со столов снежки в мисочке и трубочки)

Воспитатель:Молодцы! И такое задание под силу! Вы отлично справились с работой. Хотите, отдохнём и порисуем?

4) Нетрадиционное рисование на тему: «Зимнее дерево в снегу»

Воспитатель:Настенька, посмотри, как чудесно наши дети укрыли деревья в лесу. Им теперь никакой мороз не страшен.

НАСТЕНЬКА: Вы настоящие волшебники и художники!  что вы так о деревьях позаботились!

(Воспитатель замечает снежинку на ковре)

Воспитатель: Посмотрите, Снежинка. От Морозко наверно прилетела.

НАСТЕНЬКА: мы с Морозко любим очень играть с помощью такой снежинки в игру «снежные слова». Хотите я и вас научу?

5) Физминутка “Снежные слова”

Дети встают в круг и передают снежинку друг другу. Тот, у кого в руках появляется снежинка, должен назвать “снежное” слово. Например: снег, снегопад, Снегурочка, снеговик, снегоход, подснежник и т. д.

Воспитатель:Ребята, кажется на снежинке послание.

«ДОРОГИЕ РЕБЯТА, СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ПОМОГЛИ МНЕ УКРЫТЬ ДЕРЕВЬЯ. ПУСТЬ НАСТЕНЬКА ПЕРЕДАСТ ВАМ МОЙ ПОДАРОК. МОРОЗКО».

Воспитатель: показывает детям содержимое мешка и обсуждает, для чего это нужно.

6) Рефлексия

Вы сегодня отлично потрудились и зарядились на весь день отличным настроением. Вы очень хорошо выполнили упражнения с ветерком. Они вам помогут правильно говорить, быть здоровыми и внимательными. Что вам больше всего понравилось? Что вам ещё запомнилось? (ответы детей)

А что же с героями нашей сказки? Хотите посмотреть?

(просмотр фрагмента фильма 48.50 – 49.50)

Спасибо вам за внимание и старание!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект беседы «Опасные ситуации: контакты на улице с незнакомыми людьми»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия в первой младшей группе по теме «Лето»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для 1 класса «Спасибо Азбука!»