Конспект занятия на тему:
«Пейзаж настроения»
Автор: Грыдина Эльза Анатольевна
Педагог дополнительного образования
г.Усть-Кут
Цель занятия: создать условия для развития у учащихся способности к эмоционально-ценностному восприятию природы.
Задачи:- учить передавать свое настроение с помощью цвета;
- совершенствовать технику работы различными художественными материалами;
- способствовать формированию знаний и навыков,
- развивать творческое воображение;
- воспитывать эстетический вкус, любовь к природе.
Тип занятия: проблемное занятие-образ
Предполагаемый результат: осознание учащимися важности эмоционально-чувственного восприятия окружающей действительности и умения передавать настроение через художественные образы.
Оборудование:репродукции картин художников, карточки-настроения.
Словарь:колорит, импрессионизм, пейзаж-настроения, пленэр.
Материалы:краски, кисти, бумага
Ход занятия:
Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. На доске размещены карточки-настроения.
Учитель предлагает учащимся взять карточку-настроение по своему ощущению настроения на данный момент.
- Почему каждый из вас выбрал именно эту карточку?
- Почему у вас такое настроение?
Примерные ответы детей:
Эта карточка лучше всего отображает моё настроение.
- Можно ли поделиться своим настроением со своими одноклассниками?
Примерные ответы детей:
- Да, можно.
2. Формулировка проблемы.
- Каким способом можно это сделать?
Примернве ответы детей:
- Нарисовать рисунок.
- Какой рисунок лучше всего передаст настроение?
Примернве ответы детей:
- Пейзаж.
Давайте посмотрим пейзажи художников и определим, какое настроение хотели передать художники на этих полотнах.
Пейзаж-настроение как отклик на переживание художника. Многообразие форм и красок окружающего мира. Изменчивость состояния природы в течение суток. Со временем и свет дневного солнца, и мокрый туман, и свет восхода и заката – зыбкие и тонкие изменения в природе – приходят в искусство пейзажной живописи.
Анализ способов решения проблемы.
В спорах о творчестве, новом художественном видении мира рождалось новое направление – импрессионизм. Это название возникло от французского слова «впечатление». Так называлась одна из картин Клода Моне, который первым стал писать пейзажи прямо на воздухе. Он создавал целые живописные циклы – серии картин, в которых один и тот же вид представал в разных погодных условиях, и в разное время суток. (К.Моне «Впечатление. Восход солнца». Масло. Франция. XIX в.; П.Синьяк «Жёлтый парусник». Масло. Франция XIX в.)
У художника, стремящегося уловить изменчивые состояния в природе, нет времени смешивать краски на палитре. Он наносит их прямо на холст быстрыми мазками чистых цветов заботясь о правде общего впечатления. Именно в это время вошло в употребление выражение «пейзаж настроения». Это значит, что художник тонко чувствует цветовые отношения, вызванные в природе освещение, временем суток и состоянием воздуха, научился воссоздавать их на холсте.
- Какие чувства вызывают в вас эти полотна?
Примерные ответы детей:
- Печальное, меланхолическое, сонное, задумчивое, грустное.
- Радостное, веселое, оптимистичное
4. Формулировка задания.
Вам предстоит создать пейзаж – передать утреннее или вечернее состояние природы. В начале вспомните, приходилось ли вам наблюдать природу рано утром или вечером, на закате. Опишите свои впечатления.
Задание надо начинать с изображения неба и земли, создавая красками только общую цветовую среду – общее колористическое настроение.
И только потом надо вписать туда деревья(ближние и дальние), дорогу, облака в небе…Утром светло и прохладно, краски не яркие, нежные и холодные – розовые и голубые, ночные сумерки уходят вместе с молочно-белым, бежевым или серебряным туманом. А вечером наоборот: и земля, и облака освещены теплом, и наступают густые синие и фиолетовые тени. Освещенная зелень приобретает оранжевый и даже малиновый цвет. Солнце освещает кроны и стволы, дорогу. Облака в небе. Свет бывает ярким и мягким, его сила определяется контрастом тона (темное-светлое) и контрастом цвета (теплое-холодное). Важное значение имеет направление и характер мазков, которыми вы кладете краску. Они могут быть энергичными или текучими, мягкими; мелкими или широкими, размашистыми. Мазки создают фактуру, которая тоже выражает ваше настроение, вашу волю, которые вы вкладываете в изображение пейзажа.
- Какие выразительные средства живописи вы будете использовать?
Примерные ответы детей:
- Колористическое построение композиции, перспектива, контраст цвета, контраст тона, характер мазков.
5. Самостоятельная работа.
Индивидуальные консультации учащихся при возможных затруднениях в процессе работы.
6.Анализ работы.
Выставка работ учащихся и их анализ по проблеме урока.
Учащиеся защищают свои работы, связывая их с проблематикой урока, и с тем, какую карточку-настроение они выбрали в начале урока.
- Получилось ли у вас передать своё настроение в рисунке?
- Какими выразительными средствами вы добились передачи настроения?
Примерные ответы детей:
- Да, разное настроение.
- С помощью цвета.
- С помощью различной техники.
- С помощью света, ритма, композиции.
7. Подведение итогов, домашнее задание.
Список литературы:
Изобразительное искусство . 5-7 классы. Обучение основам изобразительной грамоты: конспекты уроков/ авт.-сост. О. В. Павлова.- Волгоград: Учитель, 2009.-132 с.: ил.
Художники пейзажисты. Энциклопедия живописи для детей. Белый город, Москва, 2008
Шедевры Русской живописи. Энциклопедия мирового искусства. Белый город, Москва, 2006