Конспект занятия
по формированию грамматического строя речи
с детьми
Тема: Дидактическая игра «Кукольная мебель»
Цель: формирование грамматического строя речи.
Задачи:
Упражнять в словообразовании и в употреблении предлогов.
Упражнять в употреблении глаголов повелительного наклонения.
Воспитывать выдержку, желание прийти на помощь.
Закреплять понятия «большой», «маленький».
Словарная работа:
существительные:стул, стульчик, стол, столик, кровать, кроватка, шкаф, шкафчик, мебель;
глаголы: сядь, ляг, спи;
предлоги: в, под, около, у, между.
Оборудование:
демонстрационный материал: - макеты комнат разного размера;
-куклы разного размера,
-кукольная мебель разного размера.
Предварительная работа: сюжетно – ролевая игра «Семья», конструирование мебели разного размера, рассматривание кукольной и настоящей мебели.
I. Организационный момент
1. Появление кукол разного размера.
Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Захотели они есть,
Но не знают куда сесть.
Захотели они спать,
Но не знают, где кровать.
2.Вопросы к детям:
- Кто к нам пришёл?
- Они одинаковые по размеру?
- Поможем подружкам расставить мебель?
II. Работа по теме занятия
1. Игровая ситуация «Расставим мебель»
Описание ситуации: перед детьми макеты комнат и кукольная мебель разного размера. Дети отвечают на вопросы педагога и расставляют мебель согласно инструкции.
Инструкция педагога:
- Какая кукла живёт в большой комнате, а какая в маленькой комнатке?
- Расставьте мебель в комнатах. Для большой куклы - большую мебель, а для маленькой куколки - маленькую.
- Поставь стол в большую комнату, а столик в маленькую комнатку.
- Поставь около стола стул, а около столика – стульчик.
- Поставь около двери шкаф, а около дверки – шкафчик.
2. Вопросы к детям:
- Где будет жить большая кукла?
- Какую мебель поставили в её комнату?
- Где будет жить маленькая куколка?
- Какую мебель поставили в её комнатку?
III. Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика «Мебель»
Вот это стул,
На нём сидят.
(левую ладонь поднять вертикально вверх, к ее нижней части приставить кулак правой руки)
Вот это стол,
За ним едят.
(левую руку сжать в кулак, сверху на него положить ладонь правой руки)
А вот диван,
На нём лежат.
(установить под углом 90 градусов ладони одна относительно другой тыльными сторонами наружу)
Напротив шкаф стоит,
В нём пальто и плащ висит.
(поднять обе ладони вертикально вверх- большиепальцы к себе)
На полках шапки и шарфы
Пришедшей в гости детворы.
(расположить согнутые в локтях руки перед грудью одна над другой)
IV.Продолжение работы по теме занятия
1. Игра – задание «Покажем и расскажем»
Описание игры: перед детьми макеты комнат и кукольная мебель разного размера. Дети выполняют действия с куклами, согласно инструкции педагога. Проговаривают фразы по образцу.
Инструкция педагога:
- Это стул, на нём сидят.
- Посади куклу на стул, а куколку на стульчик.
- Скажите, как я: «Сядь, кукла на стул», «Сядь, куколка на стульчик».
- Это диван, на нём лежат.
- Положи куклу на диван, а куколку на диванчик.
- Скажите, как я: «Ляг, кукла на диван», «Ляг, куколка на диванчик».
- Это кровать, на ней спят.
- Положи куклу на кровать, а куколку на кроватку.
- Скажите, как я: «Спи, кукла на кровати», «Спи, куколка на кроватке».
- Это стол, за ним едят.
V. Итог занятия
Положительная оценка деятельности детей от лица кукол:
- Спасибо, ребята, за помощь. Помогли вы нам расставить и кровать, и стол, и шкаф, а всё вместе - …мебель.