1. Родионова Юлия Викторовна
2. МБУ ДО ЦДТТ «Юный автомобилист», г. Нижний Новгород
3. Педагог дополнительного образования
План – конспект открытого учебного занятия
«Предупреждающие дорожные знаки»
Кружок:«Юные инспекторы дорожного движения»
Название образовательной программы:Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа кружка юных инспекторов дорожного движения
Раздел:«Правила дорожного движения»
Тема: «Предупреждающие дорожные знаки»
Место проведения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр детского (юношеского) технического творчества «Юный автомобилист»
Краткая характеристика группы: учащиеся шестых и седьмых классов, имеющие первоначальное представление о дорожных знаках
Цель занятия: Выработать навык безопасного поведения на улице через изучение дорожных знаков как средств регулирования дорожного движения
Задачи:
Обучающие задачи:
- сформировать систему знаний, умений, навыков относительно ориентирования по предупреждающим дорожным знакам;
- способствовать обучению в овладении знаниями по регулированию дорожного движения;
- воспитывать и развивать интерес к изучению правил дорожного движения, вождению автомобиля;
- формировать безопасный образ жизни;
- формировать чувство ответственности за собственное поведение на дороге.
Развивающие задачи:
- развивать навыки применения правил дорожного движения в части ориентирования по дорожным знакам на улице посредством решения тематических задач и вождения тренажера;
- развивать внимание.
Регламент занятия:
1.Организационный момент– 2 мин.
2. Вводная часть. Объяснение темы занятия и поставленных задач -3 мин.
3. Беседа о назначении дорожных знаков – 10 мин.
4. Объяснение нового материала по теме «Предупреждающие дорожные знаки» – 25 мин.
5. Краткий опрос по теме – 5 мин.
6. Перерыв – 5 мин.
7. Просмотр учебного фильма «Предупреждающие дорожные знаки» - 8 мин.
8. Индивидуальная работа с тематическими задачниками и тренажером, имитирующим кабину автомобиля – 35 мин.
9. Подведение итогов занятия – 2 мин.
Оборудование:плакаты и иллюстрации с дорожными знаками, стенд с перекрестком, медиапроектор, учебный фильм для детей «Предупреждающие дорожные знаки », тематические задачники, тренажер, имитирующий кабину автомобиля.
Этап учебного занятия | Задача этапа | Содержание деятельности | Ожидаемая деятельность обучающихся |
1.Организационный момент. 2. Вводная часть. Объяснение темы занятия и поставленных задач 3. Беседа о назначении дорожных знаков 4. Объяснение нового материала о предупреждающих дорожных знаках 5. Краткий опрос по теме 6. Перерыв 7. Просмотр учебного фильма «Предупреждающие дорожные знаки» 8. Индивидуальная работа с тематическими задачниками и тренажером, имитирующим кабину автомобиля 9. Подведение итогов занятия | Проверить присутствующих на занятии. Проверить готовность к занятию. Подготовка учащихся к изучению обозначенной темы и решению соответствующих задач Дать более полные знания по регулированию дорожного движения с помощью дорожных знаков. Познакомить с историей возникновения первых дорожных знаков. Познакомить с предупреждающими дорожными знаками, их спецификой и назначением в процессе регулирования дорожного движения Проконтролировать знания по пройденной теме Предоставить отдых учащимся Закрепить знания по теме Сформировать умения использования теоретических знаний Анализ проведенной деятельности | Проверка наличия тетрадей, ручек, карандашей, ластиков Объяснение актуальности темы и поставленных задач Объяснение назначения дорожных знаков. Первые дорожные знаки. Группы дорожных знаков. Специфика каждой группы дорожных знаков. Объяснение назначения каждого предупреждающего дорожного знака по плакатам Опрос по вопросам: Для чего необходимы дорожные знаки?, Какие группы дорожных знаков вы знаете? Какой это знак? Свободные виды деятельности Показ учебного фильма "Предупреждающие дорожные знаки" Индивидуальное решение задач на основе тестовой системы и отработка умений применять правила дорожного движения на дороге в качестве водителя с использованием тренажера. Объявление выводов по результатам занятия: "что получилось и что нет". Индивидуальные рекомендации обучающимся. | Учащиеся проверяют наличие учебных принадлежностей Учащиеся знакомятся с поставленными задачами. Ответ учащихся на наводящие вопросы. Запись основных положений в тетрадях и зарисовка в тетрадях. Ответ учащихся на наводящие вопросы. Запись основных положений в тетрадях и зарисовка знаков в тетрадях. Ответ учащихся на поставленные вопросы. Отдых учащихся Просмотр учебного фильма для детей «Предупреждающие дорожные знаки» Решение учащимися тематических задач Учащиеся слушают выводы по занятию |
Литература:
1. Комментарии к экзаменационным билетам категорий «А» и «В» / Репин Я.С. и др. – М.: Рецепт-Холдинг, 2020.
2. Правила дорожного движения Российской Федерации. - М.: Рецепт-Холдинг, 2020.
3. Экзаменационные (тематические ) задачи для подготовки к теоретическим экзаменам на право управления транспортными средствами категорий "А" и "В"/Громоковский Г.Б., Бачманов С.Г., Репин Я.С.. - М.: Рецепт-Холдинг, 2020.
Приложение
Предупреждающие знаки служат одной цели – известить водителя о том, что он приближается к какому-то опасному участку дороги. В редчайших случаях знаки проинформируют, что водитель уже въезжает на такой участок. Характер опасности изображается в поле самого знака в виде определенного символа. Предупредительный характер данных дорожных знаков обусловил главное правило их установки. Все предупреждающие знаки треугольной формы должны устанавливаться на некотором расстоянии до соответствующего опасного участка дороги: в населенном пункте — за 50-100 метров до его начала; вне населенного пункта – за 150-300 метров.
Самоанализ:
При объяснении материала особое внимание уделено предупреждающим дорожным знакам чаще всего встречающимся в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Трудности возникли в понимании специфики дорожных знаков 1.4.1-1.4.6 «Приближение к железнодорожному переезду». Более подробное их назначение было разъяснено на примерах. Все учащиеся справились с индивидуальной работой, что в большей степени связано с их психофизиологическими особенностями. Вывод: необходимо выделять для обучающихся больше времени для выполнения индивидуальных заданий.