НОД в средней группе «Путешествие Колобка по сказкам»

Конспект занятия
НОД в средней группе «Путешествие Колобка по сказкам»
Зубко Ольга Сергеевна
Содержимое публикации

НОД в средней группе «Путешествие Колобка по сказкам»

Информация об авторе:

Ф.И.О. Зубко Ольга Сергеевна

Место работы: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №146» г. Иваново

Непосредственно образовательная деятельность

«Путешествие Колобка по сказкам»

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Цель занятия: Закрепление знаний детей о сказках, обогащение опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровой деятельности.

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие:

Развивать предпосылки логического мышления, зрительное внимание и восприятие.

Образовательные задачи и интеграции образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение взаимодействовать друг с другом;

Воспитывать у детей положительные качества личности: отзывчивость, желание оказывать необходимую помощь героям и друг другу;

Приобщать детей к устному народному творчеству, используя пословицы для понимания общекультурных норм и правил.

Речевое развитие:

Обогащать активный словарь;

Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.

Художественно-эстетическое развитие:

Стимулировать сопереживание персонажам сказок.

Развивать творческие способности, воображение, память, внимание.

Физическое развитие:

Создать условия для проявлений: активности, самостоятельности, умению взаимодействовать в коллективе, умению соотносить свои действия со словесной инструкцией и контролировать себя.

Приобретать опыт в двигательной деятельности, связанной с развитием координации движения и мелкой моторики.

Цель применения ИКТ: поддерживание мотивационную линию на протяжении всего занятия; активизировать познавательную деятельность детей.

Используемое оборудование:

для педагога: костюм сказочницы, большая книга сказок, мультимедийная установка, презентация «Путешествие по сказкам»;

для детей: посуда разного размера для сервировки стола «Трех медведей».

Предварительная работа:

Чтение сказок, рассматривание иллюстраций сказок, беседы.

Заучивание текстов волшебного заклинания, пальчиковой гимнастики «Дом», физкультминутки «Медвежата».

Содержательная часть:

Конспект занятия.

Деятельность воспитателя с указанием номера слайда

Деятельность детей

Этап 1 занятия. Мотивационно-побудительный (2 минуты)

Цель: активизация внимания, мотивация детей к проведению образовательной деятельности.

Цель: переключение на образовательную деятельность, получение радостного, доброжелательного настроения.

Звучит музыка и воспитатель в костюме сказочницы с большой книгой сказок в руках входит в группу и приглашает детей пройти и сесть на стульчики. (Слайд №2 с музыкой).

В. Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по моей большой книге сказок, а для этого нам необходимо закрыть глазки и произнести волшебные слова:

«Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть, не упасть.

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть».

В.Открывайте глазки, вот мы и в книге сказок. Здесь живут разные сказочные герои, а какие, вы отгадаете сами, когда мы будем листать волшебную книгу. Ну что ребята, начнем?

Дети садятся на стульчики.

Дети закрывают глаза и повторяют за воспитателем.

Ответы детей.

Этап 2. Организационно-поисковый (15 минут)

Цель: расширять, обобщить знания детей сказках.

Цель: закрепление ранее полученных знаний, использование имеющихся навыков в деятельности.

Воспитатель обращает внимание детей на слайд.

В. А вот и первая страница нашей сказочной книги. Слайд №3 (На экране по щелчку появляется слайд со сказкой «Колобок» и сам колобок).

В. В какой сказке ребята мы с вами оказались? Что это за герой?

В. Да, дети, это колобок. Давайте поздороваемся с ним.

Слайд № 3 (По щелчку колобок здоровается с детьми, скатывается с подоконника убегает со страницы книги появляются бабушка с дедушкой очень грустные).

В.Ребята колобок наш укатился, а кто остался в сказке?

В. Ребята, какое настроение у бабушки и дедушки? Как вы думаете почему?

В. Бабушка с дедушкой очень переживают за колобка, вдруг он заблудится в лесу и потеряется. Поможем бабушке и дедушке найти колобка?

В. Мы будем листать волшебную книгу сказок и найдем его. Давайте перевернем страницу волшебной книги сказок.

Слайд № 4 (По щелчку перелистывается слайд и появляются 3 поросенка).

В. Как вы думаете ребята, в какой сказке мы теперь очутились? И кто эти герои?

В. Это поросята из сказки «Три поросенка и серый волк». Давайте вспомним как их зовут.

В.Дети, посмотрите на поросят повнимательнее, как вы думаете, что они собрались делать?

В. Приближается осень, они решили построить себе домики. Давайте вспомним из каких частей состоит дом?

В.Конечно, у дома есть крыша, стены, окна, дверь?

Слайд № 4 (По щелчку на части домика выделяются крыша, стены, окно, дверь и сразу исчезают).

В. Давайте вспомним из какого материала построил себе дом младший брат Нуф-нуф? (Слайд №4 При нажатии на поросенка появляется дом из соломы)

В. Если стена дома из соломы, то дом (какой?) - … соломенный.

В. А теперь вспомним из какого материала построил себе дом средний брат Ниф-ниф? (Слайд №4 При нажатии на поросенка появляется дом из дерева).

В. Если стена дома из дерева, то дом (какой?) - … деревянный.

В. А из какого материала построил себе дом старший брат Наф-наф? (Слайд №4 При нажатии на поросенка появляется дом из кирпича).

В. Если стена дома из кирпича, то дом (какой?) - … кирпичный.

В. Давайте и мы с вами поиграем и построим себе дом, заодно разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра «Дом»

Я хочу построить дом,

(Руки сложить домиком, и поднять над головой)

Чтоб окошко было в нём,

(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)

Чтоб у дома дверь была,

(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)

Рядом чтоб сосна росла.

(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)

Чтоб вокруг забор стоял,

Пёс ворота охранял,

(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)

Солнце было, дождик шёл,

(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл!

(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")

(Слайд №4. При нажатии на поросят появляется волк)

В. А вот и еще один герой этой сказки – серый волк. Ребята, давайте подскажем поросятам какой дом самый крепкий, в какой им домик надо прятаться от волка?(Слайд №4. При нажатии на волка, поросята перемещаются в дом).

Воспитатель обращает внимание на появившегося колобка на экране.

В. Ой, а вот и наш колобок, наверное, он покатился в другую сказку… Давайте перевернем еще одну страницу книги.

В. В какой же сказке мы теперь очутились?Слайд № 5. … («Три медведя»).

В. Ребята, какое настроение у медведей? Что у них произошло в доме?

В. Да, ребята! Маша всю посуду в доме перевернула, сломала Мишуткин стул и измяла постели. Как вы думаете, как Маша поступила хорошо или плохо?

В. Ребята, давайте поможем Мишутке навести порядок в доме, подойдем к нашему столу в группе и попробуем разложить посуду так, как бы она лежала на столе у трех медведей.

В. Молодцы ребята, а теперь давайте поднимем Мишутке настроение и поиграем с ним. Встаньте в кружок и повторяйте за мной.

Физкультминутка «Медвежата»

Медвежата в чаще жили,

(Ходьба на внешней стороне стопы.)

Головой своей крутили,

(Повороты головы влево-вправо.)

Вот так, вот так,

Головой своей крутили.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

(Наклоны вперёд.)

Вот так, вот так.

И из речки воду пили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Дружно дерево качали.

А потом они плясали,

Лапки кверху поднимали,

(Поднимание рук вверх.)

Вот так, вот так

Лапки кверху поднимали.

Воспитатель обращает внимание на появившегося колобка на экране.

В. Ребята, а наш колобок покатился в другую сказку…Перелистнем страницу волшебной книги сказок. В какой же сказке мы теперь очутились?

Слайд № 6. … («Теремок»).

В. Но герои этой сказки спрятались вот за этими кружочками. (Круги оранжевого, серого, белого, коричневого, жёлтого цветов.) Как вы думаете, кто за каким кругом спрятался?

Слайд №7 (При нажатии на кружок – появляется герой сказки).

Дети, посмотрите — у нас остался ещё один кружок. Какого он цвета? (Жёлтого) Кто может прятаться за этим кружочком?

Слайд №8 (При нажатии на желтый кружок – появляется колобок).

Вот и нашёлся наш Колобок! Можем мы его оставить в этой сказке? Значит, надо открыть следующую страницу волшебной книги сказок. В какую сказку мы попали?

Слайд №9 …«Колобок».

Дети отгадывают по картинке слайда сказку и сказочного героя.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети отгадывают по картинке слайда сказку и сказочных героев.

Дети вспоминают имена героев.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети проговаривают слова пальчиковой игры и повторяют движения за воспитателем.

Ответы детей.

Дети отгадывают по картинке сказку.

Ответы детей.

Ответы детей.

Групповая работа детей.

Дети встают в кружок и повторяют за воспитателем.

Дети отгадывают по картинке сказку.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети отгадывают по картинке сказку.

Этап 3. Рефлексивно-корригирующий (3 минуты)

Цель: уточнить уровень достижения целей и задач НОД; получить обратную связь.

Цель: ответить на вопросы воспитателя, выделив интересные для каждого моменты НОД.

В. Ну, вот и добрался Колобок до дома. А вот и бабушка с дедушкой его встречают. Что мы скажем Колобку на прощание, чтобы он больше не попадал в беду?

В. Давайте прощаться, до свидания, Колобок.

Слайд №9 (Колобок прощается с детьми по щелчку)

В. А нам пора возвращаться в садик. Давайте снова закроем глазки и скажем волшебные слова:

«Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть, не упасть.

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть».

В. Дети, в одной пословице говорится: «Доброту показывай делами, а не словами».

А какие хорошие дела мы сегодня сделали?

Молодцы.

Слушают воспитателя, дают советы колобку.

Прощаются с колобком.

Дети закрывают глаза и повторяют за воспитателем.

Ответы детей.

Информационные ресурсы:

Литература:

1. Коррекционная работа в детском саду/ Под ред. Л.И.Плаксиной – Издательство «Учитель», 2017 г.

2. Игровые здоровьесберегающие технологии: психогимнастика, зарядка для глаз, пальчиковые игры, физкультминутки /Под ред. Н.А..Деева. – Издательство «Учитель», 2017г.

Информационные ресурсы:

Иллюстрации к презентации: images.yandex.ru

Музыка к презентации: http://pesni-tut.audio Мир волшебных звуков «Смех ребенка», собственные записи голоса.

Видео к презентации: https://www.youtube.com В гостях у сказки. Заставка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Факультативы по литературному чтению для 3 класса «Внеклассное мероприятие по литературному чтению «В мире басен»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект по познавательно-речевому развитию «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «"Волшебный альбом добрых и злых героев"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект интегрированного НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию.»
Литературное чтение