Конкурсно-игровая программа «Портрет осени»
Цели: сплочение детского коллектива, создание веселого настроения.
Задачи:
развивать быстроту, ловкость, смекалку;
развитие творческих способностей в коллективной работе.
создание условий для воспитания чувства гармонии, красоты и любви к окружающему миру в осеннее время года.
формировать коммуникативные навыки, чувство взаимопомощи в команде.
Оборудование: осенние листья из бумаги, веревка, шишки, 2 корзины, 2 ватмана с нарисованными женскими лицами, бумага, раскраски, клей, цветные карандаши, медали, призы.
Ход мероприятия:
Педагог: добрый день ребята, предлагаю вам сегодня поиграть и повеселиться. На дворе осень и многие люди чувствуют в это время года тоску и грусть. Но мы не будем скучать, и постараемся хорошо провести время.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь -
Без конца и без начала?
Танцевать под ним устала
Предлагаю вам подвижную игру.
Дождь, град, лед.
Дети расходятся по площадке, педагог произносит по очереди слова (дождь, град, лёд). На слове дождь - участники бегают по залу, на слове град-приседает, на слове лёд-замирают.
Педагог: А теперь ребята предлагаю вам разделится на команды и посоревноваться.
Осенний волейбол.
Две команды встают друг против друга. Перебрасывать через веревку нужно будет осенние листья. Поэтому игра и называется “Осенний волейбол”. На чьей стороне меньше листьев, та команда и выиграла.
Педагог: отлично. Хорошая вышла игра. Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием. Вы умеете прыгать по кочкам? Проверим? Тогда делитесь снова на две команды.
Понадобится по два больших осенних листа на каждую команду. Листы рисуем на плотной бумаге и вырезаем. Игрок берет два листа, на один из них становится, а другой кладет перед собой. Затем перепрыгивает на второй лист, а первый кладет перед собой. Таким образом, надо пройти дистанцию, быстрее другой команды. Побеждает та команда, которая быстрее справится.
Педагог: очень хорошо, прыгать вы умеете. А по грибы в лес вы ходили? Если нет, то пора отправиться.
Дети выстраиваются в круг. Первому ребенку дают корзинку с грибами (грибы из картона) и он передает ее следующему участнику, а тот в свою очередь следующему. Так корзинку надо передавать по кругу. В это время звучит музыка. Как только музыка останавливается, ребенок, в чьих руках оказалась корзина выбывает. Игра продолжается до одного победителя.
Педагог: и так, самого лучшего грибника определили. Пора сходить в гости к белочке и помочь ей сделать запасы на зиму.
Белочка
Дети набираются в две команды. И не заступая за черту, пытаются по очереди забросить в ведро (дупло) шишку. Та команда в чьем ведре больше запасов на зиму, побеждает. У каждого участника по 2 попытки.
Педагог: ну что ребята, белочке помогли. Запасы на зиму сделали. Пора устроить листопад.
Листопад
Понадобятся листья, вырезанные из бумаги. Листья кладутся на стол, выбранные участники становятся возле стола. По команде каждый участник начинает дуть на свои листья. Кто быстрее сдует их на пол, тот и победил.
Педагог: какие вы все умные, быстрые, ловкие. Предлагаю проверить какие вы творческие. Для этого нужно разделиться на две команды и сесть за столы.
Участники делятся на две команды, и каждая команда создает свой образ осени из листов раскраски. Пока звучит музыкальное сопровождение, дети раскрашивают и приклеивают на ватман к нарисованному лицу раскраски в виде осенних листьев, шишек и грибов.
Педагог: вы такие молодцы, настоящие художники. У каждой команды получился свой неповторимый портрет осени. А теперь перейдем к награждению. Каждый участник нашего мероприятия получает медаль, за активное участие и сладкий приз. Надеюсь, вам понравилось, и мы прогнали скуку и тоску этого осеннего дня. До свидания.
Конкурсы и игры для взрослых на детском Дне Рождения14.06.2017
День знаний в детском саду: сценарий со стихами, загадками, играми22.08.2017
Домашние игры для детского Дня рождения02.12.2016