Скворцова Е.Н., ФГБДОУ, г. Москва
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и окружающему миру в подготовительной к школе группе.
Раздел:Красная книга нашей Родины: животный мир.
Тема:«Дикие животные Красной книги России».
Актуальность выбранной темы:
Следует заметить, что дети старшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных наших лесов.
При проведении серии занятий по развитию речи и окружающему миру в группе детей дошкольного возраста были изучены природные явления, законы жизнедеятельности объектов живой природы, а также гармония и красота окружающей действительности. Наши воспитанники обратили внимание, что, к сожалению, очень часто люди сами отрицательно влияют на природу: когда загрязняют окружающую среду, разоряют птичьи гнёзда, оставляют в лесу не затушенный костёр. Много животных погибает на загородных дорогах
Дети дошкольного возраста на данный момент имеют неустойчивое представление и поверхностные знания и об условиях обитания диких животных, а также практически не обладают информацией о Красной книге России. Хотя следует отметить, что беречь природу и помогать её обитателям, наши дети приучены с самого раннего детства.
Особое внимание педагогам дошкольного образования надо обратить на то, что у дошкольников старших групп вызывает затруднение в составлении связных рассказов описательного характера, и поэтому им требуется помощь взрослого.
Именно поэтому, данная тема является актуальной и требует тщательного исследования.
Предварительный этап:
Провести беседу с родителями на тему: «Как подготовить детское сообщение на заданную тему?»
Провести занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в соответствии с планом учебно-воспитательной работы, а также беседу с детьми на тему: «Что я знаю о Красной Книге России?»
Цель:
- закрепление представлений о диких животных наших лесов,
- формирование представлений о жизнедеятельности диких животных, занесённых в Красную книгу России.
Задачи:
Продолжать знакомить с дикими животными наших лесов, расширение знаний детей о животном мире планеты
Формировать представления о Красной книге России
Воспитывать любовь и уважение, а также заботливое отношение ко всему живому на планете Земля, стремление оказывать посильную помощь животному миру
Совершенствовать грамматически правильную диалогическую и монологическую речь, учить составлять грамотно оформленный творчески рассказ по выбранной теме.
Обогащать словарный запас детей: нора, берлога, логово и т.д.
Развитие творческого воображения детей и интереса к познанию окружающего мира, общей и мелкой моторики, координации речи с движением; зрительного внимания, восприятия, памяти,
Приобщение детей к изобразительному искусству
Материал и оборудование:
Интерактивная доска, аудио-запись звуков леса, картинки диких животных наших лесов, презентация в электронном виде «Береги природу», изображения диких животных Красной книги России (электронный вид), цветные карандаши, восковые мелки.
П Л А Н З А Н Я Т И Я:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
ПЕДАГОГ:
- Ребята, давайте соберёмся все в кружок.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами на весь оставшийся день было хорошее настроение.
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Присаживаемся на свободные местечки и закрываем глазки. Попробуйте отгадать по звукам, которые вы слышите, где мы с вами очутились.
Музыка «Звуки леса».
Давайте подышим ароматом леса. Вдох через нос, задержали дыхание, выдох через рот, и ещё раз.
Как чудесно в осеннем лесу, правда? Ребята, скажите, а кто живёт в нашем лесу?
ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ:
- А об этом мы узнаем, если вы отгадаете следующие ЗАГАДКИ.
(СМ. Приложение 1)
РАЗВИТИЕ ГРАФО-МОТОРНЫХ НАВЫКОВ:
ПЕДАГОГ предлагает детям на листе бумаги формата А4 выполнить диагностическое задание (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ) и напечатать названия животных
ИГРА: «Найди жилище»(СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
В зоологическом саду
У всех соседей на виду
Появились медвежата –
Шаловливые ребята.
Все соседи удивились:
«Вы откуда появились?»
Удивляются зайчата,
И волчата, и бельчата:
«Ой, откуда, ой, откуда
Появилось это чудо?»
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
ПЕДАГОГ предлагает детям посмотреть демонстрационный материал ПРЕЗЕНТАЦИЮ №1, познакомиться с новой темой: ПРЕЗЕНТАЦИЯ №2.
(СМ. Приложение 2)
КОНКУРС ДЕТСКИХ СООБЩЕНИЙ
Дети представляют работы на выбранную тему (описательный рассказ). По результатам выполненной работы ПЕДАГОГ хвалит детей.
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: «Раскрась картинку»
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
В заключении ПЕДАГОГ говорит детям:
-Ну вот, дети, и закончилось наше путешествие. Что вам понравилось? Что интересного вы узнали?
- Молодцы, ребята, какие вы дружные, внимательные, любознательные.
ПОСЛЕ ЗАНЯТИЯ:
Оформление выставки совместных с родителями детских работ по каждой выбранной ребёнком теме.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Развитие речи в детском саду /подготовительная к школе группа/
В.В.Гербова, М.: - Мозаика-синтез, 2016
Интернет-ресурсы:
NEPOSED.net
Простая фауна.RU
Приложение 1:
Роет норы он умело,
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его … (БАРСУК).
Зверька узнаем мы с тобой
По 2-м таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (БЕЛКА)
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож.
Бегает, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (ВОЛК)
Ценный мех, пушной зверёк,
На хвосте его колечки.
Из еды, что приберёг,
Всё полощет хищник в речке. (ЕНОТ)
Что за фыркающий хвостик?
У кого в иголках носик?
Что за шарик как репей,
Только бегает быстрей. (ЁЖ)
Не барашек и не кот,
Носит шубку целый год,
Шуба серая – для лета,
Для зимы - другого цвета.
У него ведь нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (ЗАЯЦ)
Этот зверь с 2-мя клыками
С очень мощными ногами
И с лепёшкой на носу
Роет землю он в лесу.
Он не отёсан, зол и груб,
Из всех деревьев любит дуб.
Ведь он в лесу среди зверей
Большой любитель желудей. (КАБАН)
Рыжая, изящная, есть и чёрно-бурая,
Пышный хвост, нестрашная
С хищной всё ж натурою.
Размером она с небольшую собаку,
Но может, как волк, она броситься в драку.
Стоячие уши и хищные зубы
Из меха пушистого классная шуба.
Полёвки лесные – объект её пищи,
Плоды, насекомых в лесу она ищет…
Боится её вся домашняя птица –
Как имя же рыжей плутовки - (ЛИСИЦА).
Оленю – брат, рога – лопаты,
Сам очень крупный, нос горбатый,
И вид суровый, но не хмурый,
Окрас же шерсти – тёмно-бурый. (ЛОСЬ)
Мой белый брат во льдах живёт
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мёд
И ягоду лесную. (МЕДВЕДЬ)
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь –
Страшен в гневе этот зверь. (РЫСЬ)
Бородат, гриваст, вынослив,
Иву вмиг согну в дугу
И рогами пень подбросить
Выше дерева смогу. (ЗУБР)
Какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик,
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это (ТИГР)
Только ляжет снег несмело
И покроет все места,
Становлюсь и я весь белым,
Кроме кончика хвоста. (ГОРНОСТАЙ)
Приложение 2: Лесной хорь
Лесной хорь (также чёрный или обыкновенный хорёк) — это небольшой хищник семейства куньих, которого очень не любят фермеры за кражу яиц. Животное избегает соседства людей и предпочитает селиться в отдельных рощах или небольших лесных массивах неподалёку от рек. В Москве его можно встретить в Братеевской и Крылатской поймах, на Косинских озёрах и в долине реки Сходни в Митине.
Заяц-беляк
Заяц-беляк часто встречается рядом с жильём человека, любит селиться в долинах крупных рек или на открытых пространствах. У него очень красивый мех, бурый или белый в зависимости от сезона. Мех этот высоко ценится среди охотников. Из-за этого обычный для европейской части России вид оказался занесён в Красную книгу. В Москве беляк водится на Лосином Острове и Лесной опытной даче, в Измайловском парке, в Битцевском и Алёшкинском лесах, в Кузьминском и Бирюлевском лесопарках.
Водяная полёвка
За последние годы число водяных полёвок сильно сократилось: грызуна считают массовым вредителем и нещадно истребляют. Эти мыши предпочитают селиться поодиночке у берегов водоёмов, иногда их наблюдают сидящими на кочках и поедающими речную траву. В Москве водяную полёвку встретить сложно, но можно: не так давно её обнаружили в Кузьминском парке на Верхнем Кузьминском пруду.
Горностай
Горностай — ценный пушной зверёк семейства куньих. Питается в основном мелкими грызунами и живёт там, где их много: недалеко от рек, ручьёв или небольших озёр. Иногда может обосноваться и рядом с человеческим поселением. В Москве встречается в долинах Язвенки и Сходни, в Братеевской, Крылатской и Мнёвниковской поймах, в Тропарёвском лесопарке.
Обыкновенный ёж
Как это ни удивительно, но ёж, образ которого каждому знаком с детства, занесён в Красную книгу. Это неприхотливое животное водится в разных регионах европейской части России, может жить в полях, лесах и даже в городах. Но встретить ёжика не так-то просто — он ведёт ночной образ жизни. Если вы всё-таки твёрдо решили посмотреть на ежа в мегаполисе, отправляйтесь на Лосиный Остров, в Кузьминский, Бирюлевский и Теплостанский лесопарки, Битцевский лес, Тимирязевский парк или на Воробьёвы горы.
Орешниковая соня
Орешниковую соню так назвали не случайно: этот забавный маленький зверёк живёт в лесах, где есть ореховые деревья. Встретить её в европейской части России — большая удача и редкость, как правило, они селятся гораздо южнее. К тому же сони очень пугливы и осторожны и при малейшей опасности прячутся в укрытие. В Москве они водятся на Лосином Острове, в Измайловском парке и в Битцевском лесу.
Ласка
Этот мелкий и на вид безобидный зверёк заслужил славу одного из самых кровожадных хищников, который может дать отпор любому врагу. Ласки хорошо плавают, быстро бегают и превосходно лазают по деревьям, так что выследить их не так-то просто. Да и образ жизни они ведут преимущественно ночной. Тем не менее, в Москве ласок можно кое-где встретить: они есть в Алёшкинском лесу, долинах рек Очаковка, Братовка и Сетунь, на Воробьёвых горах, в Измайловском парке и Теплостанском лесопарке.