« Декоративная инсталляция»- изготовление и особенности выполнения(

Конспект занятия
Конспект занятия декоративно-прикладным творчеством «Вдохновение» для детей 7-18 лет
Гонтарюк Ирина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия декоративно-прикладным творчеством «Вдохновение» для детей 7-18 лет

Тема: « Декоративная инсталляция»- изготовление и особенности выполнения(1 академический час работы по данной теме).

Цель: Изучение понятия «Инсталляция» и способов выполнения данной работы.

Задачи:Композиция по воображению. Развитие фантазии. Уметь раскованно, свободно фантазировать по заданной теме. Знакомство с новой техникой выполнения.

Метод обучения:

1.Теоретический (устное изложение, анализ задания);

2. Наглядный (просмотр работ, рассмотрение, наблюдение, работа по образцу);

3. Практический (изучение процесса изготовления инсталляции)

Организационный момент:

1. Подготовить схему изображения

2. Примеры поэтапной работы по схеме

3. Подготовить примеры готовых работ

Оборудование и материалы:

-Картон, пластик

-Декор из бросового материала

- Клей ПВА, клей полимерный

-Ножницы.

- Атласная лента

- Витражные краски

Ход занятия

Приветствие:Здравствуйте, дети! Сегодня мы познакомимся с понятием «Инсталляция» и особенностями её выполнения.

1.Просмотр выполненных работ.

2.Получить необходимые для выполнения работы материалы.

3.Приготовить рабочее место, расположить с левой стороны стола материалы и инструменты для работы.

4. Знакомство с новым видов изделия под названием «Инсталляция».

Инсталляция (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных готовых материалов и форм (природных объектов, промышленных и бытовых предметов, фрагментов текстовой и визуальной информации) и являющую собой художественное целое. Вступая в различные неординарные комбинации, вещь освобождается от своей практической функции, приобретая функцию символическую. Смена контекстов создаёт смысловые модификации, игру значений. Габарит инсталляций варьируется от предельно малого, куда можно только заглянуть одним глазком, до нескольких залов в крупных музеях. Инсталляция, в отличие от плоских росписей и единичных объектов, делает акцент на создание интерьерного пространства.

Инсталляции можно подразделить на три основных типа:

-сюжетно-повествовательный (многочисленные инсталляции Кабакова и отдельные — Комара и Меламида);

-объектно-предметный (имитации научных лабораторий, реальных и псевдо-реальных бытовых и музейных интерьеров);

-визуально-визионерский (делает акцент на созерцание некоего изображения или сооружения; это инсталляции, которые в основном связаны с использованием газет и рисованных изображений).

5. Выполнение заготовки из пластиковой бутылки, если предусмотрена подвесная инсталляция, из картона, если предусмотрена настенная инсталляция.

6.Анализ проделанной работы.

Конспект занятия декоративно-прикладным творчеством «Вдохновение» для детей 7-18 лет

Тема: « Декоративная инсталляция»- изготовление и особенности выполнения(2 академический час работы по данной теме).

Цель: Изучение понятия «Инсталляция» и способов выполнения данной работы.

Задачи:Композиция по воображению. Развитие фантазии. Уметь раскованно ,свободно фантазировать по заданной теме. Знакомство с новой техникой выполнения.

Метод обучения:

1.Теоретический (устное изложение, анализ задания);

2. Наглядный (просмотр работ, рассмотрение, наблюдение, работа по образцу);

3. Практический (изучение процесса изготовления инсталляции)

Организационный момент:

1. Подготовить схему изображения

2. Примеры поэтапной работы по схеме

3. Подготовить примеры готовых работ

Оборудование и материалы:

-Картон, пластик

-Декор из бросового материала

- Клей ПВА, клей полимерный

-Ножницы.

- Атласная лента

- Витражные краски

Ход занятия

Приветствие:Здравствуйте, дети! Сегодня мы продолжаем изготовление декоративной инсталляции.

1.Просмотр выполненных работ.

2.Получить необходимые для выполнения работы материалы.

3.Приготовить рабочее место, расположить с левой стороны стола материалы и инструменты для работы.

4. Знакомство с мастерами инсталляции.

Мастера инсталляции

-Василий Рябченко «Большой Бемби», бочки, линейные лампы, оленьи рога, 1994

-В начале 1980-х годов в списках самых современных художников имя Йозефа Бойса стояло на первом месте. Американский художник Роберт Раушенберг работал в основном в технике коллажа и редимейда, продолжая традиции, идущие из искусства кубизма.

-Для творчества американского художника Эдварда Кинхольца характерны пространства — инвайронменты. Наполненные вещами и манекенами, они напоминают застывшие сцены из какого-то сатирического спектакля. В своих композициях американец Эдвард Кинхольц использовал манекены, чучела и реальные предметы интерьера, также вводил аудиоэффекты и специально программировал запахи.

-Илья Кабаков — лидер самого успешного направления советского искусства — концептуализма. Художник-мистификатор, поэт, перфомансист, эссеист Дмитрий Пригов пытался отразить в своём творчестве легенды советского и российского концептуализма. Художники Виталий Комар и Александр Меламид работают в разных жанрах и техниках: от классической живописи и скульптуры до концептуальных фотографий и инсталляций.

-Современные российские художники, работающие в жанре инсталляции — Ирина Корина, Сергей Шеховцев (столь верен своему излюбленному материалу, что даже одно время подписывал свои произведения как Сергей Поролон Шеховцев), Марта Волкова и Слава Шевеленко, Кира Суботин и другие.

-Украинские классики инсталляции: Александр Гнилицкий, Василий Рябченко, Федор Тетянич и другие.

-В 1990-е гг. во всём мире большое распространение приобретает особый вид инсталляции — видеоинсталляция, в которой в замкнутом (обычно тёмном) пространстве зрителю предъявляются видеомониторы или проекции видеоизображений на стены. Здесь инсталляция достигает максимального сближения с кино.

5. Оформление инсталляции. Подбор декора для работы, расположение его на подготовленной заготовке- основе инсталляции.

6. Соединение деталей инсталляции.

7. Просмотр проделанной работы, оценка результатов, анализ работы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 6 класса «изготовление декоративного кошелька "Кот"»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Презентация на тему: "Новогодняя аппликация из пластилина"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 7 класса «Жизнь и творчество Ивана Ивановича Шишкина»
Прикладное творчество