Тема: «Осень в гости к нам пришла»
Цели: Расширить знания детей о приметах осени, о некоторых обитателях леса.
Формировать навыки изобразительной деятельности.
Задачи:
2.Развитие психических процессов – внимание, активный словарь, коммуникативных навыков детей в совместных играх, общение с персонажами.
3. Развитие личностных качеств - развитие эмоционального отклика у детей.
Обучающая:
– Закрепить знания о количестве, величине.
Воспитывающая:
– Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и персонажам.
Литературный ряд: пальчиковая игра «Осенние листья».
Музыкальный ряд: тихая , спокойная музыка.
Зрительный ряд: игрушка «еж», осенняя картинка, корзинки
Оборудование: Осенние листочки, муляжи яблок и грибов, трафареты, губки, краски.
План:
Орг. момент – 1 мин.
Беседа – 3 мин.
Физ. минутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия -1 мин.
Митина Е.А.
Оборудование:
Игрушки или куклы-рукавички: медведь, лиса, ёж, белка.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я очень рада вас всех видеть. Какие вы все красивые. Наступила осень, листики с деревьев стали осыпаться, часто стал моросить холодный, осенний дождик. Лес украшен разноцветными листиками, посмотрите (показывает картину). А как вы думаете, кого можно встретить в лесу? – Ответы детей.
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и постарайтесь угадать.
Загадка: Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки
Колкий шар, не видно ножек
Звать его конечно ….(ежик)
Воспитатель: Правильно ребята, это ёжик. И сегодня к нам в гости пришёл ёжик.
А как ёжик пыхтит? Ф-ф-ф! Дети выполняют звукоподражательные упражнения.
Игра: Ёжик очень любит грибы и яблочки. Давайте грибы положим в большую корзинку, а яблочки – в маленькую. Дети раскладывают картинки в корзинки. Вот какие молодцы!
Обращается к детям: Поиграем с вами в осеннюю игру и ёжика позовём.
Проводится музыкальная игра:
За грибами в лес пойдём, прыгаем по кочкам
А в лесу колючий ёж стережёт грибочки
Ты нас ёжик не коли, а попробуй, догони.
Воспитатель достаёт корзинку с листочками красного, жёлтого, зелёного цветов. Ребята, листочки в корзинке все перепутались, поможете мне их разложить? – Давайте маленькие жёлтые листочки положим к большому жёлтому листочку (это листики берёзы); маленькие красные листочки положим к большому красному листочку (это листики клёна); маленькие зелёные листочки положим к большому зелёному листочку (это листики дуба). Дети раскладывают листья по цветам.
Воспитатель: Ребята, ёжик скоро уйдёт в лес, давайте на память нарисуем и подарим ему листочки. Но сначала разомнём пальчики.
Пальчиковая игра «Осенние листья».
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)
Красный листик,
Жёлтый листик,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем «фонарики»).
Дети с помощью трафарета, губки и красок рисуют листики разных цветов. Дети выполняют самостоятельную работу под тихую спокойную музыку. При необходимости детям оказывается индивидуальная помощь.
Итог занятия: – Вот какие листочки красивые получились! Воспитатель показывает листочки. Какого цвета листок? Правильно, жёлтый. Это листок с берёзки. А этот какого цвета? (Показывает листок другого цвета и формы).
Воспитатель:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Какое это время года?
– Правильно, осень. А теперь мы с вами пойдём гулять, и полюбуемся на листочки на улице.