«Застывшая музыка»
Конспект открытого урока в 5 классе,
учителя музыки Шатуновой О.Н.,
ЧОУ СОШ «Альтернатива», г. Краснодар
Тип урока:комбинированный
Цель урока: Выявление и постижение взаимосвязей в синтезе архитектуры, музыки и изобразительного искусства.
Задачи:
Обучающие:
- выявление общих и различных средств выразительности разных видов искусства на примере музыки и архитектуры;
- выявление особенностей разных видов искусства в рамках одного стиля или эпохи;
- постижение гармонии синтеза искусств как выражения единого художественного замысла.
Развивающие:
- развитие творческого потенциала, воображения, ассоциативного мышления;
- развитие способности оценивать произведения по музыкальной интонации;
- формирование навыков анализа и сопоставления отличий и общего;
Воспитательные:
- формирование интереса к культурному и историческому наследию своей страны и народов других стран мира;
- формирование толерантного отношения к особенностям и традициям других культур.
Материальное оснащение:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, синтезатор, раздаточные материалы (картинки и таблицы со средствами выразительности (темп, ритм, фактура, тембр, динамика, форма и т.д.), плакат с определениями характера, настроения или общего фона, заготовки цветных пирамидок для рефлексии.
Музыкальный материал: этническая музыка «Древнеегипетские мотивы», древнегреческая музыка «Танец из сатировой драмы», этническая музыка индейцев, И.С. Бах Хоральная прелюдия фа-минор, С.В. Рахманинов «Всенощное бдение», часть «Славословие великое».
Ход урока.
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | |
I. Организационный момент: | ||
Учитель и ученики приветствуют друг друга, занимают свои места. | ||
II. Мотивация познавательно-творческой деятельности: | ||
Мы знаем, что существуют «звучащие картины», а может ли «зазвучать» камень? Фридрих Шеллинг, немецкий философ 19 в., сказал: «Архитектура — это застывшая музыка». Архитектура - та же летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания. (Н.В. Гоголь, русский писатель) Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках. (А.Г. Мордвинов, советский архитектор) Как вы понимаете выражение «застывшая музыка»? Что по-вашему значит: «архитектура говорит, когда уже молчат и песни и предания»? | Ученики читают высказывания об архитектуре со слайда вслух по очереди. Пробуют объяснить, как они понимают данные выражения. | |
III. Постановка цели и задач: | ||
Мы уже совершали виртуальные походы в театр, и экскурсии в картинные галереи, сегодня мы отправимся в кругосветное музыкальное путешествие. которое совершим, листая страницы фотоальбома с известными архитектурными шедеврами. Наша задача попробовать «услышать музыку в камне», и найти моменты взаимодействия музыки и других искусств. Помогут нам в этом поиске цветик-семицветик со средствами выразительности музыки, изображение православного храма с архитектурными подсказками и таблица определений музыкально-художественного образа. | Урок относится к разделу «Музыка и изобразительное искусство», поэтому ученики должны настроиться на творческую работу в разных видах деятельности. Ученики изучают раздаточный материал, слушая пояснения учителя о том, как им пользоваться |
IV.Практическая часть | ||
1. Послушайте первый музыкальный отрывок.Прослушивание этнической музыки: Древнеегипетские мотивы. Вам нужно будет определить, какому архитектурному сооружению на странице нашего фотоальбома он соответствует (на слайде 4 фото: Египетские пирамиды, католический храм, православный храм, Парфенон) Опишите музыку и ее характер, используя ваш раздаточный материал (древность, монументальность, величественный характер). Какое изображение созвучно этой музыке?(тембр – нац. инструменты, пересыпающийся песок,ритмический шаг ступеней – идущая процессия) Египетские пирамиды одни из самых древних и монументальных архитектурных сооружений, они были построены в III тыс. до н.э. и служили усыпальницей для правителей Древнего Египта. | После анализа средств выразительности фрагмента, определения его характера и окраски, ученики выбирают фото из альбома в презентации. Далее сопоставление архитектурных и музыкальных элементов. | |
2.Давайте вспомним, какую музыку можно услышать в театре? (ответы: оперу, балет) Как выглядит здание театра? (красивый внешний вид, внутри наличие сцены, большого зала). Но театры бывают разные.Послушаем следующий фрагмент. Прослушивание восстановленной древнегреческой музыки: «Танец из сатировой драмы». Подберите определения характера из таблицы(звучат древние инструменты, авлос, лира, кифара, это древний танец). – Посмотрите, в каком из сооружений могла бы звучать такая музыка? Театр Дионисаодин их крупнейших античных греческих театров, построенный в 5 веке до н.э. Древнегреческий театр сооружался на открытом воздухе и вмещал до 17 тыс. зрителей. Древнейшей из этих частей является орхестра — круглая площадка, на которой выступали хор и актёры. Рассматривая это сооружение на фоне музыки, мы можем погрузиться в театральное действо, где оживают древнегреческие маски. Раз мы оказались в Греции, то обязательно посетим Парфенон (главный храм Акрополя).Давайте попробуем описать, как могло бы звучать это сооружение (с использованием цветика - семицветика и таблицы определений; (варианты ответов: строгие, ритмичные колонны, мощная фактура, в верхнем регистре рисунок как главная мелодия). | Обсуждение вопроса об отличиях архитектуры театра. Прослушивание фрагмента Работа с наглядным материалом, определение инструментов: учащиеся выбирают из фотоальбома подходящее строение. Знакомство с музыкальными инструментами Древней Греции. Знакомство с Парфеноном и поиск в его облике «музыкальных черт». | |
3. Пора двигаться дальше. Давайте снова заглянем в фотоальбом и послушаем музыку и выберем храм, который мог бы слышать эту музыку. Прослушивание: «Этническая музыка индейцев». Пирамида Кукулькана, 6-7 в. в., находится в древнем городе Чичен-Ица, Мексика) принадлежит цивилизации индейцев майя и посвящена мифологическому богу ветра и воды, огня и воздуха.Это монументальное сооружение из белого камня, украшенное у основания головой змея (Кукулькан – «Пернатый змей»). Строгий ритм девяти уступов – «девяти небес» перекликается с чередованием ступеней широкой лестницы, бегущей к храму на вершине. Попробуйте сравнить египетские и индейские пирамиды. Творческое задание «Музыкальные краски». На слайде вы видите музыкальные краски-ассоциации, надо раскрасить ступеньки пирамиды Кукулькана в цвета, которые по вашему мнению соответствуют этой музыке. В заключение познакомимся с этно-фолк группой «Инка Карал»,исполняющей индейскую музыку (в некоторых городах нашего региона их можно услышать вживую).Обратите внимание на национальные инструменты (флейты пимак и Пана, ударно-шумовые) и костюмы. | Прослушивание фрагмента, работа с фотоальбомом, обсуждение, сравнение, анализ. В этом блоке основным моментом является творческое задание, в котором дети должны «услышать-увидеть» и подобрать цветовую гамму, «созвучную» музыке (используется заготовка-раскраска пирамиды). Краткое обсуждение впечатлений и рисунков. Знакомство с этно-фолк группой «Инка Карал». |
4. Мы познакомились с образцами древних архитектурных шедевров. Монументальные и таинственные, как они не похожи на наши сегодняшние городские здания, «музыка» которых – шум городской суеты. Но и сегодня есть места, где человек может побыть наедине со своей душой, забыть о суете и времени, и музыка здесь звучит совсем другая. Прослушивание: И.С. Бах Хоральная прелюдия фа-минор. Попробуйте описать свои чувства после прослушивания музыки, (варианты ответов:сосредоточенность, покой, равновесие выбрать определения характера из таблицы). Католический собор в готическом стиле на примере Кельнского собора и Собора Св. Стефана,13 в. Вена (Австрия). Устремленные к небу стрельчатые арки и башни, кружевные окна «готические розы», застывшие в вечности скульптуры, разноцветный свет витражей – этообраз мира, где все создано по велению Божьему, и гармонично взаимодействует. Какой инструмент исполняет эту музыку? Орган - самый большой в мире музыкальный инструмент, который неразрывно связан с образом храма. Само полифоническое кружево духовной органной музыки фоне величественных и мощных басов повторяет узоры и формы готической архитектуры. | Переход к духовной музыке. Дети слушают пояснение о разнице духовной музыки и этнической. После прослушивания учащиеся определяют инструмент, описывают свои ощущения, опираясь на таблицу определений характера. После этого выбор подходящего храма и обсуждение взаимосвязи структуры собора, органа и муз. ткани фрагмента). | |
5. Нам пора возвращаться домой и следующий фрагмент мы будем слушать с закрытыми глазами, чтобы максимально погрузиться в атмосферу музыки. Прослушивание С.В. Рахманинов "Всенощное бдение", часть Славословие великое. Что представилось во время прослушивания музыки? О чем вы подумали? Кто исполнял эту музыку, услышали ли вы здесь инструменты? (только человеческие голоса, хор и солисты) Определения к музыке подобрать из таблицы. Где мы могли бы услышать эту красивую светлую музыку? Православный храм: Успенский собор во Владимире, 12 в. Храм - это центр нашей духовной жизни, и мы не случайно слушали эту музыку закрыв глаза и погрузившись в свой внутренний мир. Рассмотрите, чем отличается православный собор от католического? Спокойствие и строгость белокаменных стен, сияющие золотом купола, мерный ритм резных колонн, отсутствие лишнего декора контрастирует с роскошью внутреннего убранства: мозаиками фресками, иконами. Вот мы и «вернулись» домой, где все родное, знакомое, милое, сердцу дорогое. | Прослушивание и обсуждение: С.В.Рахманинов "Всенощное бдение", часть «Славословие великое», определение исполнителей, характера и архитектурного сооружения, в котором можно услышать такую музыку. Знакомство с внутренним убранством православного храма, как составляющей единого храмового синтеза искусств. |
V. Итог урока. Рефлексия | ||
6. Вопрос: так с чем же мы познакомились «застывшей музыкой» или «ожившей архитектурой»? (ответы). Мы узнали, что архитектура может «звучать», а музыка иметь «архитектурные» элементы и формы. композитор, художник и зодчий часто "творят" на одном языке. | Подведение итогов: учащиеся должны прийти к пониманию взаимосвязи разных видов искусств, и их важной роли в создании единого художественного замысла. | |
7.Рефлексия: аппликация из треугольников разного цвета складывается в пирамиду.Мы совершили с вами еще одно виртуальное путешествие и сделали новые открытия и сейчас вместе построим свою «Пирамиду впечатлений» нашего урока, где нужно выбрать соответствующий цвет: оранжевая пирамидка - понравилась работа на уроке, материал;зеленая – что-то понравилось, что-то нет;голубая – еще есть над чем поработать. | Составление пирамиды из цветных треугольников. Обсуждение, обмен мнениями и впечатлениями. |