Технологическая карта
учебного занятия
по изобразительному искусству
Тема занятия | «Узор на тарелочке в технике « хохломская роспись» |
Тип занятия | |
Цель занятия | Выполнение хохломской веточки |
Задачи | Образовательная:усвоить технические приемы хохломской росписи примакивания, точкования; усвоить письмо основного травного элемента Развивающая:развивать умение самостоятельного поиска и обработки информации; эмоциональное, образное и эстетическое восприятие, умение работать в коллективе, развивать цветовое восприятие, творческое воображение; Воспитательная:Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев и уважение к культурному наследию своей страны. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать: технику безопасности,; основные элементы хохломской росписи. Метапредметные: 1. рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий 2. Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем 1. Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества, 2. Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану. Личностные УУД: 1.Способствовать развитию речи учащихся. 2.Способствовать овладению различными приёмами и техниками изобразительной деятельности. 3.Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету. 4.Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля. |
Основные понятия | Хохлома, травный элемент; точкование ; примакивание. |
Межпредметные связи | Литературное чтение. |
Ресурсы: Основные Дополнительные | Альбом, гуашь,образец Презентация, шаблоны |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1этап: Организационный Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Приветствие обучающихся, проверка готовность к уроку - Садитесь. | Приветствие учителя | Словесный | Фронтальная форма обучения | |
2 этап: Актуализация знаний. Формируемые УДД РУУД ЛУУД | Ребята, мир, в котором мы живем, переполнен новыми технологиями. Он постоянно подгоняет нас вперед и заставляет идти, ускоряя шаг. Но декоративно-прикладное искусство возвращает нас к нашим корням, к природе, к верованиям русского народа в то, что красота, созданная их руками, защитит и принесет счастье. Ребята кто мне напомнит, что вы делали на прошлом занятии? Хорошо. Сегодня мы с вами продолжим работать в техник хохломской росписи, но прежде давайте повторим ее основные элементы.(Презентация) | Рисовали Хохломскую веточку. | Словесный | Фронтальная |
3 этап: Технология выполнения задания Формируемые УУД ЛУУД РУУД КУУД 4 этап: Техника безопасности Формируемые УУД РУУД КУУД 5 этап: Самостоятельная работа Формируемые УУД ЛУУД КУУД Физкультминутка 6 этап: Рефлексия Формируемые УУД ЛУУД КУУД 7 этап:Подведение итогов занятия | Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать узор на тарелочке в технике хохломской росписи. -Вы уже знаете элементы этой росписи. Что в ней должно быть обязательно? Хорошо, но сегодня мы будем рисовать не только стебель, травку и листочки, но еще и ягодки, а также познакомимся с новыми приемами хохломской росписи примакиванием и точкованием. Прием примакивание- представляет собой приложение кисти к листу бумаги.(показ) Прием точкование –представляет собой рисование точками –ватными палочками.(показ) -Ребята, сегодня мы будем рисовать вот такую тарелочку, посмотрите внимательно на иллюстрацию: какие цвета здесь преобладают? -Из каких элементов состоит рисунок? Давайте, научимся рисовать такой узор! Правила работы с кисточкой и красками: В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте. При работе с красками необходимо быть аккуратным. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой. По окончании работы привести в порядок рабочее место. Не сжимай кисть сильно. Аккуратно набирай краску на кисточку. Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками. По окончании работы промой кисть в воде. Этапы работы: 1.Берем желтую гуашь и закрашиваем нашу тарелочку. (В воде опускаем только кончик кисти, лишнюю воду, убираем о край стаканчика.) 2.Берем зелёную краску и закрашиваем большой листик нашей веточки и листики поменьше на землянике. 3.Далее рисуем криуль. (Криуль-это что?).Стебель здесь находится за листочками и от него идут 3 веточки, на которых держутся три ягодки. Возьмем черную гуашь на кончике кисти и нарисуем криуль и 3 веточки от него. Сегодня я вам показывала новые приемы точкование и примакивание. Как вы думаете, каким способом мы нарисуем травку? 4. Дальше рисуем ягодки- землянички. Берем красную гуашь и макаем в нее кончик кисти. Расскрашиваем все 3 ягодки. 5. Посмотрите на доску, что вы видите по краям тарелочки? Хорошо, нарисуйте травку и ягодки самостоятельно. 6.Возвращаемся к нашим ягодкам. Берем на кончик кисти желтую краску и рисуем на ягодках короткие полосочки рубцы. Затем хорошо промываем кисть и берем на кончик белую краску и чуть выше лепестков земляники рисуем белые цветочки. 7. Ребята, наш рисунок почти готов, нам осталось только показать, что это тарелочка и вписать рисунок в круг. Берем на кончик кисти черную краску лишнюю воду, убираем о край стаканчика и рисуем круг, строго по линии, чтобы тарелочка не получилась кривой. - В технике какой росписи мы сегодня говорили? -Какие цвета использовали при выполнении нашего узора? Какие элементы мы использовали при выполнении нашей работы? Оценивание работ детей -Показ выполненных работ, выбор лучших | Слушают рассказ учителя. Смотрят презентацию (криуль,листочки, ,травка) Красный, черный, зеленый (листочки, травка, криуль, ягодки) Слушают учителя Стебелек нашей веточки с ягодками. Наши алые цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки Тихо засыпают, Головой качают. | рисуем ягодки вдоль веточки. На каждой веточке должно получиться 5-7 ягодок. –Переходим к рисованию травки. 4.1) Начинаем рисовать с крупных листиков. 4.2) Остались травинки. Между веточками и листиками нарисуете травинки и небольшие капельки. | Словесный, наглядный Словесный, наглядный | Фронтальная Фронтальная, индивидуальная |