МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Открытое занятие
«Лидер и его друзья!»
в детско-юношеском объединении
«Я - лидер»
(возраст детей 12-17 лет)
Подготовила:
педагог дополнительного образования Шило Оксана Алексеевна
Саранск 2020
Цель:развитие навыков и умений, необходимых для умения поддерживать дружеские отношения с окружающими.
Задачи
образовательные:
- сформировать представление о понятии «дружба» у участников занятия;
- познакомить с качествами, необходимых для дружбы;
- проанализировать индивидуальные качества;
развивающие:
- способствовать развитию у воспитанников творческого потенциала;
- содействовать развитию самостоятельной и ответственной позиции в процессе социального взаимодействия;
- формировать первичные коммуникативные и организаторские навыки; воспитательные:
- создать условия для воспитания социально нравственных качеств личности; - воспитать ответственность в процессе выполнения предлагаемых заданий;
- воспитать умение работать и взаимодействовать в коллективе.
Возраст детей: 12-17 лет
Время проведения: 45 минут
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, цветные карандаши, ручки (по количеству участников), ватманы, маркеры, стикеры для каждого участника.
План занятия:
Организационный момент – 10 минут
Объяснение нового материала – 15 минут
Работа в группах – 15 минут
Подведение итогов – 5 минут
Ход занятия
Организационный момент
- Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас приветствовать на нашем занятии!
Хочу познакомить вас с главными правилами нашей работы:
Уважение друг к другу.
Активное участие во всех упражнениях.
3.Доверие к участникам занятия.
Прежде чем мы перейдём к основной части, давайте немного поиграем. Прошу вас встать в круг. Игра называется «поменяйтесь местами». Правила игры очень простые. Я буду называть определённые фразы, а вы, если согласны со сказанным, должны поменяться местами друг с другом. Итак, начали!
Поменяйтесь местами те, кто проснулся сегодня в хорошем настроении! Поменяйтесь местами те кто любит своих друзей!
Помняйтесь местами те у кого много друзей!
Поменяйтесь местами те у кого мало друзей!
Поменяйтесь местами те кто считает себя хорошим другом!
Поменяйтесь местами те кто пришёл сегодня на занятие, чтобы узнать, что - то новое!
Отлично! Молодцы!
Скажите, пожалуйста, с чего начинается дружба? (Ответы детей). Правильно. Дружба начинается с ласкового слова, с улыбки, с контакта глазами. Предлагаю выполнить упражнение «Комплимент по кругу». Ваша задача сказать комплимент рядом стоящему участнику. (проводится упражнение). Молодцы!
А теперь я хочу показать вам один видеоролик. (видеоролик «Просто так»).
Скажите, как часто вы делаете что - то хорошее для кого-то просто так? (Ответы детей). Что вы при этом чувствуете? Скажите, а как часто кто - то делал что - то хорошее просто так для вас? Что вы при этом чувствовали? (Ответы детей).
2. Сообщение темы занятия
Как вы уже могли догадаться, сегодня на занятии мы с вами будем говорить о дружбе, о том кто такой настоящий друг, какими качествами он должен обладать, узнаем какие качества настоящего друга есть у вас, а от каких нужно избавляться, вспомним пословицы и поговорки о дружбе и составим кодекс дружбы.
3.Объяснение нового материала
- Неотъемлемой частью любого коллектива является лидер. С английского языка Leader – to lead – вести, руководить. Словарь иностранных слов дает такое толкование этому понятию:
ЛИДЕР – тот, кто идет первым, занимает ведущее положение в какой-либо работе;
ЛИДЕР – ведущий, руководитель, идущий впереди человек, пользующийся авторитетом и уважением;
ЛИДЕР – человек, способный повести за собой, пробудить интерес к делу.
А кто такой настоящий друг? (Ответы детей).
3. Организация работы в группах
- Следующее задание поможет нам определить, какими качествами должен обладатьнастоящий друг. Работать мы будем индивидуально и в командах, Чтобы определить команды проведём жеребьевку. Цвет жетона определяет команду(разбивка на команды). У нас определиськоманды. Каждая команда должна составить список качеств, которыми должен обладать настоящийдруг. Далее необходимопронумеровать их в порядке убывания по значимости, т.е. от самого главного до второстепенного. Через 3 минуты представитель каждой команды оглашает список и доказывает, почему на первое место вы поставили именно это качество, а не другое.
(работа участников)
(Обсуждаем, приходим к общему выводу: 5 самых главных качеств настоящего друга, фиксируем их на ватмане)
4. Индивидуальная работа
- Следующее упражнение даст вам возможность определить свои качества, характерезующие вас как хорошего друга. Упражнение называется «Мой портрет в лучах солнца». Ваша задача нарисовать свой портрет, а от него - лучи. В каждом луче я прошу вас написать те положительные качества которыми вы уже обладаете на данный момент, которые помогают вам дружить и общаться.
(Работа участников).
Переверите лист бумаги и на обратной стороне напишите какие качества мешают вам быть хорошим другом. (Работа участников). Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто готов поделиться своими результатами? (Выступление детей)
5. Работа в группах
-А теперь я предлагаю каждой команде вспомнить пословицы о дружбе и записать их. Что у вас получилось? Обратите внимание на экран, какие пословицы вы забыли?
- Скажите ребята, а что ещё важно в настоящей дружбе? (Ответы детей). В настоящей дружбе важно уметь понимать другого человека, его эмоции и чувства. Сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение «Угадай эмоцию». Для этого нам снова необходимо встать в общий круг. Я раздам каждому из вас карточки на которых написана какая - то эмоция. Ваша задача изобразить её без слов, а остальные должны угадать, что вы показали. (Проводится упражнение). Что для вас было трудно в данном упражнении? Часто ли вы понимаете без слов своих друзей? А они вас? (Ответы детей). МОлодцы, садитесь!
Следующее задание позволит вам войти в рользаконоиздателя.Для этого каждая команда возьмёт ватман, маркеры и в течение 10 минут вам необходимо создать кодексдружбы.
(работа участников)
- Давайте обсудим, что же получилось. Обратите внимание на результаты работы каждой команды.
(анализ работы)
6. Рефлексия
- Уважаемые ребята, я попрошу вас встать в круг и дополнить фразу «Быть хорошим другом - значит…».
(работа участников)
7. Подведение итогов
- Я надеюсь, что вам понравилось наше занятие и для себя вы открыли что-то новое. Теперь я попрошу вас встать в круг, взяться за руки и сделать «солнышко» из наших рук. Через это солнышко я передаю вам заряд позитива, а вы постарайтесь сохранить его как можно дольше.
Я рада, что у нас с вами всё получилось. Спасибо за внимание!
И помните! Каждый из вас – «творец» собственной личности! Любой человек способен на многое, если вовремя сумеет заглянуть в себя и увидеть то малое, которое может перерасти в нечто большое, что позволит добиться больших успехов. Будьте собой и не забывайте делать хорошие поступки просто так.
До новых встреч!
Список литературы:
1.Программа «Лидер». Отв. за выпуск Кочергин В.Н. Москва: НПЦ Совета
СПО ФДО, 2017 г.
2. Психологический тренинг с подростками. Л.Ф.Анн. СПб, 2016 г.
3. Психология общения: Тесты, упражнения, игры. Сост. О.Г. Кирилловой. Йошкар-Ола: Издательство МИО, 2016 г.
4. Рожков М.И., Волохов А.В. Детские организации: возможности выбора. Методическое пособие для организаторов детского движения. - Москва, НПЦ Совета СПО ФДО, 2016 г.
8