Технологическая карта
учебного занятия
по изобразительному искусству
Тема занятия | Отношение к красоте природы в Японской культуре |
Тип занятия | Изучение нового материала |
Цель занятия | Рисование ветки вишни ( сакуры) |
Задачи | Образовательная: выполнить рисунок ветки вишни (сакуры) в нетрадиционной технике Развивающая:развивать эмоциональную восприимчивость к прекрасному, наблюдательность, внимание. Воспитательная:воспитывать любовь к творческой деятельности, аккуратность, интерес к искусству и особенностям природы Японии. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать: технику безопасности. Метапредметные: 1. рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий 2. Контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем 1. Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества, 2. Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану. Личностные УУД: Способствовать развитию речи учащихся. Способствовать овладению различными приёмами и техниками изобразительной деятельности. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, умению правильно организовывать свое рабочее место, планировать свой труд, проявлять навыки самоконтроля. |
Основные понятия | Сакура |
Межпредметные связи | Литературное чтение, музыка |
Ресурсы: Основные Дополнительные | Кисти, гуашь, пластиковая бутылка, 2 листа А4, образец. Презентация. |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
1этап:Организационный Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Приветствие обучающихся, проверка готовность к уроку | Приветствие учителя | Приветствие | Словесный | Фронтальная форма обучения |
2 этап: Актуализация знаний. Формируемые УДД РУУД ЛУУД | Задаёт вопрос, наталкивает на выявление темы. | Отвечают на вопросы. | СТИХОТВОРЕНИЕ О ЯПОНИИ Почище снега, проблеском весны, БЕСЕДА О ЯПОНИИ. - Ребята, посмотрите на эти иллюстрацию что на ней изображено? (иллюстрации карты) Вы наверное уже работали с картами? - Посмотрите на иллюстрации и скажите, какая тема урока будет? Кто догадался? - Сегодня на уроке мы познакомимся с японским деревом сакура. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? - Вы научитесь рисовать ветки Сакуры. | Словесный | Фронтальная |
3 этап: Беседа о Сакуре. Формируемые УУД ЛУУД РУУД КУУД 4 этап: Технология выполнения задания Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Рассказ учителя о Сакуре. Показ презентации, показ образца. Рассказывает об этапах выполнения работы | Слушают рассказ учителя. Смотрят презентацию Рассматривают сакуру. Красный, белый, коричневый. -цветы, веточка. Слушают учителя | Я хочу вам рассказать о японском празднике Сакуры.
Цветение сакуры уже не одно столетие является настоящим праздником для японцев. Здесь его называют Ханами, что означает – любование цветами. Традиция любования цветами, специально выходят из дома что бы полюбоваться этими великолепными деревьями. -Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрацию: какие цвета здесь преобладают? -Из каких элементов состоит рисунок? Давайте, научимся рисовать веточку Сакуры, но для этого посмотрим, как его выполнила я! Этапы работы: Начинаем рисовать веточку Сакуры. Возьмем коричневую гуашь на кончике кисти и нарисуем саму веточку. Веточка должна быть музыкальной, с извивами; к концу рисуем ее тонкой. Дальше рисуем по бокам маленькие веточки. Начинаем рисовать цветы. Для этого на столах приготовлена краска розового цвета. Должны обмакнуть донышко бутылки в краску и сделать отпечаток на листе. Цветы изображаем небольшими букетами. 4) Обводим каждый цветок белой краской. 5) В каждом цветке рисуем концом кисти коричневые точки- тычинки. | Словесный, наглядный Словесный, наглядный | Фронтальная Фронтальная, индивидуальная |
Физкультминутка | Показывает | Слушают и выполняют | Перед тем, как начать рисовать, давайте разомнем наши пальчики. | Словесный, наглядный | Групповая |
5 этап: Техника безопасности Формируемые УУД РУУД КУУД | Давайте повторим технику безопасности. Правила работы с красками: В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте. При работе с красками необходимо быть аккуратным. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой. По окончании работы привести в порядок рабочее место. | ||||
ЗАКРЕПЛЕНИЕ 6 этап: Самостоятельная работа Формируемые УУД ЛУУД КУУД | Следит за выполнением работы | Выполняют работу | -Ребята, сейчас вы будете самостоятельно рисовать веточку Сакуры. | Словесный, наглядный | Индивидуальная |
7 этап: Рефлексия Формируемые УУД ЛУУД КУУД | - О чём мы сегодня с вами говорили? С искусством какой страны сегодня познакомились! -Как называется наше изображение? | ||||
8 этап: Подведение итогов занятия | Оценивание работ детей | -Показ выполненных работ, выбор лучших |