Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №27 города Ельца»
Конспект занятия
по речевому развитию
(первая младшая группа)
«В ГОСТЯХ У ЗАЮШКИ - ХОЗЯЮШКИ»
Подготовила воспитатель:
Сидельникова Т. Н.
Елец, 2017г
Цель: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый- ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.
Задачи:
Побуждать детей вместе с воспитателем составлять рассказ по набору предметов из двух-трех предложений.
Познакомить детей с новым овощем «кабачок».
Закрепить названия овощей.
Стимулировать речевое развитие.
Развивать внимание, память.
Развивать умение определять и называть основные цвета.
Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.
Воспитывать у детей вежливость, культуру поведения.
Материалы и оборудование : предметные картинки «Овощи», предметы - муляжи по теме «Овощи» (огурец, помидор, морковь, капуста, перец, кабачок); корзина с овощами ( морковка, капуста - натуральные); домик для Заюшки, букет осенних листьев.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости. А чтобы узнать к кому, отгадайте мою загадку: Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Вы знаете где живет зайчик ?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу. Предлагаю вам поехать на поезде. Я буду паровозом, а вы - вагончиками. Встаньте все друг за другом. Поехали. (Идем под песню.)
Песня «Паровозик». (Воспитатель поёт, дети помогают.)
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
К заюшке-зайчишке.
Воспитатель: Вот мы и приехали в гости к Заюшке-хозяюшке. Постучимся в домик. (Выходит Заюшка)
Заюшка: Здравствуйте, гости дорогие!
Воспитатель и дети: Здравствуй, Заюшка.
Заюшка: А я вас ждала и приготовила сюрприз.
Воспитатель: Какой же, Заюшка? Нам с детками очень интересно!
Заюшка: Да вот я собрала в огороде какие - то овощи, но не знаю, как они называются. Помогите мне, пожалуйста, подскажите, что у меня в корзине?
(Овощи высыпаются на поднос. Количество овощей соответствует количеству детей. Воспитатель берёт один овощ и даёт образец рассказа.)
Воспитатель: Это перец. Перец красный. Он очень вкусный ( и т. д. с каждым овощем).
Заюшка: Татьяна Николаевна, а я очень люблю рисовать. Посмотрите на мои картинки и найдите такие же овощи на подносе.
Воспитатель: Детки, посмотрите, здесь есть такой овощ, который у меня в руках (перец)?
(Дети находят картинку и прикрепляют на мольберт. Так со всеми овощами: дают описание, находят картинку.)
Воспитатель:Детки, а что же этот овощ никто не взял? Как он называется? Это кабачок. Он может быть желтого, зелёного цветов (показывает на картинке).Очень полезный овощ. А у нас кабачок какого цвета?
Заюшка: Ой, спасибо вам, Татьяна Николаевна, малыши. Вы мне очень помогли, и я много узнала нового.
Воспитатель: Ну вот , Заюшка, нам пора возвращаться в детский сад, а тебя хотим угостить. Детки, что любит кушать зайка? (Морковку, капусту).
- Правильно. Вот тебе, Заюшка, морковка и капуста.
Заюшка: Вот спасибо! Я и правда очень люблю эти овощи! Ребятки, а я вам подарю красивые листочки из моего леса. Вы можете украсить ими свою группу.
Воспитатель: Спасибо, Заюшка! А теперь нам пора с детками возвращаться в детский сад. Мы и тебя приглашаем в гости к нам в детский сад. (Дети встают паровозиком и Заюшка, уезжают.)
Воспитатель:Загудел паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу!
Использованная литература:
Карпухина Н.А. Реализация содержания образовательной деятельности. Младший возраст (2-3 года). Практическое пособие. – Воронеж: ООО «М-КНИГА», 2017.
Новоселова С.Л. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,