Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Мучкапская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока математики
2 класс.
Тема: «Окружность»
УМК «Перспектива» Автор: Л.Г. Петерсон
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ Мучкапской СОШ
Е.А. Давыдова
2016г.
Цель:
знакомство учащихся с понятиями «окружность», «радиус», «диаметр», с инструментом для построения окружности - циркулем.
Задачи:
- получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах;
- способствовать развитию практических умений - пользование циркулем;
- стимулировать развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
- воспитывать умение аккуратно выполнять работу, привитие умений совместно работать;
- воспитывать толерантность, самостоятельность, творчество.
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся строить окружность с помощью циркуля;
-находить радиус и диаметр окружности;
-понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению.
Универсальные учебные действия:
Личностные: проявлять внимание, удивление, желание работать; считаться с мнением другого человека; проявлять доброжелательность.
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность своих действий; анализировать свою работу, уметь находить свои ошибки.
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; уметь презентовать свою информацию в словесной форме.
Коммуникативные: приходить к общему ответу; воспринимать текст с учётом учебной задачи.
Оборудование: мультимедийный проектор, листы с заданием на повторение, оценочные листы, цветные карандаши, циркули, индивидуальные карточки с домашним заданием.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока:
Этап (элемент) урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1 | 2 | 3 | 4 |
Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности. Мотивация и положительный настрой. | Все считается на свете. Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь, ребята! | Приветствие учителя. Организация рабочего места. | Л: определение общих для всех правил поведения, применение их. |
Актуализация опорных знаний. Актуализировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы; Мотивировать обучающихся к учебному действию; Выявить границы применимости нового знания, а также уровень овладения полученными знаниями. Создать комфортные условия при использовании групповых и индивидуальных занятий. 1.Определение темы занятия. 2. Самоопределение к деятельности. III. Работа по теме урока. 1. Игра «Круг и окружность» 2. Работа с учебником. 3. Практическая работа. IV. Физкультминутка. V. Закрепление изученного материала. 1. Работа с учебником. Работа с мультимедийным проектором. VI. Рефлексия. VII. Домашнее задание. | Индивидуальная работа. Ребята! Перед вами примеры, (Слайд 3) ответы которых вы должны расположить в порядке убывания, чтобы определить тему урока. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) |
27:9=3 (Р) | 3х7=21 (О) | 64:8=8 (У) | 8х6=48 (Т) | 12:6=2 (К) |
45:5=9 (Ж) | 2х0=0 (О) | 4х5=20 (Н) | 9х9=81 (Ь) | 5х7=35 (С) |
0 | 2 | 3 | 8 | 9 | 20 | 21 | 35 | 48 | 81 |
О | К | Р | У | Ж | Н | О | С | Т | Ь |
- Скажите, какую закономерность вы заметили при решении данных примеров?
- Оцените свою работу с помощью листа самооценки. Давайте вспомним, какие цвета мы будем использовать? (Слад 4). (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
- Какая первая буква будет в нашем слове? (выполнение задания детьми, те, кто правильно говорит ответ, выходит к доске)
- Назовите тему нашего урока (Слайд 5)
- Ребята, как называется геометрическая фигура, образованная детьми у доски?
- Как называется линия, которая ограничивает круг? (Слайд 6)
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность!
Она идёт по краю круга
И называется окружность.
- Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
- Я сейчас встану в центр круга. Скажите, кто из детей находится ближе всех ко мне?
- А кто дальше других?
Верно. Ребята, точка, которая находится в центре круга, называется центром окружности. Чаще всего она обозначается точкой О.
- Скажите мне, если точка О одинаково удалена от всех точек окружности, что мы можем сказать про отрезки, которые образуются с помощью центра окружности и любой точки на окружности?
- Правильно, ребята, отрезки ОК, ОМ, ОА и т.д. равны между собой и называются они радиусом окружности. (Слайды 7, 8, 9, 10).
- А теперь мы попробуем взяться за руки следующим образом (показывает детям их месторасположение).
- Что вы заметили?
Верно, у нас с вами сейчас получился диаметр- отрезок, который соединяет 2 точки окружности и проходит через ее центр. (Слайд 11,12 ).
- Прочитайте правило на с.48 учебника.
- Выполнение комментированное №2, №3, самооценка.
- Ребята, сегодня мы с вами попробуем чертить окружности. Кто знает, как называется инструмент, который нам поможет? (Слайд 13).
Циркуль, циркуль две ноги,
Циркуль делает шаги.
Шаг один и два, и три
Одинаковы, равны.
Циркуль мерить, строить может,
И тебе, мой друг, поможет,
Если нужно тебе вдруг
Очертить в тетради круг.
- Историческая справка: (Слайд 14).
- Ребята, посмотрите, какие могут быть циркули. (Слайд 15).
- Возьмите циркули. Найдите ножки, головку, иглу, грифель (стержень внутри карандаша). На ножке игла – значит, как обращаться с циркулем?
- Давайте вспомним, ребята, когда мы образовывали круг, центр круга менял свое месторасположение?
На циркуле ножка с иглой будет образовывать центр окружности, она будет находиться неподвижно на листе.
Алгоритм:
Берем циркуль в правую руку за головку.
Разводим концы его ножек.
Ножку с иглой сопоставляем с началом линейки, ножку с карандашом (грифелем) отмеряем отрезок длиной 5 см.
Упираем ножку с иглой в поверхность.
Поворачиваем ножку с грифелем, касаясь бумаги.
Замыкаем линию. (Слайд 16).
- Выполнение №5 в тетрадях, самооценка.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
- Выполнение №8 по цепочке в учебнике, самооценка. (Слайд 17).
- №9- решение уравнений по рядам, взаимопроверка.
- Ребята, а сейчас мы с вами снова отдохнем. Но наша физкультминутка будет игрой - молчанкой. Если на экране вы увидите предмет круглой формы, вы хлопаете в ладоши, если предмет не имеет форму круга, делаем 2 прыжка. Внимание! Начали!
(Слайд 18)
- Ребята, продолжите фразы:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Впервые я узнал о…
- Мне было очень интересно…
- Мне показалось трудным…
- Окружность- это…
- Радиус- это…
- Диаметр- это…
- №11, с.50,
- раскрасить цветными карандашами цветы из окружностей (индивидуальные карточки)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
- 2 учащихся выполняют задание у доски, остальные в тетради.
-Это примеры на знание таблицы умножения
-ученик, который называет букву, выходит к доске, затем следующий, образуя круг
-Окружность
-круг
-окружность
- знакомиться с окружностью, кругом, учиться чертить окружность
-все находятся на одинаковом расстоянии
-они равны
-дети берутся за руки: «точка» на окружности с «центром» окружности, учитель называет отрезки первыми буквами имен детей, составляющих круг
-«точка» на окружности- «центр» окружности- «противоположная «точка» окружности
-2 радиуса соединились вместе
- учащиеся выполняют задание по учебнику, осуществляют самооценку с помощью цвета
- это циркуль
-нужно вращать ножку с грифелем
-нет, он оставался на 1 месте
-выполняют за учителем действия по очерчиванию окружности в тетрадях
-выполняют задание, самооценка
-повторяют движения физкультминутки за учителем.
-выполняют №8 с опорой на слайды, записывают в тетради ответы, оценивают работу цветом
-выполняют уравнение, осуществляют взаимопроверку
-выполняют задание, используя заданный алгоритм
- дополняют фразы учителя, подводя итог учебной деятельности
- знакомятся с домашним заданием, задают вопросы по его выполнению.
П:осмысление понятий, связанных с темой занятия; осознание значимости темы занятия; оценивание уровня своих знаний по заданной тематике; выделение познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; освоение методов информационного поиска; осознание значения слов «окружность», «круг».
Р:определение цели деятельности с помощью учителя; усвоение теоретического материала;
-умение отличать новое знание от уже имеющегося;
-овладение пооперационными действиями; овладение умениями совместной работы; решение учебной задачи методом поиска способов.
К:представление цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя, пошаговое их выполнение; следование психологическим принципам общения, овладение адекватным межличностным восприятием;
Л:проявление позитивного отношения к изучаемому материалу;
-овладение способностью добывать недостающую информацию с помощью дополнительных источников информации.
-осознание важности получаемой информации для дальнейшего использования в повседневной жизни.
Л: понимание важности проявления заботы о собственной здоровье, профилактических действиях по снятию утомляемости и напряжения.
Р: эмоциональная оценка деятельности класса, собственной активности и познавательной деятельности;
К: заложены основы слушания и понимания собеседника; ориентир на принятие позиции, отличной от собственной; отображение в собственных высказываниях оценки собственных действий, действия класса.
Используемые ресурсы:
Используемые учебники и учебные пособия: Л.Г. Петерсон. Математика. 2 класс.
Используемая методическая литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М–во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010. (Стандарты второго поколения).
Авдеева И.В. Применение игровых технологий в условиях реализации ФГОС в начальной школе //Реализация системно - деятельностного подхода в условиях ФГОС: сб. – Тамбов, 2014.
Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в начальной школе: от действия к мысли. Система заданий. Пособие для учителя. – М.: 2010.
4. Керова Г.В. Нестандартные задачи по математике .- М.:Вако,2008.
5. Л.Г. Петерсон. Математика, 2 класс. Методические рекомендации для учителей. Поурочные разработки по математике 2 класс к УМК «Перспектива». – М.: Ювента, 2010.
6. Петерсон Л. Г. Методические рекомендации. Математика 2 класс. Методические рекомендации для учителей. – М.: Ювента, 2011.
7. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики (2 класс).- М.: Школа 2000, 2007.
Электронные информационные ресурсы:
1. http://www.1september.ru/ - (Издательский дом «1 Сентября»)
2. http://festival.1september.ru/ - (фестиваль педагогических идей «Открытый урок»)
3. http://www.it-n.ru/ - (Сеть творческих учителей)
4. http://93.186.104.20/ipk_mediawiki/ - (Тамбов Вики )
5. http://infourok.ru - (Инфоурок)
6. http://www.baby.ru/community/view/126569/forum/post/10267778/
7. http://gamejulia.ru/fizkultminutki-dlya-glaz.html