Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 105 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей»
города Чебоксары Чувашской Республики
Организованная образовательная деятельность в старшей группе
«Приключения в осеннем лесу»
Подготовила:
Ванюкова Александра Олеговна, воспитатель
Чебоксары 2020
Занятие-квест по окружающему миру для старшей группы «Приключения в осеннем лесу»
Цель: повышение экологической культуры детей.
Задачи:
Образовательные:
-обобщать и систематизировать знания о природе, позволяющие ориентироваться в окружающей среде;
- развивать связную речь, обогащать словарь.
Развивающие:
- активизировать внимание и память;
- развивать логическое мышление и познавательный интерес в ходе выполнения заданий;
- сообразительность, творческое воображение, умение самостоятельно решать поставленные задачи;
- формировать умения сравнивать, анализировать, делать обобщение.
Воспитательные:
- воспитывать стремление сохранять и оберегать природу;
- развивать культуру речевого общения.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме; заучивание стихотворений, разгадывание загадок, ребусов; индивидуальные и коллективные беседы; рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов; дидактические игры.
Материалы:два сундучка с заданиями, лабиринт, карточки с ребусами, мяч, корзинка с угощениями, конверт с игрой «да-нет», мультимедийная презентация.
Методы и приемы:
- словесный (беседа, повторение и уточнение, напоминание, подача нового материала, поощрение);
- наглядный (картинки с изображением животных, картинка «Обитатели водоема», видеоматериал, объект демонстрации);
- практический (дидактические игры «помоги животным найти своих детенышей», «найди отличия», «разгадай названия птиц в ребусах», продуктивная, поисковая деятельность «найди дорогу в лес»).
Оборудование:телевизор, ноутбук, атрибуты для продуктивной деятельности.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, слышите, кажется, кто-то звонит!(обращает внимание детей на телевизор) Кажется, это видеозвонок, посмотрим кто там!
(На экране сначала заставка звонка, а затем появляется Лесовичек)
Лесовичек: алло…алло, меня слышно? Это группа «Почемучки», я правильно дозвонился? (ответ детей) Я Лесовичек Кузя. Мне в лесу белочки сказали, что у вас в группе самые смелые, умные и сообразительные дети, это так? (ответы детей) У нас в лесу беда, Баба Яга снова проказничает…она разогнала всех лесных зверей, распугала птиц. Помогите, пожалуйста, ребята, мне одному не справиться!
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? (ответы детей, «помочь Кузе»)
Воспитатель: Но что же нужно сделать, чтобы им помочь? (Ответы детей «попасть в лес»)
Воспитатель: Хорошо. А как же нам туда добраться похоже дело очень срочное? (Ответы детей)
Воспитатель: Вы все правы ребята, но мы же не знаем туда дороги? Кузя подскажи!
Кузя: Да-да, высылаю вам карту. Жду вашей помощи, поторопитесь, ребята!
(На экране появляется карта, как добраться до леса)
Воспитатель: Ребята, с чего начнем? Кто догадался, как нам добраться в лес, а главное на чем?
(ответы детей, что сначала 3 круга на самолете, 2 круга на машине и 1 круг пешком)
(Дети с воспитателем «проходят» весь путь до леса)
(на экране появляется заставка с цепями и замком, вход в лес закрыт)
Воспитатель: Вот и прибыли, но что это? Это, наверное, тоже проделки Бабы Яги, как же нам пройти в лес? (ответы детей, замечают конверт)
(В конверте послание Бабы Яги: «Чтобы в лес пройти, на вопросы нужно ответы нужно найти, но ваш ответ должен быть «да» или «нет» »)
Конверт с игрой «Да-Нет»
Воспитатель: Поздней осенью тепло? (Нет)
Воспитатель: Месяц декабрь на дворе? (Нет)
Воспитатель: Или ноябрь? (Да)
Воспитатель: Люди загорают в ноябре? (Нет)
Воспитатель: Птицы уже улетели на юг? (Да)
Воспитатель: На клумбах цветы в ноябре расцветают? (Нет)
Воспитатель: Время года осень? (Да)
(На экране появляется заставка с развилкой на две дорожки, в конце каждой изображен сундучок с замком разного цвета)
Воспитатель: Ребята, почему в лесу так тихо, как вы думаете? (ответы детей) Но что же это? (воспитатель указывает на сундучки на карте) Наверное, это снова шалости Бабы Яги. Как же исследовать все сундучки и потратить на это, как можно меньше времени, помните, Кузя просил нас поторопиться! Что же нам нужно сделать? (ответы детей «разделиться»)
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Какого цвета сундучок вы выбрали? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь к сундукам пройдите, что нужно сделать догадайтесь и решите, исправить шалости Бабы Яги спешите!
(дети делятся на группы, каждая группа выбирает цвет сундучка, к которому они пойдут. Сундучки стоят на столах, в каждом из них задание)
(Воспитатель дает время детям для выполнения заданий)
Воспитатель: Ну что, справились, ребята? Посмотрим, что у вас получилось?
(все дети вместе с воспитателем обсуждают результаты, полученные детьми)
Задание 1 группы «Помоги родителям найти своих детенышей»
Воспитатель: Ребята, расскажите какая проделка Бабы Яги досталась вам? (ответы детей) Что вам нужно было сделать, чтобы её исправить? (ответы детей) Назовите каких родителей и детенышей вы нашли? (ответы детей)
Воспитатель: Легко ли вам далось это задание? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Задание 2 группы «Узнай название птиц» (ребусы)
Воспитатель: А какое испытание вам досталось от Бабы Яги? (ответы детей) Что было спрятано в ребусах? (ответы детей) А каких птиц вы отыскали? (ответы детей)
Воспитатель: Здорово, какие вы молодцы!
Воспитатель: Предлагаю немного поиграть, согласны?
Малоподвижная игра «Земля, воздух, вода»
Дети становятся в круг, водящий бросает мяч одному из игроков, произнося одно из трех слов («земля», «воздух», «вода»). Тот, кто поймал мяч, должен в ответ быстро назвать животное, которое живет на «земле», птицу «в небе», рыбу на слово «вода».
Задание для всех детей «Найди отличия»
(На экране появляется картинка леса, но на ней: летают бабочки, валяется мусор, распускаются листья на деревце, цветут цветы и т.п.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, кажется, здесь, что-то не так. Что же здесь лишнее? (ответы детей, после каждой замеченной ошибки она с экрана исчезает и так до тех пор, пока не исчезнут все ошибки, которые наделала Баба Яга)
(на экране меняется картина, лес преображается, появляются животные, птицы, слышно гул осеннего леса.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лес преобразился! У нас получилось! Мы справились с проказами Бабы Яги, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Кто помнит, как мы добрались до леса? (ответы детей) Правильно, ребята, предлагаю взглянуть на карту еще раз! А как же доберемся мы в обратную сторону? (ответы детей)
(дети вместе с воспитателем совершают обратную дорогу в детский сад)
Воспитатель: Вот и добрались мы в наш детский сад, ой постойте, а что это?
(Воспитатель достает корзину с яблоками-и письмом с благодарностью от Лесовичка Кузи)
Воспитатель: Понравилось вам путешествие ребята? Что было самым интересным?