Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога | Мозгалина Ольга Александровна |
Предмет | Русский язык (обучение письму) |
Класс | 1 «Б»класс |
Тип занятия | Урок - открытие нового знания |
Вид (форма) занятия | Урок- практикум |
Тема занятия | Письмо заглавной и строчной буквы «В, в». |
Цель занятия | Способствовать формированию в памяти образа буквы «В, в». Научить писать эту букву. Создать условия для развития речи, образного мышления, фонематического слуха. Обогащение словарного запаса детей. |
Задачи урока | Обучающие: формировать умение различать буквы печатные и письменные, сохранять образ букв в памяти; формировать представление о букве, как знаке звука; учить узнавать и называть изученные буквы; различать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; писать буквы, буквосочетания, слоги, слова с соблюдением гигиенических норм. Развивающие: развивать фонематический слух, связную речь, внимание, мышление учащихся; развивать познавательную активность, самостоятельность; развивать навыки рефлексии и адекватной самооценки. Воспитательные: воспитывать любознательность, организованность; прививать интерес к предмету. |
Планируемый результат | Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; ориентироваться в прописи; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате выделять и формулировать познавательную цель. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; выполнять последовательность необходимых операций; анализировать написание буквы в соответствии с эталоном; находить общие элементы в буквах; находить правильно написанную букву; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи; слушать и понимать речь других; связно излагать мысли; отвечать на вопросы, слушать и слышать. Предметные: освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы «В, в»; сравнивать письменную и печатную букву «В, в»; развивать умение без ошибок переводить печатный текст в письменный. Личностные: проявлять интерес к новому; интерес к способу решения и общему способу действия; развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении выполнять основные правила гигиены чтения и письма. |
Формы организации образовательного пространства на занятии | Индивидуальная, фронтальная работа. |
Риски | Возникновение сложностей с выявлением темы урока, с постановкой целей и задач урока, с самостоятельной формулировкой вывода обучающимися. |
Средства обучения | Компьютер, проектор, экран, прописи В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова 1клас. 2 часть (стр. 28-29), электронное приложение, плакат «Сиди правильно», ручка, карандаши, карточки с буквой «В, в». |
Этапы урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный момент. | Фронтальная. | Перемена, перемена, Можно бегать и играть, Но нельзя и забывать, Что когда звенит звонок, Он зовет всех на урок. Нам опаздывать нельзя, Побыстрее в класс, друзья! | Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей; -правильность и аккуратность расположения предметов на парте. |
II. Актуализация знаний. | Фронтальная. | Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения. -Ребята, прочитайте слова на доске. (рис, Рита, Вова, астра, нос, Нина, волк). -На какие две группы можно разделить? - Как вы считаете, сможете ли вы все слова уверенно красиво и правильно написать? - Почему? | Читают слова. Делят на группы. Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать строчную и заглавную букву «В, в») Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания. |
III. IIостановка учебной задачи. | Фронтальная. | Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. -Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке? - Я согласна, тема урока «Письмо заглавной и строчной буквы В, в». Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку с буквой «В, в») -В таком случае, какая перед вами цель? - Чему нужно научиться? - А зачем нужно научиться писать строчную и заглавную букву «В, в»? -Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать заглавную и строчную буквы «В, в». - Откройте прописи на стр.28-29. -Рассмотрите страницы внимательно. -Какие задачи мы поставим перед собой? | Самостоятельное формулирование темы и познавательной цели. Фронтально отвечают на вопросы, делают выводы, учатся излагать мысли чётко и ясно. Рассматривают внимательно страницы, ставят перед собой задачи. |
IV. Физкультминутка. | Индивидуальная. | Потрудились – отдохнём. Встанем – глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | Выполняют движения по тексту. |
V. Открытие «нового знания». | Фронтальная, индивидуальная. | - Проверяем посадку, правила обращения - Откройте прописи на стр. 28. - Кого вы увидели внизу на странице? - Сегодня на урок волк принес нам строчную и заглавную букву «В, в», но по дороге ветер вырвал буквы, и они рассыпались. Давайте поможем исправить ситуацию. - Найдите на стр. 28 прописи элементы, из которых состоит буква «в» строчная, обведите по контуру. -У кого получилось? -Из скольких элементов состоит буква? -Назовите первый элемент буквы? -У каких букв вы встречали такие элементы? - Назовите второй элемент буквы? -У каких букв вы встречали такие элементы? -Зачем нужны стрелки? -Обведите по контуру узор. -Вспомните алгоритм написания новой буквы. Алгоритм написания новой буквы. 1. Правильно взять ручку. 2.Письмо в воздухе за учителем. 3.Обвезти в тетради по образцу. 4.Продолжить письмо самостоятельно, до конца строки. Письмо строчной буквы «в» - А теперь приступаем к письму букв. Я тетрадочку открою И с наклоном положу, Я от вас, друзья, не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не нагнусь, За работу я возьмусь Объясняю написание строчной буквы «в», затем показ презентации с написанием буквы «в», письмо в воздухе под счет. Писать первый элемент строчной буквы «в» мы начинаем на середине рабочей строки. Снизу вверх ведем, с наклоном, закругляем на верхней пунктирной линии влево, пишем петлю до нижней линии рабочей строки, плавно и безотрывно пишем овал на рабочей строке. - Давайте потренируемся писать эту букву, для этого попробуем все вместе прописать её в воздухе. - Теперь самостоятельно в прописи прописываем сначала первую строку, на которой вы видите отдельные элементы, а затем вторую и третью строку с буквой «в». - А теперь сравните написание своих букв с образцом, лучшую букву обведите в кружок. - Закрепим свой успех (или постараемся исправить недочёты) и напишем букву ещё 4 раза. Пальчиковая гимнастика - Молодцы. Теперь встряхните руками, давайте выполним пальчиковую гимнастику. «Восьмерки». - Наши пальчики отдохнули, теперь пришло время поработать с заглавной буквой «В». - Найдите на стр. 29 прописи элементы, из которых состоит буква «В» заглавная, обведите по контуру. -У кого получилось? -Из скольких элементов состоит буква? -У каких букв вы встречали такие элементы? -Обведите по контуру узор. Письмо заглавной буквы «В» Объясняю написание заглавной буквы «В», затем показ презентации с написанием буквы «В», письмо в воздухе под счет. Начинаем писать немного выше середины междустрочного пространства. Ведем сверху вниз длинную прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки и пишем петлю до верхней линии рабочей строки, продолжаем линию вверх и на уровне первого элемента закругляем вправо вниз и пишем полуовал до верхней линии рабочей строки. Не отрывая руки пишем второй полуовал с верхней линии рабочей строки до нижней линии рабочей строки. - Теперь самостоятельно в прописи прописываем сначала первую строку, на которой вы видите отдельные элементы, а затем вторую и третью строку с буквой «В». - А теперь сравните написание своих букв с образцом, лучшую букву обведите в кружок. | Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку. Рассматривают буквы. Отвечают на вопросы учителя. Обводят узор, элементы буквы и пишут букву «В, в». Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе. Соблюдают соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона, выполняют письмо согласно образцу. Внимательно слушают, выполняют упражнение в соответствии с показом |
VI. Физкультминутка. | Индивидуальная. | - Мы писали, мы писали и немножечко устали. Мы немножко отдохнем, физкультминутку проведем. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежали, До лужайки добежали. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп! Немного отдохнем… Дальше мы пешком пойдем | Выполняют движения по тексту. |
VII.Первичное закрепление. | Фронтальная, индивидуальная. | Работа со слогами - Мы с вами уже потренировались писать элементы, из которых состоит буква «В, в», писали саму букву «В, в». - Теперь мы с вами будем прописывать слоги. - Откройте прописи на стр. 28. - Прочитайте слоги на 4-й строке. - Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком [в]. - С мягким согласным звуком [в’]. - Объясните друг другу, как соединены между собой буквы. Демонстрирую на доске написание слогов и объясняю способы соединения букв. - Пропишите в прописи слоги с буквой «в», при этом не забываем про каллиграфическую правильность. - Прочитайте слоги и слова на 5, 6-й строках. - Напишите, диктуя себе слоги, слова. Затем проверьте друг у друга. -Разделите слова волк и трава на слоги, поставьте ударение. - По какому правилу делят слова на слоги? - Откройте прописи на стр. 29. - Прочитайте друг другу слоги на 4, 5-й строках, проверьте правильность чтения. - Объясните, как соединены между собой буквы. - Пропишите в прописи слоги с буквой «В», при этом не забываем про каллиграфическую правильность. - Прочитайте слово на 5-й строке. - Какая: заглавная или строчная – буква стоит в начале слова? -Почему? - Напишите, диктуя. Затем проверьте друг у друга. - Разделите на слоги, поставьте ударение. | Читают слоги. Отвечают на вопросы учителя. По аналогии прописывают каждый слог и слова. Делят слова на слоги, ставят ударение. Проводят взаимопроверку. |
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Фронтальная, индивидуальная. | - Итак, давайте подведем итог. - Ребята, какова тема урока? - Какую цель мы поставили перед собой? -Как вы считаете, достигли ли цели? - Почему? -Каким образом вы научились писать строчную и заглавную букву В, в? -Давайте вернемся к нашим словам в начале урока. Скажите, теперь вы сможете их написать? -Почему? - Оцените свою работу на уроке, покажите смайлик. -Если вы довольны своей работой, вам было интересно -поднимите (весёлый смайлик). Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то осталось не понятным, вы не очень довольны собой- (задумчивый смайлик). Задания оказались трудными, на уроке было скучно, вам не было интересно (грустный смайлик) - Значит, мы хорошо поработали на этом уроке. Молодцы! | Оценивают работу, высказывают своё мнение. |