Технологическая карта
учебного занятия
по изобразительному искусству
Тема занятия | Подснежник |
Тип занятия | Изучение нового материала |
Цель занятия | Выполнить рисунок подснежников |
Задачи | Образовательная: научить выполнять рисунок подснежника с использованием нетрадиционных материалов; передавать колорит неба и снега, форму и строение подснежников. ;Развивающая: развивать усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Воспитательная: воспитывать интерес к искусству, воспитывать бережное отношение к природе. |
Планируемые результаты обучения | Предметные:Научить учеников рисовать акварелью и восковыми карандашами Метапредметные: Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией (презентацией); вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану. Познавательные УУД: умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Личностные УУД: 1. Ценностное отношение к историческому прошлому 2. Адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности 3. Эмоционально-эстетическая оценка |
Основные понятия | ЦВЕТОЛОЖЕ (ЗЕЛЕНЫЙ МОХНАТЫЙ ВЕНЧИК НА СТЕБЛЕ ВОЗЛЕ ЦВЕТКА) |
Межпредметные связи | Окружающий мир. |
Ресурсы: Основные Дополнительные | Акварель, палитра, кисти, стакан с водой, восковые мелки Образец, презентация. |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1этап: Организационный Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку. | Приветствие учителя | Приветствие -Здравствуйте, ребята. | Словесный | Фронтальная форма обучения |
2 этап: Актуализация знаний. Формируемые УДД РУУД ЛУУД | Задаёт вопрос, наталкивает на выявление темы, | Актуализация знаний Ребята, я ходила в лес и увидела красивую поляночку. Она была освещена солнцем и на ней было несколько маленьких цветочков. Вопросы о подснежниках Как вы думаете что за цветочки? Где они растут,? Как они выглядят? Какого цвета они бывают? -Видели ли подснежники? Где? Стихотворение Прорастает сквозь снежок, Легенда Выявление темы урока Как вы думаете, какая тема нашего урока? Правильно. Дополнительная информация о подснежниках. Презентация 2 мин. Подснежники (Galanthus)- самые красивые весенние цветы, но как уже всем известно, их еще называют «предвестниками весны». Но под хрупкой и нежной маской скрывается история, наполненная интересными деталями. 1. Во всем мире существует более 100 видов подснежников 4. Подснежник символизирует надежду Презентация Из каких частей состоит подснежник? Давайте теперь посмотрим этапы выполнения работы | Словесный | Фронтальная |
4 этап: Объяснение нового материала. Технология выполнения задания. Пошаговая работа в альбомах Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Рассказывает об этапах выполнения работы | отвечают | Этапы работы: Положить лист белой бумаги Провести линию горизонта и рисуем полянку. На этой полянке вырастают стебельки подснежников. Затем рисуем цветочки , они могут быть ,желтые, сиреневые, синие и фиолетовые Закрашиваем наши цветочки . у основания лепесточки делаем ярче. Затем несильными движениями растираем их. На листочке тонкими линиями прорисовываем жилки Рисуем акварелью Сначала рисуем снег Разводим синюю краску с водой Используем кисточку номер 5 Сразу посыпаем солью Раскрашиваем небо, более тёмной краской Посыпаем солью Показ работы на доске в большом формате | Словесный, наглядный | Фронтальная |
Физкультминутка | Показывает | Мишки шли домой | Словесный, наглядный | Групповая | |
6 этап: Первичное закрепление Формируемые УУД РУУД КУУД | Бутоны, листики стебель | Из чего состоит подснежник? Повторим этапы, что мы делаем в первую очередь? Какие цвета нам понадобится? Как мы рисуем ? | |||
7 этап: Самостоятельная работа Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Следит за выполнение работы | Выполняют работу | Рисуем подснежники | Словесный, наглядный | Индивидуальная |
8 этап: Рефлексия Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Представления настроения | Рассказ увиденного | А теперь давайте все закроем глаза и представим картину нашего настроения на уроке. Что вы видите? | ||
9 этап: Подведение итогов занятия | Оценивание работ детей | -Показ выполненных работ, выбор лучших | |||