Открытый урок по математике в 1 классе."Число и цифра 6".

Конспект занятия
Урок проводится в первом классе ,где происходит знакомство и умение писать цифры от 1 до 6, соотносить цифру и число 6; считать различные предметы и устанавливать порядковый номер того или иного предмета при заданном порядке счета.числом и цифрой 6,составом числа.
Лаврусь Марина Николаевна
Содержимое публикации

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №70

с углубленным изучением отдельных предметов»

г.о.Тольятти

План-конспект открытого урока

математики ,

проведенного в 1 классе

Тема:

«Число 6. Цифра 6.»

( УМК «Перспектива»)

подготовила учитель начальных классов

Лаврусь Марина Николаевна

г. Тольятти, 2018г

План- конспект урока по математике в 1 классе

Тема: Число 6. Цифра 6.

Цель: формировать знания о составе числа 6, закрепить знания состава чисел от 2 до 5.

Задачи 1. Формировать умения воспроизводить последовательность чисел от 1 до 6 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место каждого числа в этой последовательности.

2.Содействовать развитию навыка самоконтроля.

3. Развитие навыков сотрудничества.

Планируемые результаты.

Личностные: формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению, ответственности, прилежания.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение выявлять проблему, определять и сохранять цель; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, умение сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать различные точки зрения, мнение других людей; умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные: умение писать цифры от 1 до 6, соотносить цифру и число 6; считать различные предметы и устанавливать порядковый номер того или иного предмета при заданном порядке счета.

Оборудование: учебник математики Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, рабочая тетрадь по математике Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова , портрет А.Н.Толстого, сказка А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино»,

иллюстрации с изображением Буратино, ключиков; плакат «Цифры», карточки с числами.

Ход урока:

I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Ученики хором произносят стихотворение.

Нам радостно! Нам весело!

Смеемся мы с утра,

Но вот пришло мгновенье

Серьезным быть пора.

Влево, вправо повернулись

И в работу окунулись.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Отгадав загадку, можно узнать, кто придет к нам на урок.

Загадка.

Он отважный и веселый,

Дружат с ним Пьеро, Мальвина,

Только жаль, не любит школу

Ваш приятель …. ( Ответ учащихся: Буратино)

- Из какой сказки этот этот герой? ( Ответ учащихся: «Золотой ключик, или приключения Буратино»,

А. Толстой)

II. Актуализация знаний.

- Ребята, Буратино был непослушным мальчиком, не хотел учиться.

- Поможем Буратино стать прилежным? ( Ответ учащихся: да)

Вам нужно выполнить задания.

1.Решение задач в стихах.

Вот грибочки под кусточком

За ночь выросли опять

3 грибочка, 2 грибочка

Сколько будет вместе? (Ответ учащихся: 3+2= 5 )

Два мячика у Саши

Один -у Наташи.

Вы мячики все эти

Скорей считайте, дети. (Ответ учащихся: 2+1= 3 )

У маленькой Галины

Есть 5 ягод малины.

3 отдала маме,

А сколько оставила-

Считайте сами. (Ответ учащихся: 5- 3=2 )

Одна ворона на крышу села,

К ней подруга прилетела.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело? (Ответ учащихся: 1+1=2 )

Три щенка в футбол играли

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (Ответ учащихся: 3-1=2 )

Два котенка на диване,

Два котеночка- у Вани.

Теперь спросим у ребят:

Сколько было всех котят? (Ответ учащихся: 2+2=4 )

2. Ученики хором произносят стихотворение.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я берусь!

Графический диктант.

4 клетки вправо, 2 клетки вниз, 7 клеток вправо, 2 клетки вверх, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 9 клеток влево. 2 клетки вниз, 4 клетки влево, 6 клеток вверх.

- Что же мы сегодня на уроке должны найти?(Ответ учащихся: ключик)

III. Формирование темы учащимися ( постановка проблемы )

1.Работа с числовым рядом.

На доске карточки с числами 1 2 3 4 5

- В правильном ли порядке расположены числа? (Ответ учащихся: да )

- Прочитайте их в прямом порядке (Ответ учащихся: 1 2 3 4 5)

- Прочитайте эти числа в обратном порядке(Ответ учащихся: 5 4 3 2 1)

Игра «День-ночь»

Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время учитель меняет карточки с числами местами. 3 1 4 2 5

Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.

- Ребята, восстановите ряд чисел. (Ответ учащихся: учащиеся меняют карточки с числами местами 1 2 3 4 5 )

Учитель произносит слово «ночь», дети закрывают глаза. В это время на доске появляются карточки с числами 1 2 3 4 5 ?

Учитель произносит слово «день», дети открывают глаза.

- Ребята, что новое появилось ? (Ответ учащихся: появился вопросительный знак)

- Какой вопрос мы можем здесь задать?(Ответ учащихся: какое число будет следовать за числом 5?)

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? (Ответ учащихся: число и цифра 6)

IV. Постановка учащимися задач урока.

- Итак, ребята, какую цель поставим перед собой? (Ответ учащихся: познакомиться, как образуется число 6, научиться правильно писать цифру 6).

V. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.

1. Решение примеров в тетрадях.

- Вместо звездочек напишите пропущенные числа

3+ *= 4 *+ 1=5

2+1= * 1+1=*

Ответ учащихся: 3+1=4 4+1=5

2+1=3 1+1=2

2.Работа в парах.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга решение примеров.

-Какое же число мы получаем, если к данному числу прибавляем 1 (Ответ учащихся: получаем следующее за ним число)

- Ребята, так как же мы можем получить число 6? (Ответ учащихся: если к числу 5 прибавим 1).

- А как еще мы можем получить число 6?(Ответ учащихся: 4+2, 3+3, 2+4, 1+5)

- Мы узнали новое число 6, узнали , как оно образуется.

- При помощи чего мы будем обозначать число 6 на письме ? (Ответ учащихся: при помощи цифры 6)

- Давайте оживим цифру 6.

- На что она похожа? (Ответ учащихся: на открытый дверной замок)

Учитель произносит стихотворение.

Цифра 6- дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

3. Показ и объяснение написания цифры 6 учителем.

Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать большой левый полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, и ведем вниз; закругляя, касаясь середины нижней стороны клетки и ведем вверх, закругляя, не касаясь правой стороны клетки, затем закругляем влево немного выше середины клетки.

VI. Физминутка.

Раз- подняться, подтянуться.

Два- согнуться, подтянуться.

Три- в ладоши 3 хлопка,

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать,

Шесть- за парту тихо сесть.

VII. Систематизация и повторение.

1.Работа в рабочих тетрадях с.58 №1 выполняют самостоятельно.

-Обведите по стрелкам цифру 65 и раскрасьте ее синим карандашом. На рисунке слева раскрасьте еще одного гуся. Восстановите запись.

- Какая запись у вас получилась? (Ответ учащихся: 5+1=6 )

2. Работа в рабочих тетрадях с.59 № 6 выполняют самостоятельно.

Напишите цифру 6 по образцу.

3. Работа в рабочих тетрадях с.58 № 2 выполняют с комментированием

Добавьте, где нужно, недостающие элементы в каждое множество так, чтобы цифра в квадрате правильно показывала их количество.

- Сколько снежинок нарисуем? (Ответ учащихся: 2 снежинки)

- А почему? (Ответ учащихся: потому что 6=4+2)

- Сколько треугольников нарисуем? (Ответ учащихся: 1 треугольник)

- А почему? (Ответ учащихся: потому что 2=1+1)

- Сколько кругов нарисуем? (Ответ учащихся: 3 круга)

- А почему? (Ответ учащихся: потому что 5=2+3)

4. Работа в рабочих тетрадях с.58 № 3 выполняют самостоятельно.

- Нарисуйте свои фигуры, соединяя по 6 точек.

5.Работа в парах.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга правильно ли нарисованы фигуры.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями на уроке. Надеюсь, что наш сказочный герой Буратино, как и вы, станет прилежным учеником.

А вот и ключик Буратино.

Учитель раздает учащимся иллюстрацию с изображением ключика.

- Я хотела бы, чтобы вы раскрасили ключик вот в какие цвета.

1. Желтый- если вы усвоили тему урока и урок был интересным.

2. Зеленый- возникли затруднения, но урок понравился.

3.Красный- не получилось, нужно еще потренироваться.

Список использованной литературы:

1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика.- Москва: Просвещение, 2014.

2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Рабочая тетрадь.- Москва: Просвещение, 2014.

3.Бурлака Е.Г., Прокопенко И.Н.Занимательная математика.-Донецк: БАО, 1998.

3. Круглов Ю.Т. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. -Москва: Просвещение, 1990.

4.Толстой А.Н. Золотой ключик, или приключения Буратино.- Москва: Детская книга, 1994.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Разработка урока:Решение задач на проценты»
Математика
Конспект занятия по математике для «математической грамотности»
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса ««Мир головоломок»»
Математика