Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Умный дом»

Презентации
Данное пособие помогает закрепить представления об окружающем мире Расширяет знания о предметах и явлениях окружающего мира. Формирует умение сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам Расширяет и активизирует словарный запас Развивает внимание, память
Гельсиня каюмова
Содержимое публикации

Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста

«Умный дом»

Воспитатели: СПДС «Иволга» ГБОУ СОШ №6 г.о. Жигулевск

Каюмова Гельсиня Шавкетовна

Шелопугина Юлия Валерьевна

В процессе работы с детьми по формированию представления о многообразии окружающего мира мы старалась строить обучение так, чтобы преподносимый на занятиях, в игре, материал вызвал у ребят удивление, изумлял их, старались давать своим питомцам не просто сведения, а систематизированные знания. В процессе своей работы мы сделали вывод: что именно в этом возрасте дети проявляют большой интерес к познавательной деятельности, они любознательны, активны, интересуются всем, что их окружает. Чтобы удовлетворить их потребности, мы решили широко использовать дидактические игры, так как дидактические игры оказывают неоценимую помощь для развития этих способностей. В дидактических играхпознавательные задачи соединяются с игровыми, что делает дидактическую игру особой формой обучения – легкого, быстрого и не преднамеренного усвоения детьми знаний. Именно игра позволит удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями. 

Вашему вниманию представляем дидактическое пособие «Умный дом».

Цель данного пособия: закрепление представлений об окружающем мире

Задачи:

Расширять знания о предметах и явлениях окружающего мира.

Формировать умение сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам

Расширять и активизировать словарный запас

Развивать внимание, память

Данное пособие можно использовать в совместной и организованной образовательной деятельности с детьми, оно представлено в виде домика из пластика, с крутящейся подставкой из ДСП.С кармашками на каждой стороне и крыше на которой размещены условия игры.

Вашему вниманию мы представляем несколько вариантов игр и упражнений

Игра «Подбери по сезону»

Цель: Закрепление умения детей подобрать одежду к определенному времени года

Дидактический материал: Карточки с изображением четырёх времен года, и карточки с изображением разнообразной одежды
Ход игры: 

Детям дается задание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какому времени года можно их отнести.

Игра «Транспорт»

Цель: Обогащение представлений детей о видах транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный)

Дидактический материал: Карточки с изображением четырёх видов транспорта
Ход игры: 

Детям дается задание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какому виду транспорта относится и положи в кармашек На крыше домика в каждой стороне в кармашке находится картинка с определенной подсказкой.

Игра «Профессии»

Цель: Формирование представлений о предметах, облегчающих труд людей.

Дидактический материал: Карточки с изображением предметов необходимых той или иной профессии;4 карточки с определенной профессией (доктор, продавец, водитель, строитель и т. д)
Ход игры: 

Детям дается задание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какой профессии они относится

Игра «Составь рассказ по картинке»

Цель: Изучение умения понимать связь событий и строить последовательные умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи.

Дидактический материал: Серии сюжетных картинок, на которых изображены этапы какого-либо события. Картинки должны быть красочными, яркими, четко нарисованными, соответствовать по содержанию возрасту детей. Можно использовать «Рисунки в картинках» Радлова или «Забавные истории» Сутеева. 4 картинки с изображение главного героя, о котором составляется рассказ

Ход игры. 

Ребенку показывают беспорядочно перемешанные карточки и говорят: «Вот здесь на всех рисунках изображено одно и то же событие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело кончилось. Вот сюда (указывают место) положи первую картинку, на которой нарисовано начало, сюда – вторую, сюда – третью, сюда – последнюю». На крыше домика, в кармашке вы видите главного героя рассказа.

Игра «Что из чего?»

Цель: Совершенствование умения детей разделять на группы продукты питания

Дидактический материал: Предметные картинки с изображением продуктов питания (творог, сыр, масло, сметану; фарш, котлеты…)

Ход игры. 

Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какой группе продуктов относится и положи в кармашек.

Игра «Времена года»

Цель: Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе.

Дидактический материал: Предметные картинки соответствующие определенному времени года.4 картинки с изображением времен года

Ход игры. 

Рассмотреть предметные картинки вспомнить характерные особенности данного времени года и поместить в определенный кармашек.

Таким образом, это пособие помогает в игровой форме познакомить детей с окружающим миром Играть дети могут сначала под руководством воспитателя, потом и самостоятельно придумывая и свои варианты

Добрый день.

Вашему вниманию представляем дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Умный дом»

Дидактическая игра является особой формой обучения – легкого, быстрого и не преднамеренного усвоения детьми знаний. Именно игра позволяет удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями

Цель данного пособия: закрепление представлений об окружающем мире

Задачи:

Расширять знания о предметах и явлениях окружающего мира.

Формировать умение сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным признакам

Расширять и активизировать словарный запас

Развивать внимание, память

Данное пособие можно использовать в совместной и организованной образовательной деятельности с детьми, оно представлено в виде домика из пластика, с крутящейся подставкой из ДСП.С кармашками на каждой стороне и крыше на которой размещены условия игры.

Вашему вниманию мы представляем несколько вариантов игр и упражнений

Игра «Подбери по сезону»

Цель: Закрепление умения детей подобрать одежду к определенному времени года

Дидактический материал: Карточки с изображением четырёх времен года, и карточки с изображением разнообразной одежды
Ход игры: 

Детям дается задание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какому времени года можно их отнести.

Игра «Транспорт»

Цель: Обогащение представлений детей о видах транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный)

Дидактический материал: Карточки с изображением четырёх видов транспорта
Ход игры: 

Детям дается задание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какому виду транспорта относится и положи в кармашек На крыше домика в каждой стороне в кармашке находится картинка с определенной подсказкой.

Игра «Профессии»

Цель: Формирование представлений о предметах, облегчающих труд людей.

Дидактический материал: Карточки с изображением предметов необходимых той или иной профессии;4 карточки с определенной профессией (доктор, продавец, водитель, строитель и т. д)
Ход игры: 

Детям дается задание: Рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, к какой профессии они относится

Игра «Составь рассказ по картинке»

Цель: Изучение умения понимать связь событий и строить последовательные умозаключения, устанавливать причинно-следственные связи.

Дидактический материал: Серии сюжетных картинок, на которых изображены этапы какого-либо события. Картинки должны быть красочными, яркими, четко нарисованными, соответствовать по содержанию возрасту детей. Можно использовать «Рисунки в картинках» Радлова или «Забавные истории» Сутеева. 4 картинки с изображение главного героя, о котором составляется рассказ

Ход игры. 

Ребенку показывают беспорядочно перемешанные карточки и говорят: «Вот здесь на всех рисунках изображено одно и то же событие. Нужно разобрать, с чего все началось, что было дальше и чем дело кончилось. Вот сюда (указывают место) положи первую картинку, на которой нарисовано начало, сюда – вторую, сюда – третью, сюда – последнюю». На крыше домика, в кармашке вы видите главного героя рассказа.

Таким образом с помощью дидактического пособия можно в игровой форме познакомить детей с окружающим миром

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Домашние животные»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Информационно-практико-ориентированный проект "Насекомые"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект царство удивительных пеньков»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «"Древний русский город - Великий Новгород"»