Н. Носов «Карасик. Смысл поступка героя"

Уроки
Урок разработан в соответствии с ФГОС, с учетом формирования УУД. Методы обучения соответствуют задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний и навыков учащихся.
Старикова Светлана Алексеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Предмет - литературное чтение класс- 3
Учитель : Старикова Светлана Алексеевна

Школа МКОУ БСОШ №1

Тема урока

«Н. Носов «Карасик. Смысл поступка героя»

Тип урока  - открытие новых знаний.

Целевые установки урока

(для учителя)

Цель - создать условия для развития читательских и речевых умений в процессе работы над рассказом Н.Носова «Карасик».

Задачи:

Развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;

Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев;

Воспитывать коммуникативные навыки,  умения работать в парах.

Реализовывать творческие способности школьников.

Формировать жизненную позицию: умение делать предположения, выводы, отстаивать свою позицию.

Планируемые результаты
(для ученика)

Личностные (личностные УУД)

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Оценивать  жизненные ситуации  и поступки героев художественных текстов

Формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника. (Регулятивные УУД).

Планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке. (Коммуникативные УУД).

Находить необходимую информацию в книге, отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника (Познавательные УУД).

Работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь), соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текс на основе иллюстраций, отбирать ключевые слова, позволяющие создать свой собственный текст.

Личностные:

Осмыслять нравственные ценности: любовь к природе, к животным, малая родина, родители, уважение к старшим, правила взаимоотношений в обществе.

Материально-техническое обеспечение урока : мультимедиапроектор, презентация «Н.Носов и его творчество».

Учебно-методическая литература

Учебник: Литературное чтение. 3 класс Л.Ф. Климанова, Л. А. Виноградская, В. Г. Горецкий, ч. 1. С. 128-134; атлас-определитель


ЦОР
презентация к уроку, толковые словари С. Ожегова,

карточки с заданиями.

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование метапредметных результатов

Этап урока
1. Организационный

Я очень рада
Войти в приветливый наш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений. 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших мнений 
Мы  вместе  сочиним урок! 

 2. Актуализация знаний.

- Ребята! Мы с вами продолжаем работать над разделом «Люби все живое» и знакомиться с творчеством русских писателей

-  Послушайте внимательно отрывки и догадайтесь,  из каких произведений они взяты?

Ученик зачитывает вслух отрывок, дети вспоминают, узнают и называют произведение и автора.

1). –А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила.

-Врёшь!

-Нет, правда!

- Почему же ты не умер?

-А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой…

2). Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошёл поскорее домой и стал просить маму зашить.

Мама рассердилась:

- Ты будешь по заборам лазить, а я зашивать должна?

3). Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный сторож заметил их и засвистел в свисток. (Огурцы)

«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё» Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет всё выше и выше. Взобрался на самый верх…

3 Постановка учебной проблемы.

Мы с вами прочитали много рассказов Н. Носова

4. Введение в тему урока, определение цели.

Прочитайте тему урока, определите его цель и задачи. Семейное чтение. Н. Носов «Карасик». Смысл поступка.

-Предлагаю составить план, по которому мы будем работать.

Проверка работы.

План на доске.

- знакомство с творчеством писателя

- словарная работа

- работа с иллюстрациями

-характеристика героев, оценка поступка

1 этап работы - знакомство с творчеством писателя.

- Сегодня мы пополним наши знания о биографии и творчестве писателя интересными фактами.

2 этап: словарная работа.

-Как называется произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке?

- В каких случаях мы говорим «карасик»?

- Что вы знаете о карасях? Где мы можем найти эту  информацию

5. Продолжение работы по теме урока.

Откройте стр. 128 учебника.

-Назовите главных героев произведения.

3 этап работы по плану: работа с иллюстрациями.

6. Физкультминутка

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

Лежало большое бревно на песке

Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко

Вторая сказала: - ведь здесь глубоко

Третья сказала: - мне хочется спать

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

Пятая крикнула: - здесь крокодил

Плывите скорее, чтоб не проглотил.

7.Анализ рассказа. Характеристика героев.

- Сегодня мы с вами попробуем себя в роли главных героев и перенесёмся на страницы рассказа

Представьте себе, что эта история произошла с вами, вы одели очки и попали в 3 д.

Рассказы учащихся от имени героев.

8. Итог урока.

-Какая главная мысль рассказа?

9.Рефлексия учебной деятельности.

Тест по содержанию.

10..Домашнее задание.

Проверка готовности.

Наличие общей установки на урок.

Работа в группе.

-Вспомните правила работы в группе.

Распределите роли (чтец, выступающий от группы, мыслители, хранитель времени)

-На подготовку выступления – 3 мин.

-Оцените свою работу в группе.-Что объединяет эти произведения?

- Кто автор этих произведений?

-Обращается к выставке книг разных годов изданий.

- Почему книги Н. Носова любимы всеми поколениями?

-Какую задачу поставит каждый из вас для себя. А для класса?

Цель: дать оценку поступкам героев произведения

-Возьмите конверты и разложите карточки в нужном порядке

Оцените свою деятельность.

(3 мин на подготовку)

-Кто готов поделиться интересными фактами из жизни Н. Носова?

-Оцените свою работу в группе

-Найдите определение слова «карась» в толковом словаре.

Карась — рыбы из семейства карповых, водится в пресных водоемах и озерах. В озерах нашей области водятся два вида карасей — серебристый и золотистый карась.

-Как вы оцениваете свою работу в группе

-Расскажите, как карасик попал к Виталику.

-Каким был Карасик?

-Как Виталик к нему относился сначала?

-Изменилось ли отношение к рыбке потом? Почему?

-Рассмотрите иллюстрацию на с. 129. Какой момент на ней изображён?

-Какие подписи вы бы сделали к этой иллюстрации?

-Давайте свои мысли подтвердим строчками из текста. Найдите отрывок по иллюстрации и подготовьтесь к чтению по ролям.

-Кому удалось ли при чтении передать характер героев?

-Справились мы с этим пунктом плана?

- Оцените свою деятельность.

- Как плавал карасик, покажите.

Как он резвился в аквариуме, выпускал воздух, нырял.

- А как ему стало в банке, покажите    

       (тесно, негде развернуться)- Какие чувства вы испытывали?

Опишите, составив небольшой рассказ. Если затрудняетесь, то вам помогут слова из словарной коробочки.

Время выполнения задания 5 мин.

- Какой вывод вы сделали?

Вывод:.:А. Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Потому что это братья наши меньшие

-    Найдите в тексте предложение, которое может быть ответом на вопрос. (слова мамы: «Это только трусы боятся говорить правду»)

-Согласны вы с этими словами?

Что вы подчерпнули для себя из этого урока? Начните свой рассказ словами:

-Если бы у меня был(а)…

-Я понял, что за плохой поступок…

   -   1. Мама подарила Виталику аквариум с золотистым карасиком?

+  2. Кот Мурзик любил смотреть на рыбку?

+  3. Виталик променял карасика на милиционерский свисток?

+  4. Виталик боялся признаться маме, что променял карасика на свисток?

+  5. Мурзик упирался лапками и не хотел лезть в отдушину?

-   6. За обедом Виталик сидел и ел с аппетитом?

+  7. Когда мама вышла, Виталик сунул в карман котлету и понёс её Мурзику?

+  8. На душе было как-то нехорошо, потому что он обманул маму?

-   9. Мурзик вернулся домой, и мама хотела его пожалеть?

+ 10. Виталик признался маме, что променял рыбку на свисток?

 Взаимопроверка. Анализ результатов.

-Как вы думаете, каким человеком вырастет Виталик?

-Будет ли для вас уроком похожая история?

-Предлагаю вам придумать продолжение этого рассказа

.

Самоконтроль готовности.

Реакция на учителя, внимание.

Работа в группе

Распределяются на группы.

Распределяют роли

Выполняют задание

Выступление от группы

Выполняют задание – чтение отрывков из произведений, вспоминают, узнают и называют автора.

Самооценка.

Ответы детей.

Ответы детей

Определяют задачи

Работа в группах:

составляют план, выбирают порядок действий

-знакомство с творчеством писателя

- словарная работа

- работа с иллюстрациями

-характеристика героев, оценка поступка

Самооценка

Работа в группах, дети выбирают интересные факты из биографии автора и готовятся к выступлению.

Рассказы учащихся

с сопровождением слайдов 1,2,3,4,5

Самооценка

Работа со словарями.

Дети находят информацию в словаре

Самооценка

Ответы детей

Высказывания детей

Чтение по ролям.

Оценивают учащихся

самооценка

имитация рыб

развести руки в стороны

имитация ныряния

грозят указательным пальцем

руки лодочкой под ухо

потереть кистями плечи

руками имитируют пасть крокодила

убегают

Работа в группах:

1 гр. « Карасики»

2 гр. « Виталики»

3 гр. « Мурзики»

С помощью опорных слов дети составляют рассказ от имени своих героев.

Высказывания детей

Работа с текстом, поиск предложения.

Ответы детей

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.  

Высказывания детей

Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Коммуникативные УУД (умение слушать и слышать партнёра, уважать мнения других, умение договариваться)

Личностные УУД

( проявление интереса к изучаемой теме, оценка поступков героев произведений)

Регулятивные УУД (оценка успешности усвоения, самоуправление и саморегуляция)

Дети высказывают своё мнение, выражают мысли…

Интерес к чтению книг, оценка поведения героев, сопереживание…

Формулируют учебные задачи (регулятивные УУД)

Планирование учебной деятельности, умение согласованно выполнять учебную деятельность

Регулятивные УУД:

оценка успешности усвоения

Коммуникативные УУД (умение слушать и слышать партнёра, уважать мнения других, умение договариваться)

Регулятивные УУД – управление познавательной деятельностью на основе поставленных целей, проявление интереса, поддержки и сотрудничество.

Оценка успешности усвоения

Познават. УУД

(поиск информации)

Коммуник. УУД (работа в группе)

Личностные УУД 9интерес)

Оценка успешности усвоения

Познават. УУД: содержание текста

Личностные УУД:

Сопережевание героям, оценка поступков…

Коммуник. УУД: умение слушать, выражать свои мысли…

Познават. УУД: работа с текстом

Регулятивные УУД: контроль действий

Коммуник. УУД: сотрудничество, умение вести диалог..

Оценка успешности усвоения

Познават. УУД (работа с содержанием текста, управление деятельностью..)

Личностные УУД (сопереживание героям рассказа, оценка их поступков и поведения.)

Коммуник. УУД (выражать свои мысли, вести диалог, оказывать поддержку, слышать и слушать)

Познавательные УУД

Личностные УУД (оценка поступка)

Личностные УУД, коммуникативные УУД

Регулятивные УУД Оценка успешности усвоения

Контроль действий, оценка успешности усвоения

Личностные УУД: оценка поступков и поведения

Диагностика достижения планируемых результатов

Все этапы урока логически связаны между собой. Порядок их следования позволил детям, опираясь на текст произведения, справиться со всеми заданиями, что соответствует поставленной цели и задачам урока.

На каждом этапе урока, посредством преодоления какого-либо затруднения, у учащихся формировались УУД. Так при определении и формулировании целей урока, при оценке результатов своих действий формировались регулятивные УУД. Во время выборочного чтения, при работе с учебником, в ответах на вопросы по содержанию текста у школьников происходит формирование познавательных УУД. Коммуникативные УУД формировались во время того, когда учащиеся оформляли свои мысли в устной форме, слушали речь одноклассников и учителя, договаривались между собой о выполнении заданий. При оценке поступков героев формировались личностные УУД.

Время урока использовано рационально.
На уроке развивалось умение детей анализировать произведение, делать выводы, давать характеристику героев; развивать умение устно выражать отношение к прочитанному. В ходе работы, отвечая на различные вопросы, учащиеся закрепляли знания, учились анализировать факты, строить гипотезы, ориентировались в областях применения своих знаний.
Класс работал в 3-х группах, что позволило существенно повысить мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, это обеспечило работу всего класса, позволило учащимся раскрыть свои индивидуальные способности, «раскрепостить» мышление.
Методы обучения соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний и навыков учащихся; являлись инструментом развития, способствовали вооружению школьников прочными знаниями.

Вывод: цель урока достигнута.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Оценка знаний по литературному чтению для 3 класса «Тест Сивка Бурка»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «проект "Русские народные сказки"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Биография Б.В. Шергина. Рассказ «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «Конспект урока "Лев и собачка"»