Конспект ООД в младшей группе по развитию речи
Разработала:
Воспитатель
ГБОУ Школы №1400 ДО3
Город Москва
Бируля Татьяна Сергеевна
Москва, 2020 год
Конспект ООД в младшей группе по развитию речи:
«Звук П»
Цель:Знакомство детей со звуком П.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Уточнить артикуляцию звука П.
- Учить произносить звук Ц изолировано, в слогах, словах, связной речи.
- Развивать речь как средство общения.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, кратковременную память, мышление, воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение точно слышать и выполнять инструкцию педагога.
- Формировать навык работы в коллективе.
- Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи.
Оборудование:
Игрушки- поросятки, паук. Картинки- паутина, пастух, петрушка, петух, подсолнух, подушка.
Ход ООД:
Вводная часть
Дети садятся на свои места.
Воспитатель:«Здравствуйте, ребята! Как настроение? Ребята, вы помните кто приходил к нам в гости прошлый раз? (Кукла Мила) А какая у нее была беда? (Ей нужно было купить в магазине мыло). Вы помните, какое стихотворение мы с вами выучили? (Мама Милу с мылом мыла. В глаз попало Миле мыло.) Молодцы!
Развитие фонематического анализа.
Игра«Поймай в ладоши»
Воспитатель: «Давайте поиграем в игру. Приготовьте свои ручки. Сейчас вы будете ловит в ладошки звук М. Я буду произносить звуки, а вы как только услышите звук М будете хлопать в ладошки. Понятно? М,Л,Л,М,М,Л,М,Л,Л,М.
Знакомство со звуком П.
Воспитатель:«Ребята! Посмотрите кто к нам пришел, кто это? Поросенок Пин! Как разговаривает поросенок? Изобразите (хрю-хрю). Значит, он хрюкает. Чем он питается? (Зерном, травкой, кашкой). Давайте покормим поросенка, представим себе, что у нас на ладошке растет травка и поросенок ее щипает. (Изображаем одной рукой лужок, а другой щиплем) (П-П-П)
Автоматизация звука П в словах и слогах.
Воспитатель:«Давайте представим себе, что мы с вами варим кашку для нашего поросенка. Как кашка пыхтит в кастрюле? (П-П-П) Ой, посмотрите кто еще к нам прибежал на кашку, это поросятки. Они тоже хотят кушать, давайте их покормим. (П-П-П)
Рассказ
Воспитатель:Ребята, с нашим поросенком и его друзья поросятки попали в интересную историю. Хотите ее послушать?
Приключения поросят.
Однажды поросята гуляли у себя в загончике. В углу они заметили странную вещь. Оказалось, что это паутина. Она была красивая! Поросята долго ее рассматривали. И вот появился хозяин паутины- паук. Испугались сначала поросята грозного паука. А потом подружились. Паук плел свою паутину и ловил мух и комаров, которые кусали поросяток. Вот такая дружба получилась!
Вопросы по тексту:
- Про кого этот рассказ?
- Что увидели поросята?
- Какой был паук?
- Что плел паук?
- Как помогал паук поросятам?
- Чем закончился рассказ? (Добиваемся полных ответов)
Физкультминутка
Поросенок пятачок отлежал себе бочок,
Встал на ножки, потянулся, (потянулись)
А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)
И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)
А потом опять прилег, но уже на левый бок.
(сложили ручки, положили под подбородок)
Загадки
Воспитатель:«Ой ребятки! К нам в гости заглянул паук со двора поросят, он с нами хочет тоже подружиться! Но, что бы паук стал нашим другом, нужно отгадать его загадки!
Кто пасёт овец и коз
Там, где луг травой зарос? (Пастух)
Восемь ног,
Как восемь рук,
Вышивают шёлком круг. (Паук)
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он весёлая игрушка,
И зовут его .... (Петрушка)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Времечко считает. (Петух)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
У него не горячи. (Подсолнух)
Я хозяйка разных снов:
Про дельфинов и слонов,
Про дворцы хрустальные
И про звёзды дальние.
Вы ложитесь, и на ушко
Вам нашепчет сны .... (Подушка)
Воспитатель:«Молодцы ребята, все загадки отгадали. Теперь паук будет заходить к нам гости чаще»
Развитие фонематического анализа.
Воспитатель:«Ребята, давайте поиграем в игру! Поднимайте руки когда услышите звук П. Слушайте внимательно: петух, молоко, собака, компот, магазин, капуста, звезда, шапка. Молодцы!»
Заключительная часть.
Вопросы:
- Давайте вспомним как поросятки щипали травку?
- Как звали поросенка который пришел к нам сначала?
- Кто к нам пришел, что бы подружиться?
- Что плетет паук?
Оценка работы детей.
Список используемой литературы
http://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/02/04/fizm...kov-mladshiy-vozrast?
http://sch1400z.mskobr.ru/elektronnye_servisy/blog/volkova21/?