Цель урока:
Раскрытие физической сущности явления электромагнитной индукции;
Создать условия для дальнейшего развития умений сравнивать, анализировать и делать выводы;
Способствовать воспитанию коммуникативных навыков через организацию работы в парах.
Задачи урока
Обучающие:
изучить явление электромагнитной индукции и условия его возникновения;
рассмотреть историю вопроса о связи магнитного поля и электрического;
показать причинно-следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции,
способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию новых знаний.
Развивающие:способствовать развитию умения высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные:
способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
способствовать моделированию собственной системы ценностей, базирующихся на идее саморазвития.
воспитание любви к своей малой Родине используя национально-региональный компонент на уроке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления материала.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Дидактический и иллюстративный материал к уроку: мультимедийная презентация, задания для работы в парах, тест достижений.
Оборудование:катушка-обмотка, миллиамперметр, постоянный магнит, источник тока, соединительные проводники, гальванометр, катушка.
Этапы урока | Средства и методы обучения | Необходимое время |
Введение | Орг. момент. Объявление целей и задач урока | 3 минуты |
Проверка ранее изученного материала | Фронтальный опрос (презентация слайд ) | 10 минут |
Изучение нового материала | 1.Объяснение учителя2. Практическая работа в парах.Самостоятельное исследование, выводы.3. Дополнения к опытам учеников, демонстрация и объяснение учителя. | 22 минуты |
Закрепление | Тестирование | 6 минут |
Итоги урока | Оценивание учеников. Рефлексия. Домашнее задание. | 4 минуты |
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас открытый урок. Желаю вам творческого настроя и успешной работы. Сегодня мы продолжим разговор о магнитном поле. На уроке мы познакомимся с очень интересным явлением, связанным с магнитным полем и с гениальным ученым, автором этого явления Майклом Фарадеем. Но прежде, чем приступить к новой теме, я бы хотела проверить, что вы усвоили на прошлом уроке.
Проверка усвоения ранее изученного материала
Вопросы для повторения: (слайд № 2- 7)
1.Что такое магнитное поле, где существует магнитное поле?
2. Как изображается магнитное поле?
3. О чем можно судить по картине магнитных силовых линий?
4. Что можно определить используя правило правого буравчика?
5. Как называется величина, количественно характеризующая магнитное поле?
Изучение нового материала.
1.Объяснение учителя: Опыт Эрстеда, который доказал, что вокруг проводника с током существует магнитное поле. Значит, имея электрический ток, можно получить магнитное поле. (Слайд №8) - А нельзя ли наоборот, имея магнитное поле, получить электрический ток? Что для этого нужно сделать? Такую задачу в начале XIXв. Попытались решить многие ученые. В том числе и английский физик ученый, профессор университета Майкл Фарадей и даже записал в своем дневнике в 1822году «Превратить магнетизм в электричество». И постоянно в кармане носил магнит, чтобы не забыть о поставленной задаче. И только почти через 10 лет 29 августа 1831 года, М.Фарадей экспериментально получил электрический ток с помощью переменного магнитного поля.
(слайд № 9,10)
Сегодня на уроке мы будем решать эту задачу, используя современные приборы, которые находятся у вас на партах.
2. Работа в парах. Самостоятельное исследование. Выполнение опыта. Выводы учащихся. Слайд (№11)
1. При усилении магнитного поля в катушке возникает электрический ток.
2. При ослаблении магнитного поля в катушке возникает электрический ток обратного направления.
3. Когда магнитное поле не меняется, электрического тока нет.
4. Сила электрического тока в катушке зависит от скорости изменения магнитного поля.
3. Объяснение учителя: итак вы увидели, что в замкнутом проводнике (в катушке) возникает электрический ток под действием меняющегося
( переменного) магнитного поля, т.е., магнитное поле порождает электрический ток. Это и есть явление электромагнитной индукции.
- Сейчас я еще раз продемонстрирую получение индукционного тока с помощьюгальванометра катушки и постоянного магнита. ( на доске с использованием учебника стр 161, рис 123. понятие магнитного потока) ( слайд № 12)
- открытие электромагнитной индукции является одним из самых замечательных научных достижений первой половины 19 века. Оно вызвало появление и бурное развитие электротехники и радиотехники. Основываясь на явлении электромагнитной индукции были созданы трансформаторы, мощные генераторы электрической энергии, в разработке которых принимали участие техники и ученые разных стран. Среди них наши соотечественники: Эмилий Ленц, Борис Якоби, Михаил Доливо-Добровольский. Электрический ток, которым мы пользуемся – это переменный индукционный ток, вырабатываемый генераторами переменного тока, которые устанавливаются на всех электростанциях. (слайд № 13)
Впервые о возможности устройства в Якутске электрического освещения в жилых домах и учреждениях заговорили еще сто лет назад. В конце апреля 2013 года началось строительство Якутской электростанции. И вот 23 июля 1914года было произведено пробное и вполне удачное испытание машин и электрических сетей. После небольших доработок вечером 9 августа состоялось торжественное открытие первой Якутской электростанции. Примерно в 200 домах впервые зажглось электричество. Многие улицы давно были подготовлены к подключению электричества и на глазах изумленной публики засветились ярким электрическим светом. (слайд № 14)
Закрепление пройденного ( работа по карточкам)
Выполнение теста. Проверка ( слайд №15)
Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Задание на дом - ξ48, упр 39 (1, 2)