Предмет: Математика.
Класс: 2.
Тема урока: «Повторение взаимосвязи компонентов умножения».
Тип урока: совершенствования способов действий.
Цель урока: повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи: | Планируемые результаты |
Дидактические: Закрепить представление о взаимосвязи компонентов умножения. 2.Закрепить умение решать примеры на умножение, зная его конкретный смысл. | Предметные: 1.Понимать взаимосвязь компонентов умножения. 2.Использовать представление о взаимосвязи компонентов умножения для решения примеров. 1.Решать примеры на умножение. 2.Решать примеры на умножение, ориентируясь на знание его конкретного смысла. |
Развивающие: 1.Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами, осуществлять пошаговый контроль. 2.Формировать умения: осуществлять запись выборочной информации, проводить сравнение, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, строить сообщение в устной форме. 3. Формировать умения: владеть диалогической речью, договариваться и приходить к общему решению. | Метапредметные: 1. Регулятивные: Учащиеся научатся: - принимать и сохранять учебную задачу; - осуществлять волевую саморегуляцию; Учащиеся получат возможность научиться: - планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами; - осуществлять пошаговый контроль. 2. Познавательные: Учащиеся научатся: - осуществлять запись выборочной информации; - строить сообщения в устной форме. Учащиеся получат возможность научиться: - проводить сравнение; - строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте. 3.Коммуникативные: Учащиеся научатся: - владеть диалогической речью. Учащиеся получат возможность научиться: - договариваться и приходить к общему решению. |
Воспитательная: | Личностные: - У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес; - У учащихся может быть сформировано чувство готовности к взаимодействию и взаимопониманию. - У учащихся может быть сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Дидактические средства: презентация, учебник, карточки с буквами и ответами.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Характеристика этапов обучения
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные | ||||
1.Мотивация учебной деятельности | Словесный (слово учителя) | Приветствует. Здравствуйте, ребята!. Проверьте готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, тетрадь и пенал. Откройте тетради, отступите 4 клеточки, запишите число, пропустите одну клеточку и напишите “классная работа”. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Открывают тетрадь. Записывают число и “классная работа”. | Р: волевая саморегуляция. К: слушать и понимать речь других. | ||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий | Практический (упражнение) Наглядный (демонстрация) Словесный (беседа) | А теперь давайте поработает устно. Откройте в учебнике стр. 55 и решим задание №1. На доске вы видите 2 ряда карточек Вы будете называть мне ответ, я буду переворачивать карточку, и если ответ окажется верным, то у нас откроется 1 буква. Так вы сможете открыть слово и узнать, что же там написано. У нас закрыты некоторые карточки. Вы уже догадались, какое слово получилось? Кто назовет тему урока? Какую цель мы поставим? Чем мы будем заниматься на уроке? | Выполняют задание. Открыли слово «повтор». Отвечают на вопросы: повторение, тема: «повторение компонентов умножения», ставят цель и определяют задачи. | Понимать взаимосвязь компонентов умножения. Решать примеры на умножение. | К.: владеть диалогической речью. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. Р.: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами. | Учебно-познавательный интерес. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу | Практический (упражнение) | Решим номер 2 на стр. 55. Запишите в тетрадях «№ 2». Кто прочитает задание? Вызывает 1 ученика к доске. Как можно найти значение второго выражения, используя значение первого? Следующий пример. И еще один. Выполним следующее задание № 3 в группах. Делит на группы. Кто прочитает задание? Вам нужно составить задачу, зная ее решение. Обсудите в группе, затем расскажите всему классу. Придумали? Кто расскажет из первой группы?2?3?4?5?6? Молодцы! А сейчас вы поработаете в парах, решая задание № 4. Кто прочитает задание? Что нужно сделать? Обсудите в паре это задание. Результаты запишите в тетрадях. Я даю вам пару минут, после спрошу несколько пар. Кто объяснит, как узнавали, на сколько клеток разбит прямоугольник? А чем же похожи эти произведения? Чем отличаются? Какие ответы у вас получились? Проводит физминутку Откройте стр. 63.Рассмотрим задачу 5. Кто прочитает задачу? О чем говорится в задаче? О каких величинах идет речь? Что известно? Что нужно найти? Можем ли мы сейчас это найти? Вызывает одного ученика к доске. Сделай краткую запись. Как будем решать? Запишите ответ. | Записывают номер. Читают задание. Записывает первый столбик: 9*2 = 18 9*3 = … Отвечает: Первый множитель не изменен, второй больше на единицу (изменился на единицу). Значит к 18 прибавим 9, получаем 27. Выполняют решение дальше по аналогии с предыдущим примером. Читают задание. Работают в группах: составляют задачу. Рассказывают придуманную задачу. Читают задание. Отвечают за вопрос. Обсуждают задание в парах, записывают результаты выражений. Отвечают на вопросы: 1 способ – считали клетки по горизонтали, потом прибавляли/умножали на кол-во строк, 2 способ – считали клетки по вертикали, прибавляли/умножали на кол-во столбцов. В 1 и во 2 случае 24 клетки. Повторяют движения. Читают задачу. Отвечают на вопросы: о неделях, о днях, известно, что в неделе 7 дней, нужно узнать, сколько дней в 3 и 4 неделях, да. Делают краткую запись. Отвечают: умножим кол-во дней на кол-во неделей. Записывают решение: 7*3 = 21 (дн.) – 3 недели 7*4 = 28 (дн.) – 4 недели Записывают ответ. | Понимать взаимосвязь компонентов умножения. Решать примеры на умножение, ориентируясь на знание его конкретного смысла. Понимать взаимосвязь компонентов умножения. Использовать представление о взаимосвязи компонентов умножения для решения примеров. Решать примеры на умножение. | П.: осуществлять запись выборочной информации. П.: проводить сравнение. К.: владеть диалогической речью. Р.: осуществлять пошаговый контроль. П.: строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте. К.: владеть диалогической речью. П.: строить сообщения в устной форме. К.: договариваться и приходить к общему решению. П.: осуществлять запись выборочной информации. К.: владеть диалогической речью. К.: договариваться и приходить к общему решению. К.: владеть диалогической речью. П.: осуществлять запись выборочной информации. П.:строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте. Р.: осуществлять пошаговый контроль. | Учебно-познавательный интерес. Чувство готовности к взаимодействию и взаимопониманию. Чувство готовности к взаимодействию и взаимопониманию. |
4.Организация контроля и самоконтроля | Практический (упражнение) | Рассмотрим задачу 7. Кто прочитает задачу? О чем говорится в ней? О каких величинах идет речь? Что известно? Что нужно найти? Можем ли мы сейчас это найти? Задачу выполните самостоятельно. Запишите краткую запись, решение и ответ. Все решили? Посмотрите на экран и проверьте свое решение. | Читают задачу. Отвечают на вопросы: о выставке рисунков, рисунки – штуки, что рисунки разместили в 4 ряда п 8 рис., сколько всего было рисунков, да. Самостоятельно решают задачу. 4*8 = 32 (рис.) Ответ: 32 рисунка. | Использовать представление о взаимосвязи компонентов умножения для решения примеров. Решать примеры на умножение. | К.: владеть диалогической речью. П.: осуществлять запись выборочной информации. П.: проводить сравнение. | |
5.Информация о домашнем задании | Словесный (слово учителя) | Запишите домашнее задание: стр. 55 № 6 – делают все, а № 8– делает тот, кто захочет. | Записывают домашнее задание. | П.: осуществлять запись выборочной информации. | ||
6.Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли мы ее? На полях начертите «лесенку успеха», которая состоит из 3х ступеней. Если вы активно работали на уроке, то начертите человечка – себя на верхней ступени, если у вас возникали затруднения, то на средней ступени, а если вы не активно работали в группе, паре и в целом на уроке, то на нижней ступени. Спасибо за урок. До свидания! | Прощаются. | Р: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности. К: владеть диалогической речью. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Краткая запись
Стр. 63 Задача №5
1 нед. – 7 дн.
3 нед. – ? дн.
4 нед. – ? дн.
Стр. 63 Задача №7
1р. – 8 рис.
4 р. – ? рис.