Занятие по развитию речи в 1-й младшей группе "Оденем куклу Катю на прогулку"
Выполнила: воспитатель Абыкеева К.О
Цель: учить детей запоминать последовательность одевания на прогулку, формировать умения действовать с предметами, уточнить представления об одежде, развивать речь, мелкую моторику пальцев рук.
Задачи.
Образовательная: познакомить детей со словами, обозначающими одежду (шапка, шуба, шарф, рукавички, кофта, сапоги).
Воспитательная: учить детей бережно относиться к одежде.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Правильно. А вы любите гулять на улице зимой? (Ответы детей). Вот Саша и Лиза тоже очень любят гулять на улице зимой. Посмотрите, что они делают? (Показываю картинки с изображением, как дети катаются на санках, лепят снеговика, кормят птиц). Дети рассказывают.
Вот как интересно можно проводить время на улице зимой! А сейчас, послушайте, по-моему, к нам кто-то идет (звучит веселая музыка, появляется игрушечная кукла, здоровается).
Воспитатель: Ребята ,вы когда шли по дороге в садик не замерзли? (теплее оделись) Кукла Катя говорит, ребята кто хочет пойти погулять, но на улице холодно, снега много намело, поэтому, нужно одеваться тепло. Давайте поможем Кате одеться на прогулку (на столе лежит красивая коробка с вещами для куклы). Вызываемые поочередно дети достают из коробки вещи, последовательно надевают на куклу, называют предмет одежды, уточняют цвет.
Воспитатель: Молодцы, мои ребята! Кукла Катя говорит вам спасибо и приглашает вас поиграть (дети встают в круг, кукла сидит в центре на стуле).
Игра: «Покажи мне ладошки»
Покажи-ка мне ладошки
И похлопай ты немножко:
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
На меня теперь смотри, (Делают любое движение)
Точно всё ты повтори.
Раз-два-три, раз-два-три.
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
Топ-топ-топ, Топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки,
Ими поиграй немножко. (Произвольные движения руками и ногами)
Раз-два-три, раз-два-три.
Воспитатель: Кате очень понравилось с вами играть и у нее есть еще одна просьба. Совсем скоро придет весна, и нужно будет надевать ботинки, но Катя не умеет шнуровать. Давайте научим Катю шнуровать ботинки(дети садятся за столы, на столах разложены разноцветные ботиночки и шнурки). Сначала мы согреем пальчики, а потом немножко поиграем (проводится пальчиковая гимнастика).
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Съели суп, и спать легли.
А теперь приступим к шнуровке. Берем один конец шнурка и продеваем в кольцо, затем другой конец продеваем в кольцо, получается крестик и т.д. (в течение работы кукла Катя хвалит детей).
Воспитатель: Ребята, покажите Кате, как у вас получилось. Какого цвета у тебя ботиночки, Ваня? (Ответ ребенка). А у тебя, Ульяна? и т.д. Молодцы, ребята, какие замечательные ботиночки у вас получились!
А сейчас, послушай, Катя, какое стихотворение приготовила для тебя Зайцева Лиза
Деткам очень сложно
Обувь шнуровать.
Но научиться можно
И не горевать.
Пальчики шнуровка
Развивает ловко
В садике ребята
Станут приставать:
“Где ты научился
Так классно шнуровать?”
По окончанию игры кукла хвалит детей и прощается (уходит).
Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (Ответы детей).
А что вы делали?
Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось? (Ответы).