Тема: «Осеннее дерево»
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: Закрепление ранее приобретенных знаний, умений.
Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).Развитие мелкой моторики.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков работы с краской с использованием нетрадиционной техники «рисование ватными палочками». Развитие умений выполнять движения за воспитателем. Развитие мелкой моторики рук детей через использование нетрадиционной техники рисования.
Развитие памяти, мышления, речевых компонентов, слухового внимания.
Развитие любознательности, самостоятельности.
Обучающая: закрепление знаний о времени года осень, названий цветов (желтый, красный).
Воспитывающая: воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру.
Литературный ряд: стихотворение В. Степанов, физкультминутка А.Н. Плещеев.
Музыкальный ряд: П.И. Чайковского «Времена года. Осень»
Зрительный ряд: иллюстрации с изображением осенних деревьев, листья желтого, зеленого, красного цвета.
Оборудование: ватные палочки, краски, заготовка с изображением ствола дерева, тарелочка (салфетки бумажные).
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Попова Анастасия Игоревна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Дети послушайте, пожалуйста, стихотворение. Если на деревьях. Листья пожелтели, Если в край далекий. Птицы улетели, Если небо хмурое, Если дождик льется, Это время года Осенью зовется. Про какое время года говориться в стихотворении? | Дети слушают стихотворение Осень Рассматривают иллюстрацию | Развитие мышления, речевых компонентов, слухового внимания. Развитие любознательности. |
Беседа | Дети и воспитатель проходят в центр группу, где звучит аудиозапись с произведением Чайковского. На полу лежат зеленые, красные и желтые листочки. А это значит, что наступила? Правильно, осень. Заметили ли Вы как красиво Осень украсила все вокруг? Все стало ярким, ребята, как изменилась природа? Какие цвета взяла Осень для раскрашивания листьев? Ребята, а давайте соберем листья в букеты-красный и желтый. Поможем деревьям? Но для начало мы свами немножко поиграем. | «Ш-ш-ш». Осень Желтый, красный Дети собирают листья в букеты. Да! | Развитиепамяти, мышления, умения выражать свои мысли, умение выслушивать собеседника, закрепление знаний о осени, названий цветов (желтый, красный), Воспитание любви и бережному отношению к окружающему миру. |
Физминутка | Мы дорожки подметаем Листья в кучи собираем Чтоб гуляя, малыши Веселились от души! Ох, устали Отдохнем И домой скорей пойдем | имитация движений наклониться, имитировать движение подскоки на месте обтереть пот со лба присесть шаги на месте | Развитие умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Молодцы, ребята, а теперь давайте подойдем к столу. На столе разложено все необходимое оборудование. Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточек мы возьмем ватные палочки. Обмакнем палочку в краску и прижмем ее к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки. | Ребята берут ватные палочки, макают в баночки с краской (желтый, красный) и прижимают к бумаге, таким образом покрывают все веточки дерева. | Развитие навыков работы с краской с использованием нетрадиционной техники рисования. Развитие самостоятельности. |
Рефлексия | Какие деревья получились все разные! Ребята, посмотрите какой сказочный осенний лес у нас получился. А вам нравится лес, который у нас получился? | Ребята любуются своими работами, радуются и хлопают друг другу в ладоши. Да. Хлопают в ладоши. | Развитие умений выражать свои эмоции. |