Открытый урок английского языка “ День Святого Валентина"
Цель урока: Развитие коммуникативных умений учащихся.
Задачи:
обогатить знания учащихся о праздниках англоязычных стран
стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка при помощи внедрения новых технологий обучения
развивать умение учебного сотрудничества при выполнении групповой работы
Место проведения: компьютерный класс
Длительность проведения: 40 минут
Оборудование: компьютер, интерактивная доска Interwrite Board, проектор, файл презентации GWB, цветная бумага (красная и синяя), ножницы.
Файл GWB создан с помощью InterWrite Workspace. Файл презентации состоит из 16 страниц. Страницы скомпонованы путем добавления специальных типов страниц с помощью одного из инструментов создания страниц (создание страницы с изображением).
Ходурока:
1. Оргмомент.
- Good morning, dear children!
- Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
- I'm glad to see you too.
- What day is it today?
- Today is Saturday, the 14th of February.
2.Основнаячастьурока.
- Who knows, what holiday do people celebrate at this date?
- St. Valentine's Day
- Right. Love! Happiness! Beauty! Today we have unusual lesson. We've gathered here to talk about this day.
- February the 14th day
(Чтение стихотворения, открыть стр.2)
- St. Valentine's Day is a religious holiday, which is celebrated in Great Britain, in many European countries and in the USA. I suggest you watch the video about the history of this holiday. –
Let’s read, the text about St. Valentine's Day.
- (стр.3 – ученикчитаетинформациюопразднике)
- Let’s translate these words.
Festival Фестиваль
Cupid Купидон
To receive Получать
Symbols Символы
Affection Любовь
To admire Восхищаться
Lace Кружево
GlovesПерчатки
Sweetheartвозлюбленный
Please answer my questions
When do people celebrate of Valentine’s Day?
What do people send each other?
What do people usually write on their greeting cards?
What is mean “Valentine’s Day”?
You can see some symbols on my table. Select symbols associated with the holiday. Callthem.
(Стр.4 – ученики хором называют символы праздника)
- Here you can see a heart with many letters on it. What words connected with the holiday can you find in the big heart? (valentine, romance, candy, friend, cake, love, kiss, hearts, card, red)
Учитель открывает стр.5.
- (учащиеся на доске находят и выделяют маркером слова, связанные с праздником)
- Well done! We are speaking about love, but what do you think love is like? Now you are to answer this question! Please, continue the phrase "Love is…"
(Учащиеся пишут маркером на доске свои мнения - стр. 6)
- Now I see you know what love is, but what well-known lovers’ pairs can you name?
- (Учащиеся соединяют пары на стр.7 при помощи перетаскивания имён)
- Oh, you are good poets! But sometimes we can't just talk about love, we must showit! At this page you can see 6 hearts. Under these hearts there are some words. So, try to pantomime these words to each other so that they can name them. (a heart, a kiss, a letter, a guitar, a love, a flower)
(Учащиеся стирают сердечки, под которыми находятся слова и изображают их - стр.9)
- And now let's look next task. Here you must fill the gaps.
(стр.10 – учащиеся подбирают подходящее по смыслу слово и перетаскивают его в пропущенное место)
- You know that on St. Valentine's Day people make Valentine Cards and send them to each other. So, try your best and make a Valentine Card now.
(стр.11 – учащиеся выполняют из цветной бумаги валентинки, подписывают их – стр.12)
- Next task – complete the gaps and talk us about your love. Work ingroups.
(Учащиеся сначала работают в группах, затем один человек от группы отмечает ответы на доске - стр.13)
1.Valentine’s Day is a celebration of love and ________________
(romance, decorations, parents)
2.Valentine cards have massages of _______ (love, humorous, share)
3.On this day people share feelings of affection with friends, family and ___________ (affection, flowers, companions)
4.This is a day of celebrate ________ of love and friendship. (feelings, humorous, decorations)
5.Many people call their love _________
(romance, flowers, sweetheart)
- And now last task – we shall see how many words you will be able to make out of this one – Honeymoon. One person from each team goes to the board and writes one word.
(Учащиеся от каждой группы по очереди выходят к доске и пишут маркером составленные слова – стр.14)
3.Подведениеитоговурока.
- Dear friends, thank you very much for this lesson. Say, what new information did you get and what did you like most at our lesson today?
- I hope that Valentine's Day will bring you a lot of fun. Happy Valentine's Day! Love and be loved! Good-bye!
План-конспект внеклассного мероприятия по английскому языку «St.Valentine’s Day» (День Святого Валентина)
Цель урока: ознакомление учащихся с обычаями и традициями празднования праздника “St. Valentine’s Day”.
Задачи урока:
Обучающие:
1) Познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования дня святого Валентина.
2) Способствовать формированию у учащихся навыков лингвострановедческой компетенции
3) Активизировать лексику на тему “St. Valentine’s Day”
4) Познакомить с фольклорным и поэтическим наследием англоязычных стран
Развивающие:
1) Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности
Воспитательные:
1) Воспитывать у учащихся чувство прекрасного и уважение к культуре и традициям других народов
2) Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.
3)Развивать социокультурные знания.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал:
1) текст о возникновении праздника;
2) алфавит;
3) карточки с заданиями;
4) заготовки “валентинок”
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, dear boys and girls! Glad to see you! Do you like holidays?
And I like them, too. What holidays do you know? (Учащиеся называют известные им праздники.) We start our lesson, which connected with a beautiful holiday, one of the most popular in Great Britain. On the 14th of February people celebrate St. Valentine’s Day. This holiday is the favourite holiday of all English children and adults we will read about history this holiday, have a competition and write cards. I hope you’ll enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish you good luck! Let’s start!
2. Основной этап урока
1) Чтение текста о том, как появился этот праздник
This is a sad story about love. Now let’s read the text about it
Чтение текста
There is a beautiful legend behind St. Valentine’s Day. Saint Valentine lived in Rome in the third century AD . At that time the Emperor of Rome was Claudius. He wasn’t very popular because he was trying to get more and more people for his army. The men didn’t want to go to the army and Claudius thought that it was because they didn’t want to leave their wives and children.”If they don’t get married, they’ll join the army,” he thought and passed a law which banned marriage.
Valentine was a Christian priest who didn’t like the new law. He secretly married people who were in love. One night the emperor’s soldiers caught him and put him in prison. Valentine was going to die.
Many young people felt sorry for Valentine and visited him in prison. One of them was the daughter of a prison guard. On the day of his execution Valentine wrote a note to her and signed it “Love from your Valentine “. This was on 14 February 269 AD.
Since then 14 February has been the Day of Love, when people send love letters and presents to each other. They don’t sign the cards with their names , but write “Guess Who” or “Your Valentine”
At first this was a European tradition, but then it became popular in other countries. It became to Russia too, but a lot of people say, ”If you love somebody , you should show it every day, not only.
Есть красивая легенда о Дне Святого Валентина. Святой Валентин жил в Риме в третьем столетии до н.э. При этом времени император Рима был Клаудиус. Он был не очень хорошим поскольку он пытался получить все больше и больше людей для своей армии. Мужчины не хотели пойти в армию и Клаудиус подумал, что он соберет армию только в том случае, если запретит мужчинам жениться на женщинах, чтобы мужчины не задумывались о семье и о детях."Если они не вступают в брак, они присоединятся к армии," он подумал и издал закон, который запрещал брак.
Валентин был священником Христианина, который не любил этот новый закон. Он тайно вступил в брак с любимой женщиной и втайне от императора венчал влюбленных в своей церкви. Но однажды Клаудиус узнал об этом и заточил его в темницу.Многие молодые люди жалели Валентина и посещали его в тюрьме. Одной из них была его возлюбленная, которой он посвятил любовные строки и подарил своё послание в виде бумажного сердца. Это было 14 Февраля 269 года . В тот же день его казнили.
С тех пор 14 Февраля было Днем Любви, когда люди посылают письма любви и настоящим друзьям, которых любят. Они не подписывают валентинки со своими именами но пишут "Догадку Кто" или "Ваш Валентин" Сначала это было Европейской традицией, но вскоре это стало популярным и в других странах. Этот праздник отмечается сейчас и в России, много людей говорят, "Если Вы любите кого-то , Вы должны показывать своему любимому свою любовь каждый день, не только.
And now we’ll have an English contest. We’ll play games, recite poems-so I hope that we’ll enjoy the holiday and have a good time. So I wish you good luck. Let’s start
Contest 1(Презентация 1)
Командам предлагается выбрать окончание предложений из предложенных вариантов. Каждое задание представлено на отдельном слайде. После вопроса предлагается слайд с правильным расширенным ответом. Члены жюри следят за правильным выполнением задания и выставляют очки.
Задание 1. St. Valentine’s Day is celebrated on the…
a) March, 8
b) January, 1
c) February, 14
Ответ: С) St. Valentine’s Day is celebrated on the February, 14.
Задание 2. Valentine was…
a) a king
b) a priest
c) God of Love
Ответ: B) Valentine was a Christian priest.
Задание 3. St. Valentine’s Day is a holiday of …
a) lovers
b) teachers
c) soldiers
Ответ: A) St. Valentine’s Day is a holiday of lovers: wives and husbands, boys and girls, men and women.
Задание 4.
Lovers in world!
Учащиеся собирают пары из разбросанных карточек героев-влюбленных из мультфильмов и кино.
Пары: Romeo and Juliet,
Kai and Gerda,
Jasminе and Aladdin,
Shrek and Fiona,
Prince and Cinderella,
Mikki Mouse and Minni.
Физминутка для глаз. ( Презентация 2)
Let’s give a little rest for our eyes.
Contest 2
Translate the words into English and translate the poem.(Переведите слова на английский ипереведите стихи).
1. Розы are red,
Violets are синие,
Honey is сладкий
And so are you.
Правильный восстановленный вариант стихотворения:
Roses are red,
Violets are blue,
Honey is sweet
And so are you.
2. Mama loves кофе,
Papa loves чай,
I люблю my teacher
And my teacher loves меня.
Правильный восстановленный вариант стихотворения:
Mama loves coffee,
Papa loves tea,
I love my teacher
And my teacher loves me.
3. Мальчики are silly,
Девочки are smart,
I love you
With all my сердцем.
Правильный восстановленный вариант стихотворения:
Boys are silly,
Girls are smart,
I love you
With all my heart.
4. Valentine’s день
Is a чудный day
To make “I love тебя”
Easy to сказать.
Правильный восстановленный вариант стихотворения:
Valentine’s day
Is a lovely day
To make “I love you”
Easy to say.
Contest 3
Командам раздаются закодированное сообщение. Дети должны перевести это послание.
Now I want to take you Valentine’s cards and you may sign them to your best friends or relatives. You may choose the poem or the message.
Теперь Я хочу отправить Вам Валентинки и Вы можете подписать им вашим наилучшим друзьям или родственникам. Вы можете выбрать стихотворение или послание. 13 штук- сердечек. В них послания на английском языке!!
3.Заключительныйэтап.
Your homework is learn the poem by heart.
Our lesson is over. Good-bye!(Ваше домашнее задание выучить одно из стихотворений. Урок окончен . До свидания.)