Интегрированный урок по литературному чтению (1 – 4 классы)
Тема : Устное народное творчество
Выполнил учитель начальных классов:
Утатынова Татьяна Шонтеновна
Тема: устное народное творчество
Цели:
-актуализировать знания учащихся по теме «Устное народное творчество»
-углубить знания детей о русском фольклоре; показать красоту и богатство русского языка, напевность русских песен
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по разделу «Устное народное творчество»
Вид урока: урок-путешествие
Оборудование:
- карточки с заданиями
-репродукция картины
-рисунки
Основные виды деятельности:
-работа в разновозрастных группах
-самопроверка
-самостоятельная работа
-индивидуальная работа на карточках
-групповая работа – текстовые задания
-отгадывание загадок
План занятий
Этапы занятия. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | ||||||
1 кл. | 2 кл. | 3 кл. | 4 кл. | |||||
1.Организационный момент. | Проверяет готовность детей к занятию. | Организуют разновозрастные группы Проверяют готовность к занятию. | ||||||
2. Введение в тему занятия. | Организует работу в группах ,проверяет выполнение работы, сообщает тему занятия | Работают в группах, читают название темы, отвечают на вопросы учителя | ||||||
III. Обобщение и систематизация знаний 1.Станция «Фольклорная» | Дает задание, организует работу в группах | Определяют,узнают фольклорные жанры | ||||||
2.Cтанция «Скороговорки» | Проводит фронтальную беседу; раздает задания; организует самостоятельную и групповую работы | Проговаривают скороговорки в быстром темпе | ||||||
3. Станция «Загадки» | Загадывает загадки; контролирует правильность ответов | Разгадывают загадки, загадывают загадки другим группам | ||||||
4. Физкульт-минутка | Организует проведение | Выполняют движения согласно содержанию физминутки | ||||||
5. Станция «Пословицы» | Раздает конверты с пословицами. Организует работу в разноуровневых группах | Составляют пословицы из разрезанных частей текста | По началу пословицы дети определяют конец пословицы | Из разных частей пословицы составить 3 пословицы | Записывают на листочках как можно больше пословиц | |||
6. Станция «Сказки» | Раздает карточки с заданиями | Учащиеся по опорным словам определяют, о какой сказке идет речь. | ||||||
IV.Итог занятия. Рефлексия | Организует групповую работу, подводит окончательный итог работы. Проводит рефлексию | Выполняют задания: нарисовать яблоки, разукрасить, вырезать их |
Ход занятий
Организационный момент
Введение в тему. Сообщение темы занятия
Обобщение и систематизация знаний
Станция «Фольклорная»
- Определить вид жанра
1 класс: Чики-чики, чикалочки! Едет гусь на палочке. Уточка на дудочке, курочка на чурочке. Зайчик на тачке, мальчик на собачке. (скороговорки)
2 класс: Перепелка перепелят прятала от ребят. (скороговорка)
3 класс: Ходит сон у окон, ходит к Дреме на поклон. Ты входи-ка, Дрема, в дом, напусти нам угомон. (колыбельная)
4 класс: Что относится к большим и малым жанрам устного народного творчества?Что такое былина?(Жанр русского фольклора,героико-патриотическая песня-сказание о богатырях и исторических событиях).Запишите,какие былины вы знаете?
Станция «Скороговорки»
1 класс: Кот ловил мышей и крыс, кролик лист капустный грыз.
2 класс: У пеньков опять пять опят.
3 класс: Ушел косой козел с козой.
4 класс: Слышала старушка, как куковала кукушка на опушке.
Станция «Загадки»
1 класс: Я стою на трех ногах, ноги в черных сапогах, зубы черные, педаль. Как зовут меня? (рояль)
2 класс: Русским людям нравится, собою хороша-нарядная душа. А как играть начнет-народ в пляс идет. (балалайка)
3 класс: По целому ты часть найди, две ноты вспомни, назови. (до-ля)
4 класс: Приведите примеры загадок о труде.
Учитель:
-На какую тему были загадки?
- На каких музыкальных инструментах играли в древней Руси?
– На уроках музыки вы знакомились с русскими народными песнями.
– Какие жанры вы знаете? Запишите.
Физкульт-минутка
Раз ,два ,три, четыре, пять – все умеем мы считать. Раз-подняться, потянуться. Два-согнуться, разогнуться. Три-в ладоши три хлопка, головую три кивка. На четыре-руки шире. Пять-руками помахать. Шесть-на место сесть опять
Пословицы
Кончилось |
смело. |
1 класс:
гуляй |
дело |
а потехи | время | час | Делу |
слово , приятно, и кошке, Доброе
2 класс:
В гостях хорошо , ( а дома лучше)
Худо тому, ( кто добра не делает никому)
Раз соврал- (навек лгуном стал)
3 класс:
Кто других не любит , ( сам себя губит)
Труд человека кормит, ( а лень портит)
Учись доброму , ( худое на ум не пойдет)
4 класс:
«Собери пословицы»
Доброе братство беде.
Друзья познаются добром и платят.
Робкого дороже богатства.
За добро и тень страшит.
Станция «Сказки»
Учитель говорит: С незапамятных времен взрослые и дети любят их не только читать, но и смотреть и слушать.
-Что это за произведения? ( сказки)
- По опорным словам определите, о какой сказке идет речь.
1 класс:
Бабушка,внучка,ведёрко с напёрсточек.
2 класс:
Кувшин, званый пир, тарелка. (Лиза и журавль)
3 класс:
Солдат,старуха,топор.(Каша из топора)
4 класс :
Золотая уздечка,клетка,Жар-птица.
- Из каких частей состоят сказки?
Итог занятий. Рефлексия
Учитель: Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (на доске)
-Но она грустная, нет на ней яблочек.
-Давайте ее оживим.
-Если вы считаете, что урок прошел интересно- вешайте на яблоньку красное яблочко.
-Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы – желтое яблочко
-Если вам сложно разобраться, есть трудности – зеленое яблочко (надо немного созреть)
(каждой группе раздается бумага, краски, ножницы ,фломастеры)
-Дети «изготавливают» яблочки.
Планируемые предметные результаты по литературному чтению
Обобщающий урок «Устное народное творчество»
1класс
Умение слышать и слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместные действия, распределять роли ,взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться ,вести дискуссию, правильно выражать свои мысли.
Формировать позитивное отношение к чтению. Формировать навык выразительного чтения.
Уметь определять жанр произведения.
2класс
Уметь определять жанр произведения. Формирование умения работать в группах ,доказывать свою точку зрения. Научиться составлять ,сочинять ,отгадывать загадки .Умение взаимодействовать в парах и группах ;распределять роли ; сравнивать свой ответ с ответами одноклассников ;конструировать монологические высказывания .Формировать умение находить сходства и отличия жанров устного народного творчества от других жанров.
3класс
Должны различать малые жанры устного народного творчества ;уметь анализировать загадки ,соотносить загадки и отгадки, распределять загадки и пословицы по тематическим группам. Формирование умения работать в группах, выражать своё мнение. Должны научиться различать жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в потешках , прибаутках.Проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
4класс
Планировать и согласованно выполнять совместные действия ,распределять роли ,взаимно контролировать действия друг друга ,вести дискуссию ,правильно выражать свои мысли.Отбор и конструирование необходимой информации.Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.Коррекция своих действий ,моделирование изучаемого содержания.Оценка-выделение и осознание учащимися того ,что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению ,осознание качества и уровня усвоения.Сформировать понятие о загадке как о жанре устного народного творчества.Обогащение словаря.Развитие умения описывать объект в устной речи.Уметь характеризовать героев сказки.Формироватьумения строить речевые высказывания с информацией.Применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.