ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА Тема: Наречие как часть речи (общее представление). Признаки наречия

Конспект занятия
Цели деятельности учителя: формирование представления о наречии как части речи; ознакомление учащихся с признаками наречия; формирование умения находить наречие в тексте.
Музафарова Куляш Молдабаевна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: Наречие как часть речи (общее представление). Признаки наречия

Цели деятельности учителя: формирование представления о наречии как части речи; ознакомление учащихся с признаками наречия; формирование умения находить наречие в тексте.

Планируемые результаты

Предметные:

знать:понятие наречия как части речи; вопросы, на которые отвечает наречие; признаки наречия.

уметь: находить наречия в текстах; определять виды наречия; задавать вопросы к наречию.

Личностные: умение оценивать свой труд; принимать оценки учителя; умение работать самостоятельно; проявлять положительное отношение к учению.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование:Русский язык 4 класс. Ч 1 / В.П. Канакина, В.Г. Горельский. – 4-е изд. – М.: Просвещение,., презентация.

Этап урока Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап

самоопределения к деятельности

Словес.: слово учителя

1 мин.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Антон

Александрович. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Присаживайтесь!

Приветствуют.

Р.: самоорганизация

II. Актуализация знаний и мотивацияСловес.: слово

учителя, учебный диалог

Практич.: письменное задание с

классификацией Нагляд.:учебная презентация

5 мин.

Обратите внимание на слайд. Перед вами список слов (Дверь, бежит, интересный, летит, стол, зеленый, вдалеке, ключ, близкий, идет). Сейчас вы поработаете в парах. Ваша задача их разделить по частям речи в 3

столбика и указать что это за части речи. Поднимите руку, кто не понял задания.

Откройте тетради! Отступите 2 строки от пред. записи и напишите

23 октября

Классная работа

Приступайте к заданию! Закончили!

Скажите, какие части речи вы нашли? 1 пара, зачитайте имена сущ.

Слушают внимательно установку учителя.

Работают самостоятельно.

Сущ., прил., глагол.

Выполняют требования учителя. Дверь, стол, ключ.

Слова отвечают на вопрос что? Обозначают предмет.

Интересный, зеленый, близкий. Слова отвечают на вопрос какой? И обозначают признак предмета.

Бежит, летит, идет.

Слова, отвечают на вопрос что делает? Обозначает действие предмета.

Вдалеке.

Наречие.

Сущ., гл., прил.Наречие.

П.: применение

базовых знаний для решения конкретной проблемы.

К.: участие в учебном диалоге;

формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

Докажите, что вы правильно определили часть речи.

Поднимите руку, кто несогласен! Молодцы!

2 пара, прочитайте именаприл. Докажите.

Поднимите руку, кто не согласен! Молодцы!

3 пара, зачитайте глаголы. Обоснуйте свой выбор.

Скажите, какое слово у нас осталось? Что это за часть речи?

Верно!

Скажите, какие части речи мы сейчас распределяли по столбикам?

Какая часть речи у вас вызвала затруднение в задании?

III. Постановка учебной задачи Словес.: беседа

2 мин.

Исходя из нашего диалога, сформулируйте тему нашего урока.

Какие цели мы поставим перед собой на наш урок?

Выполняют требования учителя. Наречие как часть речи. Признаки наречия

Узнать что такое наречие.

К.: планирование учебного

сотрудничества с учителем и

Выяснить, что наречие обозначает. Узнать на какие вопросы отвечает наречие.

Определить чем наречие является в предложении.

сверстниками.

Р.: принятиеи

сохранение учебной задачи.

IV. Открытие нового знания

Словес.: слово учителя, учебный диалог

Практич.: устное упражнение Нагляд.: учебник,

учебная презентация

5 мин.

Откройте учебник на странице 73, упр. 124 Наташа, прочитайте мне стихотворение громкои выразительно.

Кто егоавтор?

Назовите первое выделенное слово.

С каким словом оно связано в предложении? Верно!

Назовите 2 выделенное слово.

С каким словом оно связано в тексте? Правильно!

Сейчас ребята, я вам предлагаю сравнить эти 2 выделенных слова по следующим критериям (Какая

часть речи? Что обозначает? На какой отвечает вопрос?

С чем связан по смыслу? Каким членом предложения является?)

Скажите прилагательное печальные это изменяемая часть речи или нет?

Алиса, докажи.

Наречие печально изменяемая часть речи? Правильно!

наш критерий это что обозначает?

Верно!

критерий на какой вопросотвечает?

Открывают учебник. Читает стихотворение.

А.Пушкин Печальные. С полянами.

Печально. Льёт.

Изменяемая

Печальная – ед. число, окончание ая. Нет.

Печальные – обозначаютпризнак предмета.

Печально – обозначаетпризнак действия.

Поляны (какие?) печальные. Льёт (как?) печально.

Наречие, признак действия.

К.: планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Р.: принятиеи

сохранение учебной задачи.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

П.: применение

базовых знаний для решения конкретной проблемы.

К.: участие в учебном диалоге;

формулирование ответов и выводов; построение речевых высказываний.

Молодцы!

Скажите, с чем связаны эти слова по смыслу в предложении?

Печальные с сущ. Печально с глаголом.

Последний наш критерий, каким членом предложения они являются?

Правильно! Молодцы!

Глядя на нашу получившуюся таблицу, подведем итог задания.

Второстепенными членами.

Чем эти 2 части речи отличаются?

ЛинииПечальные(поляны)(Льёт)Печальносравнения(имяприл.)(наречие)

ЧастьречиИзменяемаяНеизменяемаяОбозначаетПризнакпредметаПризнак действия ВопросКакие?Как?

СвязанопоСсуществительнымСглаголом

смыслу

ЧленВторостепенныйВторостепенный

предложения

Тем что:

Прил. – изменяемая часть речи, а наречие нет.

Прил. – обозначает признак предмета, а наречие признак действия.

Прил. – отвечает на вопрос какие? Наречие на вопрос как?

Прил. связано смыслу с сущ., а наречие с глаголом.

Чем эти 2 части речи похожи?

Они являются второстепенными членами предложения и обозначают признаки.

Правильно! Молодцы!

Словес.: слово учителя, учебный диалог

3 мин.

Сейчас, откройте стр. 74 и обратите внимание на правило в желтой рамке.

Павел, прочти это правило вслух. Молодец!

Скажите, какая это часть речи? Что она обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Каким членом предложения является в предложении? Правильно!

Посмотрите внимательно на правило и на нашу

таблицу, и скажите чего в правиле нет, но есть в нашей таблице.

Верно!

Закройте учебники и по нашей составленной таблице расскажите, что такое наречие.

Павел попробуй рассказать, что такое наречие по таблице.

Молодец!

Ребята, а вы знаете, что обозначает термин «Наречие»? На самом деле в старину для термина глагол существовало несколько обозначений и одно из них звучало так - глагол это речение. И от слова речение произошло слово наречие, образовавшееся так же, как и

латинское adverbum, что в переводе значит "при

Открывают учебники. Читает вслух.

Неизменяемая. Признак действия.Как?

Где?

Куда?

Откуда?

Когда?

Второстепенным.

В том, что наречие связано с глаголом.

Рассказывает по таблице.

К.: участие в учебном диалоге.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.


глаголе".

V. Первичное закрепление во внешней речи Словес.: слово учителя, учебный диалог

Практич.: письменное упражнение с

комментированием Нагляд.: учебник

5 мин.

Наше следующее упражнение 126, на стр. 74. Прочитайте текст каждый самостоятельно.

Назовите наречия.

Оля, прочитайте текст с наречиями.

А теперь Софья, попробуй прочитать, упуская наречия, т.е. без них.

Что изменилось?

Какую роль играют наречия в предложении?

Читают текст.

Впереди, медленно, слабо, жалобно, кругом, ярко, налево, направо,

благополучно, вниз.

Выполняют требования учителя.

Наречия дают дополнительную

информацию, уточняют, где, когда, как происходит действие.

Записывают словосочетания.

Выполняют требования учителя. Первое наречие – Впереди - вопросгде? впереди

Следующее.

Как? Медленно

Когда?Вечером

Как?Слабо.Как?Жалобно

Как?Кругом.Как?Ярко.

Где?Налево. Где? Направо

Как?Благополучно. Куда?Вниз.

Сглаголом. Где?

Как?

Когда?

Куда?

Впереди, налево, направо, вниз.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

Р.: принятие и

сохранение учебной задачи.

П.: применение

базовых знаний для решения конкретной проблемы.

Сейчас мы будем работать по цепочке. Нам нужно будет записывать в тетрадь наречия и к ним вопросы. Запишите в тетради упражнение 126.

Первый ряд начинаем с вас.

Правильно! Записываем в тетрадь! Обратите внимание на слово впереди, как оно у нас пишется. Посмотрите еще раз в учебник. Запомните, что слово впереди пишется слитно!

К.: участие в учебном диалоге.

Ребята, обратите внимание, что наречия налево и направо пишутся слитно и никак иначе!

Обратите внимание, что наречие вниз пишется слитно. Ребята, скажите, с какой частью речи связанонаречие? На какие вопросы отвечаетнаречие?

Скажите, какие наречия пишутся слитно и никак иначе? Правильно!

Молодцы!

Динамическая пауза

1 мин.

Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнем. Встаньте все из-за парт.

Повторяйте за мной.

Выполняют требования учителя.

Р.: действие с учетом

выделенных учителем ориентиров.

Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка.

Молодцы!

Присаживайтесь!

VI. Самостоятельная работа с

самопроверкойСловес.: слово учителя Практич.: составление текста по картине Нагляд.: учебная

презентация

5 мин.

Сейчас, ребята обратите внимание на слайд. Скажите, какое время года здесь представлено?

Верно!

Сейчас ваша задача составить связный текст из 5 предложений по этой картине с использованием

следующих наречий (повсюду, медленно, сверху, плавно, сейчас) и записать к себе в тетрадь.

Поднимите руку, кто не понял задания. Приступайте к работе!

Смотрят внимательно на слайд. Отвечают осмысленно на вопросы учителя.

Осень.

Работают самостоятельно.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

К.: участие в учебном диалоге; построение речевых высказываний.

Словес.: слово учителя, учебный диалог

2 мин.

Закончили!

Софья, зачитай, что у тебя получилось. Остальные слушайте внимательно, все ли наречия есть в тексте Софьи.

Зарина оцени работу Софьи.

Я согласен, оценка 5. Молодец! Зарина, прочитай свой текст.

Оля оцени работу Зарины.

Я согласен, оценка 5.

Какую роль играют наречия в нашей речи?

Выполняют требования учителя.

Сейчас на улице осень. Повсюду дует холодный ветер. Сверху начали падать плавно листья с деревьев. Они медленно летели на тротуар. Теперь повсюду на тротуаре лежат осенние листья.

Все наречия были в тексте, текст

соответствовал картинке, оценка 5.

Читает выразительно текст.

Все наречия были в тексте, текст

соответствовал картинке, оценка 5.

Наречия позволяют более точно, более выразительно описать какое либо

действие.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

К.: участие в учебном диалоге; построение речевых высказываний.

Л.: способность к

самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Правильно!

VII. Включение в систему знаний Словес.: слово учителя, учебный диалог

Практич.: диктант с взаимопроверкой Нагляд.: учебник

6 мин.

Следующее наше упражнение 128 на стр. 75. Павел, прочитай стихотворение громко.

Кто автор стихотворения?

Сейчас, я буду вам диктовать текст, ваша задачабудет записать его под диктовку. Для начала давайте с вами разберем сложные моменты.

Обратите внимание на правописание наречий налево и направо, как они пишутся?

Посмотрите на слово у лукоморья, что оно означает? Найдите слово златая и скажите, какое современное слово есть этому устаревшему варианту?

Как вы понимаете выражение кот ученый? Сейчас записываем упражнение 128.

Закройте ваши учебники, уберите на край стола. Записываем строки под диктовку.

Сейчас обменяйтесь тетрадями, откройте учебники и проверьте вашего соседа по парте.

Если ваш сосед не допустил не 1 ошибки, то нарисуйте на полях зеленый кружок. Если допустил 1-2 ошибки – желтый кружок. Если более 3 то красный.Обменяйтесь обратно.

Поднимите руку, кто не допустил не 1ошибки. Молодцы!Опустили!

Кто допустил 1-2 ошибки, поднимитеруку. Молодцы!Опустили!

Поднимите руку, кто допустил 3 и более ошибок. В следующий раз будьте внимательнее!

Сейчас найдите в тексте наречия. Вика, зачитай наречия, что ты нашла. Как ты докажешь что это наречия?

Сейчас, читай наречие и ставь к нему вопрос.

По каким еще признакам ты определила, что это наречия?

Верно!

Читает стихотворение. А. Пушкин.

Слитно.

Морской залив.

Золотая Умный кот.

Выполняют требования учителя. Записывают строки под диктовку.

Взаимооценивают друг друга.

Днем, ночью, кругом, направо, налево. По вопросу.

Ходит (когда?) днем, ходит (когда?) ночью, ходит (как?) кругом, идет (куда?) направо, идет (куда?) налево.

Они относятся к глаголам.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

Р.: принятие и

сохранение учебной задачи.

П.: применение

базовых знаний для решения конкретной проблемы.

К.: участие в учебном диалоге.

VIII. Рефлексия деятельности Словес.: слово

учителя, учебный

3 мин.

Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним тему нашего урока.

Осмысленно отвечают на поставленные вопросы учителя.

Наречие как часть речи. Признаки наречия

Р.: осуществление итогового контроля.

К.: участие в учебном

диалог

Какие цели мы поставили на урок?

Достигли мы их?

Сейчас перед вами представлен список однокоренных слов (легкий, облегчить, легко, легкость).

Ваша задача найти наречие и доказать это. Зарина, найди наречие.

Поднимите руку, кто не согласен. Молодцы!

Узнать что такое наречие.

Выяснить, что наречие обозначает. Узнать на какие вопросы отвечает наречие.

Определить чем наречие является в предложении.

Достигли.

Легко.

Обозначает признак действия иотвечает на вопроскак?

Неизменяется.

диалоге;

формулирование ответов и выводов; построение речевого высказывания

Словес.: слово учителя Нагляд.: учебная

презентация

1 мин.

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Учебник: стр. 75 №129.

Записали! Закрыли дневники, убрали на край стола!

Записывают домашнее задание.

Р.: действие с учетом

выделенных учителем ориентиров.

Словес.: слово учителя Нагляд.: учебная

презентация

1 мин.

Сейчас я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. У вас на столах лежат кружки желтого цвета. Ваша задача нарисовать на них лицо.

Обратите внимание на экран.

Если вы сегодня узнали много нового и не допустили при работе не 1 ошибки, то изображаете веселый смайлик.

Если вы сегодня узнали много нового, но допустили ошибки при работе, то изображаете такой смайлик.

Если вам сегодня было сложно выполнять задания и вы допустили массу ошибок, изображаете грустный смайлик.

Закончили! Поднимите вверх ваш смайлик, чтобы я мог увидеть, как вы оценили себя!

Молодцы! Урок окончен!

Выполняют требования учителя.

Р.: анализ собственной работы.

Л.: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Презентации по русскому языку для 6 класса «Урок по теме «Корни с чередованием букв е –и»»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников ««Знатоки родного языка»»