МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Конспект урока по математике
на тему: «Буквенные выражения»
УМК «Школа России», 2 класс
Выполнил(а): Ромахина Е.С, группа 40н
Методист: Липатникова И.Г.
Екатеринбург
2019
Тема: Буквенные выражения
Перспективная цель: сформировать у обучающихся способности к использованию знаний о буквенных выражениях в процессе решения математических задач.
Актуальная цель: сформировать у обучающихся представление о решении буквенных выражений в процессе решения математических задач.
Задачи:
Дидактическая – моделировать ситуации, иллюстрирующие решение буквенных выражений в процессе решения выражений.
Развивающая – развивать восприятие, словесно-логическое мышление.
Воспитательная – воспитывать умение доводить начатое до конца.
Предметные результаты: будут знать, что такое буквенные выражения и научатся их решать.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: будут уметь включаться в диалог, отвечать на поставленные вопросы учителя, формулировать ответ в устной форме.
Познавательные: будут знать, что такое буквенные выражения, будут уметь решать и читать буквенные выражения.
Регулятивные: будут учиться планировать свою деятельность, ставить цель и
удерживать её на протяжении всего урока.
Личностные: будут учиться преодолевать трудности.
Оборудование:
Тип урока: УУНЗ
Вид урока: комбинированный
Принципы: научности, доступности, наглядности.
Методы, приемы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (работа с учебником), практический (решение математических задач)
Литература: математика 2 класс, 1 часть, Моро, Бантова, «Школа России».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные Учебные Действия |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Актуализация требований к учащемуся со стороны учебной деятельности («надо»); Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»); Установление тематических рамок («могу»). - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, если всё на месте – присаживайтесь. - Скажите, какие выражения вы уже знаете? - Почему они называются числовыми? - Эти знания пригодятся нам в усвоении нового материала. Для того, чтобы его удачно усвоить, будьте очень внимательны на уроке, удачи! | Включиться в учебную деятельность и определить её содержательные рамки -Мы знаем числовые выражения. - Потому что они состоят из чисел. | метапредметные личностные |
Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | Актуализировать личностный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения) Вывести на проблемы и затруднения Работа в парах. - Сейчас вы поработаете в парах со своим соседом, но для начала вспомним правила работы в паре, какие правила вы знаете? - Молодцы, вы правильно назвали правила работы в паре! Приступим. -На ваших партах лежат маленькие карточки, пообсуждайте со своим соседом по парте по какому принципу их можно разделить и поделите их на 2 группы. Карточки: 5+а 4+2 9-с е-20 5+у 7-8 6+3 18-7 - Время на выполнение задания закончилось. На какие группы вы разделили карточки? Почему? - Как называются выражения, которые состоят только из чисел? - А как называются выражения в другой группе? Умеем ли мы их решать? | Увидеть проблему, затруднения и осознать личностную необходимость их решения «для чего необходимо изучить эту деятельность» -Не ссориться, советоваться, работать тихо, не мешать другим, аргументировать свою точку зрения и приходить к общему выводу. Делят на группы: 5+а4+2 9-с7-8 е-206+3 5+у18-7 - На 2 группы. В 1 группе выражения с буквами и цифрами, а во второй выражения только с цифрами. - Числовые выражения. Затрудняются ответить. Нет, не умеем. | предметные метапредметные личностные |
Действие целеполагание | Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. На слайде «Тема: буквенные выражения». - Прочитайте про себя тему сегодняшнего урока на слайде и поставьте цель на сегодняшний урок. -Отлично, в конце урока мы вернёмся к цели и подведём итог, достигли ли мы её. | Определить личностное значение цели урока. Выбрать средство и метод. «что я должен сделать…» Читают тему: Буквенные выражения. - Цель сегодняшнего урока: узнать, что такое буквенные выражения, научиться их читать и их решать. | предметные метапредметные личностные |
Физкультминутка | Раз- подняться, подтянуться, Два- согнуться, разогнуться, Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре- руки шире, Пять- руками помахать. | Повторяют за учителем. | |
Построение и реализация проекта выхода из затруднения | Обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения -Откройте страницу учебника 76, поставьте пальчик на иллюстрацию с животными. - Что вы видите на пеньке? - Найдите значение этого выражения, подставив в окошко число, которое держит заяц. Проговорите полным ответом решение разными способами. Кто готов – поднимите руку. - ____ что получится? -ачто получится, если подставить число, которое держит ёж? - А число, которое держит белочка? - А число лисицы? - Молодцы, проговорили ответы разными способами и не повторились! - А какие числа ещё можно подставить? - Какой можно сделать вывод? - Верно! - Выполняем задание под цифрой 1. Прочитайте внимательно про себя. _____ , прочитай задание в слух. - Какие число можно подставить в выражение в розовом окошечке? Проговариваем решение полным ответом разными способами. - какой можем сделать вывод? Поработаем со следующим выражением, какие числа можно подставить туда? - Почему только эти числа? - Верно, молодцы. - Решаем следующее выражение, какие числа можно подставить туда? - Почему больше нельзя подставить никакие числа? - Верно. - Как же называются выражения, содержащие не только цифры, но и буквы, прочитайте внимательно правило внизу и на следующей странице. -Прочитайте выражения, записанные на доске про себя. а-4 7+с Кто прочитает в слух? - Как же решать такие выражения? Чему будет равно первое выражение, если а=10? - чему будет равно второе выражение, если с=7? | Разработать алгоритм выхода из создавшейся проблемы или затруднения Открывают учебник. - Выражение с пропущенным числом. - 2 плюс 3 равно 5. - 2 да 5 получится 7. - 4 да ещё 4 получится 7. - сумма чисел 2 да 6 равна 8. Подставляют, проговаривают. - Можно подставить любые числа. Подставляют, считают. - В это выражение можно подставить любые числа. - от 1 до 10. Считают, подставляют. - Потому что, нельзя, чтобы вычитаемое было больше уменьшаемого. - От 1 до 6. Подставляют, решают. - Потому что, нельзя, чтобы вычитаемое было больше уменьшаемого. - Они называются буквенными. Один учащийся читает в слух: А плюс 4 7 минус цэ. - нужно подставлять значения. 10-4=6 7+7=14 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Тренировать способность учащихся к проговариванию изученного содержания во внешней речи. - Решим задачу под номером 2. Читаем внимательно про себя. - _____, прочитай в слух задачу. - О чем эта задача? - Прочитайте условие задачи. - Прочитайте вопрос задачи. - Что ещё требуется? - Открываем тетради, записываем дату и слова «Классная работа». Посередине, отступив 1 клеточку вниз, записываем номер задачи. - Как решить задачу первым способом? - Как мы это сделаем? - Правильно, кто пойдёт к доске и запишет решение? - Что сделаем далее? - Как мы это сделаем? - Записываем ответ. - Молодец, ты верно решил задачу, присаживайся. - Как решить задачу вторым способом? - Кто пойдёт к доске? - Молодец! Ответы сошлись, значит, какой можно сделать вывод? - Решаем задание под чертой внизу. Читаем задание про себя. - Что нужно сделать? - Какие это выражения? -Как мы будем решать это выражение? - Записываем в тетради с новой строки буквенное выражение (Учитель записывает на доске) А справа, отступив 2 клетки пишем при а=10, а=8, а=30. - Кто пойдет к доске и найдёт значение выражения с первым слагаемым? - Спасибо, присаживайся, молодец, всё выполнил верно. - Кто пойдет к доске и найдёт значение выражения со вторым слагаемым? - Спасибо, присаживайся, молодец, всё выполнил верно. - Кто пойдет к доске и найдёт значение выражения с третьим слагаемым? - Спасибо, присаживайся, молодец, всё выполнил верно. | В форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) выполнить задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Читают задачу про себя. Один учащийся читает в слух. - у мамы было 50 р и 10 р. Она купила овощей на 30 р. - Сколько денег осталось у мамы? - Решить задачу двумя способами. Открывают тетради, записывают дату и «классная работа» №2. - найдём сколько денег у мамы было всего. 50+10=60 (р.) Один учащийся пишет решение на доске. - Узнаем сколько денег осталось у мамы, после того, как она купила овощи. - 60-30=30 (р.) - ответ: у мамы осталось 30 рублей. - Нужно вычесть сумму овощей от первой суммы, которая была у мамы, а потом прибавить вторую. Один учащийся решает у доски. Вычтем из 50-30 = 20 (р.) И прибавим вторую сумму, которая была у мамы. 20+10=30 (р.) Ответ: у мамы осталось 30 рублей. - Оба варианта решения задачи правильные. - Читают про себя. - Найти значения выражений. - буквенные. - Подставим вместо букв числа. Записывают в тетради: а+13 при а=10, а=8, а=30 Один учащийся выполняет у доски: 10+13=23 Один учащийся выполняет у доски: 8+13=21 Один учащийся выполняет у доски: 30+13=43 | предметные метапредметные личностные |
Самостоятельная работа | Провести самостоятельную работу и обеспечить осмысление учащимися способов деятельности, с помощью которых были получены новые знания -Для закрепления новых знаний выполним самостоятельную работу. - На ваших столах лежат карточки. (Подписанные учителем) Положите их перед собой. -Самостоятельно заполнитепустые клеточки. Как вы будете это делать? - Все поняли, как выполнять задание? (если нет учитель индивидуально подходит и объясняет). - Закончили, поднимите глазки на слайд и сверьте вашу работу с эталоном. На слайде. -У кого нет ошибок? Поднимите руку. Можете поставить себе отметку 5 карандашом на карточке. - У кого 1 или 3 ошибки? Поставьте себе 4 на карточке карандашом. - У кого больше 3 ошибок, исправьте их и старайтесь быть внимательнее и больше их не допускать. | Выполнить задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном,зафиксировать затруднения, определить причины ошибок и исправить их. - Будем подставлять числа в выражения. - Да. | предметные метапредметные личностные |
Рефлексивно оценочные действия | Организовать осмысление способов достижения цели, анализ деятельности по получению учебного продукта, анализ содержания изучаемого материала. - Подведем итоги сегодняшнего урока. Какую цель мы ставили себе на урок? - Достигли ли мы её? - Это значит, мы поработали очень продуктивно. А что вам понравилось больше всего? - Что для вас показалось трудным? -- Наш урок подошёл к концу, вы все большие молодцы, были очень активны на уроке. | Осмыслить собственную учебную деятельности, способы решения проблемы или затруднения, содержания изучаемого материала, психологического комфорта на уроке - Цель сегодняшнего урока: узнать, что такое буквенные выражения, научиться их читать и их решать. - Да. - Понравилось выполнять самостоятельную работу. - Показалось трудным решать задачу. | предметные метапредметные личностные |
Инструктаж по выполнению домашнего задания | Определить задания с учетом нового алгоритма действия, полученного на уроке (или повторения изученного материала). Раскрыть особенности их выполнения (прочитать формулировки заданий, выявить трудности выполнения указанных заданий, обратить внимание на критерии выполнения). -Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 78 № 2. Нужно записать сумму и разность чисел а и 8 и решить, подставив различные значения а. - Есть вопросы? | Выявить границы понимания или затруднения в выполнении предложенных заданий, на основе сформулированных вопросов учителю. Записать домашнее задание в дневник. Открывают дневники, записывают. | предметные метапредметные личностные |
2
17
3
18
4
19
5
155