УМК «Гармония»
Цель урока: закрепление знаний о непроизносимых согласных и умение выявлять их в словах, повторение изученного о главных « опасностях» письма, формирование умения решать различные орфографические задачи.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
-умение находить в словах непроизносимые согласные и подбирать к ним проверочные слова;
- умение использовать различные способы подбора проверочных слов в словах с безударными гласными в корне слова .
Коммуникативные УУД :
- умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с целью урока , вступать в диалог, работать в парах.
Регулятивные УУД:
- формирование умения выполнять самопроверку, оценивать свою деятельность на уроке и работу других.
Личностные УУД:
- развитие речи учащихся, развитие познавательных и творческих способностей.
На уроке использованы такие методы познания, как наблюдение, сравнение, выводы, оценка, умение применять полученные знания на практике.
На уроке учтены возрастные особенности учеников. Все задания построены с учётом психологии восприятия младшего школьника и включают в себя формирование мыслительных операций, развитие познавательных процессов, умение практически применять полученные знания.
Этапы урока. Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент. Цель: создание положительного эмоционального настроя. | -Сегодня на уроке нам предстоит много и серьёзно потрудиться, поэтому давайте настроимся на работу. Закройте глаза и повторяйте за мной: Я в школе. Я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Я, как разведчик всё замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю. Открыли глаза и начинаем работать. | Настраиваются на работу, получают положительный эмоциональный заряд. |
2. Чистописание | Правописание сочетаний: яя ая ое ия ее ей ой ый ай -О чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку: «Была белая да седая, Пришла зелёная , молодая. Что это?» Правильно, мы сегодня будем говорить о весне. И сейчас вы, работая в парах, должны записать три слова о весне, которые отвечают на вопрос какая? | Работают в парах, записывают слова. После проверки оценивают, чьи слова наиболее точно характеризуют весну ( тёплая, яркая, душистая, разноцветная ит. д.) |
3.Повторение изученного Цель: проверка усвоения ранее изученного материала. | На доске: Март у матери-з.мы Шу.ку снял, И проталинками он засиял, И к.пелью запл.сал в т. шине. П.тушок нам закр.чал о в.сне. -Какую работу вы должны выполнить? -Какие способы проверки слов вы знаете? -Объясните значение слов капель и проталинка. -Назовите слова, обозначающие названия действий предметов. -Капель- фонетический разбор. | Уч-ся отвечают, что нужно вставить пропущенные буквы, подобрав проверочные слова. Называют все изученные способы проверки. Объясняют значение слов. Объясняют правописание всех изученных орфограмм. Самостоятельная работа с проверкой. |
4.Проверка домашнего задания. Цель: формирование умения выполнять самопроверку , коррекцию, | -Назовите словарные слова с непроизносимыми согласными из упр.№445 Чтение на слух с заданием: объяснить правописание слов властный , ужасный , сердце , честный , участвуй , свистнуть. | Подбирают проверочные слова, используя различные способы проверки корней. |
5. Работа с деформированным текстом. | На доске: В.сной, г.лоса, чаще, всё, птиц, слышатся, радостные. -Какое задание вам нужно выполнить? | Составляют предложение, Объясняют правописание изученных орфограмм. |
6.Работа по учебнику- задачнику. | Упр.№447 Задание: подобрать к словам, обозначающим названия признаков предметов антонимы. (После выполнения работы учитель открывает новые слова) | Объясняют , что такое антонимы и работают самостоятельно. Самопроверка. |
6. Задание на дом. Цель: закрепление полученных знаний, обогащение словарного запаса уч-ся. | Упр. №450 Задание: составить словарный диктант из 10 слов с опасными сочетаниями звуков. | Дети читают задание, задают вопросы учителю. |
7.Итог урока: | -Какую работу выполняли на уроке? -Какое задание оказалось самым трудным? -Какое задание было самым интересным? Вы сегодня хорошо потрудились. А теперь оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас всё получилось и вам понравилось работать на уроке, нарисуйте на полях в тетради весенний цветок. | Ответы учащихся. Рисуют на полях цветок. |