Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Родничок» муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области
391800, Рязанская область, г. Скопин, ул. Ленина, д. 178 , тел.(49156)2-20-13, ОГРН 1026200779879, ИНН 6333003044, E-mail:rodnichok.doy2017@yandex.ru
Физкультурное занятие в старшей группе
« Спортивная школа кота Леопольда»
Инструктор по физической культуре Тишина Н.В.
« Спортивная школа кота Леопольда»
Цель:
Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью
Задачи:
1. Оздоровительные:
способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
формировать и закреплять навык правильной осанки;
2. Обучающие:
продолжать учить приземляться на полусогнутые ноги в прыжках через рейки
лестницы
упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;
закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.
3. Развивающие:
развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.
4. Воспитательные:
воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к
сверстникам
Музыкальный материал:
1. «Марш «Веселый ветер». Музыка И. Дунаевский, сл. В. Лебедев-Кумач,
2. Песенка кота Леопольда, из мультфильма «Лето кота Леопольда» сл. А. Хайта.
муз. Б. Савельева.
3.Песенка «Свистошка и друзья»
Оборудование:
гимнастическая скамейка, лестница, 3-4 обруча
Организационный момент:
Дети заходят в зал, проходят полкруга и встают в шеренгу. Их встречает инструктор в роли Кота Леопольда. Здоровается.
Кот я всем известный
С именем чудесным.
Одеваюсь словно франт
У меня на шее бант.
Узнаете вы меня?
Назовите кто же я? (Ответы детей). Я недавно открыл спортивную школу и хочу пригласить вас в гости. Хотите ее посетить?
Дети да.
Ой, а как же я без своих друзей мышек-шалунишек. Ребята, а давайте вы превратитесь в мышат.
Дети да.
Есть у меня палочка-превращалочка.
Как только я её возьму,
Всех вас в мышек превращу.
Когда-то были вы детишками,
А стали маленькими мышками.
(Дети надевают ушки мышат).
Прежде чем нам отправляться, нужно всем сейчас размяться.
Раз - два улыбнись
В колонну за (имя ребенка) становись!
Звучит марш «Веселый ветер». Дети идут друг за другом под марш, выполняя разные виды ходьбы и бега, ходьба по массажным дорожкам , встают на ковре в шахматном порядке.
Ритмические упражнения с матушками (под песенку «Свистошка и друзья»)
Проигрыш-(по8) шаги на месте с отмашкой рук, переступающий шаг с носка на пятку, руки на поясе.
И.п. О.с. 1-Выпад вправо с круговым махом рукой. 2- И.п
3-4- то же влево (4раза)
1-Выпад вправо, рывок правой рукой, согнутой в локте 2- и.п. тоже с прямой рукой
3-4 то же влево (4раза)
Припев: согласно тексту.
2 куплет:
1-Поворот туловища вправо, правую руку по диагонали вверх, левую к правому плечу
2- и.п.о.с матушки у плеч (то же влево со сменой рук) 4 раза
Бег на месте, присед-встать- руки вверх 2 раза
Припев: согласно тексту.
Проигрыш «катушка» «елочка» вправо-влево
Прыжки (выполнять в медленном темпе, ритмично, приземляться на носки). Скрестные прыжки, подскоком, в чередовании с ходьбой.
Перестроение в колонну по одному, упражнения дыхательной гимнастики.
Молодцы, хорошо размялись, теперь никакие трудности нам не страшны. Путь будет нелёгким, но мы будем дружными, и у нас всё получится.
Отправляемся в спортивную школу кота Леопольда.
Посмотрите, какой спортивный инвентарь вы видите в школе кота Леопольда?
( гимнастическая скамейка, лестница и обручи) Нам необходимо проявить силу и проползти по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками, пролезть в обручи поочередно правым и левым боком, не задевая верхнего ободка и прыгнуть через рейки гимнастической лестницы толчком двух ног. (показ ребенком)
Дети выполняют поточным способом 2-3 раз
Здесь мы силы соберем
И капканы обойдем.
П-И «Капканы» Выбираются двое водящих, которые стоят лицом друг к другу, держась за руки. Это капкан. Все играющие с началом музыки бегут по кругу, пробегая под капкан. Как только музыка прекратится, капкан закрывается. Те, кто попался в него, встают по кругу, образуя следующий капкан.
Игра м/п «Знатоки спорта»Педагог бросает мяч ребенку и называет спортивный атрибут или инвентарь, ребенок возвращает мяч, называя вид спорта.
Клюшка- хоккей Мяч- волейбол, футбол и др.
Коньки- фигурное катание и др. Лыжи- прыжки с трамплина и др.
Лыжные палки- бег на лыжах и др. Обруч- гимнастика
Штанга- тяжелая атлетика Ракетка- теннис и др.
Кольцо с сеткой- баскетбол Резиновая шапочка- плавание
Стрела- стрельба из лука Брусья - легкая атлетика
Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Мне было приятно и весело заниматься с вами. А теперь, мои друзья, возвращаться нам пора. Мне только надо взять свою волшебную палочку.
Как только я ей взмахну,
Всех вас в детишек превращу.
Были вы мышками,
А стали вновь детишками.
Рефлексия.
Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Что было самым интересным?Что у тебя получилось лучше всего?Что было самым трудным? В какие игры мы сегодня играли?Кого бы ты хотел (а) поблагодарить за такое интересное путешествие?