Конспект занятия по ЧХЛ на тему
«Стихотворения о животных»
(вторая младшая группа) Воспитатель: Бякина М.В.
Цель: формировать умение воспринимать и понимать содержание стихотворений
Задачи:
учить эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов, чувствовать ритм стихотворной речи;
стимулировать выражение своих впечатлений в самостоятельных высказываниях.
Оборудование: игрушки – петушок, зайчик; яркие картинки с изображениями животных.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, у нас сегодня гости! Посмотрите, кто это? (воспитатель обращает внимание на игрушку петушка) заяц появляется ниже, чтобы привлечь детей.
Дети отвечают
Воспитатель предлагает рассмотреть петушка.
Воспитатель. Как в сказках называют петушка?
Дети. Петя – петушок, петушок – золотой гребешок.
Воспитатель. Петушок яркий, нарядный. Что у него есть?
Дети. Перышки, гребешок.
Воспитатель. Как он поет свою песенку?
Дети. Кукареку.
Воспитатель. Голосисто (вводит новое слово). Громко. Послушайте стихотворение о петушке.
Петушок у нас горластый.
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки, на ушах весят сережки,
На головке – гребешок.
Вот какой он петушок!
Г. Бойко
Воспитатель. Петушок громко поет, значит он горластый. Что есть у петушка? Как кричит Петушок?
Дети. Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель. Посмотрите, как петушка рисует художник, похож он на нашего гостя?
Воспитатель побуждает детей отвечать словами из стихотворения, сопровождая ответы жестами: показывает на ноги, на уши, на голову. Затем повторно рассказывает стихотворение, поощряя детей участвовать в рассказывании.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто нарисован на картинке?
Дети. Еж.
Воспитатель. А на этой картинке целая семья ежей (вместе с детьми рассматривают картинку «Ежи»).
Воспитатель. Кто нарисован на картинке?
Дети. Мама, папа, сыночек – ежики.
Воспитатель. У ежей иголки на спинке, значит какие они?
Дети отвечают.
Воспитатель. Послушайте стихотворение о ежах.
У ежей подрос ежонок –
Замечательный ребенок.
Но боятся мама с папой
Малыша погладить лапой.
В. Орлов
Кто подрос у ежей?
Дети отвечают
Воспитатель. Чего боятся еж и ежиха? Почему?
Дети отвечают
Воспитатель. Как же мама – ежиха приласкает сыночка, если погладить его боится? Что она может ему сказать, сделать?
Дети отвечают
Воспитатель. Предлагаю вам погулять по дорожке
Физкультминутка «По дорожке».
Как у деток ножки шагают по дорожке.
Веселей шагай, ножки поднимай.
Ножек не жалей, беги веселей.
Мы с ладошками играем,
К плечикам их поднимаем.
Не ленись, наклонись
И коленочек коснись.
Будут прыгать ножки,
Дети выполняют действия по тексту.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Комочек пуха
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто это? (показывает игрушку)
Дети. Заяц, зайчик.
Воспитатель. Как сказать по-другому? Какой зайчик? Он как…
Дети. Комочек пуха, пушок, шарик.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как зайчика рисуют в картинках. Похож он на нашего с вами зайчика?
Воспитатель и дети рассматривают картинку.
Воспитатель. Послушайте стихотворение о зайчике
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
В. Мирович
Воспитатель. Что делает зайчик? Покажите, как он умывается?
Дети выполняют
Воспитатель. Умылся зайка и каким стал?
Дети отвечают.
Воспитатель предлагает детям повторить стихотворение вместе с ним, сопровождая рассказывание движениями.
Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что мы с вами сегодня делали?
Дети отвечают.
Воспитатель. Вам понравились стихи о животных?
Дети. Да.
Воспитатель. И нашим игрушкам они очень понравились.