Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростов-на-Дону «Детский сад № 296»
ул. Содружества, 90 | |
г. Ростов-на-Дону, 344103 | тел./факс (863) 243-50-13 |
ОКПО 51617630 | |
ИНН/КПП 6168098928/616801001 | E-mail: sad296@yandex.ru |
Конспект обучающего занятия по ПДД
в средней группе ДОУ (5 лет)
Тема: «Поможем Фунтику»
Составитель:
Воспитатель 1 категории
Н.В. Жукова
2020г.
Цель: Формирование знаний детей о правилах дорожного движения.
Задачи: Познакомить детей с дорожным знаком подземный пешеходный переход. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения: правила безопасного поведения на дороге, продолжать знакомить детей с работой светофора, его сигналами и действиями пешеходов, учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость. Обогащать активный словарный запас детей, формировать интерес к изучению правил дорожного движения посредством игры.
Необходимое оборудование: аудиозапись с речью поросенка Фунтика, видеоролик «Мой приятель светофор», дорожные знаки на стойках, планшеты, интерактивное облако.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Давайте поздороваемся друг с другом. Становитесь в круг: //ребята выполняют упражнения по тексту
Игра «Здравствуй друг...»
Здравствуй друг, здравствуй друг! Становись скорее в круг,
мы по кругу пойдем и друзей себе найдем:
Здравствуй зайка, Здравствуй еж — до чего же день хорош.
Здравствуй белка, волк привет — здравствуйте звучит в ответ.
Здравствуй друг, здравствуй друг!
Воспитатель обращает внимание на интерактивное облако: Ребята, посмотрите, а что это с нашим облачком. Что это там мигает? Вы хотите узнать, что это?
//ответы детей
Воспитатель: На наше облако пришло через электронную почту нашего детского сада необычное письмо. Давайте посмотрим и послушаем что там.
//дети прослушивают аудиозапись с речью поросенка Фунтика
«Попав в большой и шумный город, я растерялся и пропал.
Не зная знаков светофора, чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи, то вдруг автобус на пути,
признаться честно я не знаю, как мне дорогу перейти?
И просматривают отрывок из мультфильма «Мой приятель светофор»
Воспитатель: Бедный поросенок, как он испугался. Что же произошло с ним?
Дети:Поросенок переходил дорогу в неположенном месте. Случилась беда, авария.
Воспитатель: А почему это произошло? Где ему нужно было переходить дорогу, чтобы предотвратить эту беду?
Дети:Он должен был переходить по пешеходному переходу.
Воспитатель:Верно ребята! А как выглядит наземный пешеходный переход у нас сейчас?
Дети:Это желто-белые полоски на дороге.
Воспитатель:На какой сигнал светофора поросенок Фунтик должен был переходить?
Дети:Переходить нужно на зеленый сигнал светофора.
Воспитатель: Отлично! А, еще у светофора есть помощники в дорожном движении. А как называются они, узнаете, если отгадаете загадку:
По обочине дороги
Как солдатики стоят.
И мы строго выполняем
Все, что нам они велят.
Дети:«Дорожные знаки»
Воспитатель: Правильно, на улице встречаются не только светофоры, но еще много дорожных знакиов. Вы слышали про них? (ответ детей)
Воспитатель: Знаки рассказывают о том какая дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим.
Воспитатель:Как вы думаете, какой должен стоять знак на пешеходном переходе? (ответ детей Знак «Пешеходный переход»)
Как он выглядит, опишите его? (ответ детей - На голубом фоне изображен человек переходящий дорогу по белым полоскам)
А для чего у него желтая окантовка? (ответ детей)
//на экране появляется знак «Пешеходный переход»
Воспитатель: Вот этот знак? (ответ детей) Хорошо. Но мало знать знаки, нужно еще и уметь правильно переходить дорогу. Я предлагаю вам, пройти к нашей волшебной дороге и показать Фунтику, как правильно и безопасно переходить дорогу. //Дети повторяют за воспитателем движения по стихотворению
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу,
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно,
Направо обязательно.
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Воспитатель: Отлично! Но не только по пешеходному переходу можно перейти дорогу. Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним дорожным знаком. Отгадайте, пожалуйста, еще одну загадку:
Под дорогою нора
Кто быстрее всех поймет,
Почему под ней с утра
Ходят люди взад-вперед?
Дети: Подземный пешеходный переход //(На экране появляется дорожный знак «Подземный переход»)
Воспитатель: Правильно, молодцы! А когда нам встречается знак «Подземный переход»?
Дети: Он встречается в тех местах, пешеходного перехода нет и по дороге много машин.
Воспитатель: А почему пешеходам нужно спускаться в подземный переход?
Дети: Если переходить в неположенном месте может случиться беда, авария.
Воспитатель: Правильно, если нет наземного пешеходного перехода, но есть подземный переход, то нужно переходить дорогу только по подземному переходу, потому что по-другому переходить улицу в этом месте очень опасно. Давайте внимательно рассмотрим знак. На каком фоне изображен человек?(ответ детей) Человечек спускается по ступенькам вниз, как вы думаете почему? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно ответили. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Расставь знаки». У нас будет две команды. Одна команда - расставит знаки на нашей импровизированной дороге, а другая - на нашем волшебном облаке попробуют их расставить, там, где они нужны на макетах города. А потом мы посмотрим, правильно ли вы выбрали или нет.
Воспитатель: Отлично! Теперь я уверена, что поросенок Фунтик будет правильно и безопасно переходить дорогу только в положенных для этого местах, и не попадет в беду. А чтобы нам закрепить дорожные знаки, приглашаю вас занять места за столами. Там ждут вас наши чудо помощники волшебные планшеты.
Воспитатель: Садитесь ровненько, посмотрите на меня и послушайте правила игры. Называется игра «Угадай знак». Вам нужно прослушать задание и выбрать правильный знак дорожного движения. (Ребята выполняют задание на планшетах)
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня отлично справились со всеми заданиями. Мы записали наше занятие на видео и отправим видеоролик нашему Фунтику в ответ по электронной почте, чтобы он ознакомился и в следующий раз, переходя дорогу, соблюдал правила дорожного движения. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, справились со всеми заданиями и показали поросенку Фунтику, как безопасно переходить дорогу. Я уверена, что вы будете правильно переходить дорогу по правилам дорожного движения. Я вручаю вам медали «Юных знатоков ПДД». Спасибо за работу!
5