Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Один - два»

Конспект занятия
Конспект занятия по математике «Один - два» для первой младшей группы детского сада. Материал содержит подробный план урока с целями, игровыми заданиями и наглядными пособиями для детей 2–3 лет. Практическая ценность в готовых формулировках, подвижных играх и физкультминутках, помогающих освоить первые счетные навыки в естественной деятельности. Занятие развивает внимание, речь и умение сравнивать группы предметов. Используйте этот готовый конспект для проведения эффективного и увлекательного урока по ФГОС.
Логинова Наталья Валерьевна
Логинова Наталья Валерьевна
Содержимое публикации

ГЛАВНАЯО ДЕТСА

ПУБЛИКАЦИЯСВИДЕТЕЛЬСТВОКАРТА САЙТА

Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Один - два»

Воспитатель:Логинова Наталья Валерьевна.

Цель: Закрепление понятия 1-2

Задачи:

1. Формировать умение различать и группировать предметы по размеру.

2. Упражнять в согласовании существительного с числительным.

3. Развивать слуховое восприятие детей.

Оборудование: Счетный материал (игрушки), лягушонок, молоточек, колокольчик, погремушка, иллюстрации овощей.

Ход:

1. Организационный момент.

- Посмотри, что лежит на столе. (Погремушка, бубен, шумелка)

- Возьми погремушку и потряси ею.

- Возьми бубен и постучи по нему.

- Возьми шумелку и погреми ею.

2. Игра «Матрешки».

На машине приезжают матрешки.

- К нам приехали матрешки. Сколько их? Давайте посчитаем.

- Возьми одну большую матрешку и поставь на стол. Сколько матрешек на столе?

- Возьми маленькую матрешку и поставь на стол рядом с большой. Сколько на столе матрешек?

- Покажи маленькую матрешку.

- Молодец, покажи большую матрешку.

- Давай спрячем маленькую матрешку в большую.

3. Игровое упражнение «Чего много? Что одно?».

На доске выставляю репку.

- Сколько репок на доске? (Одна репка)

- Добавим еще одну. Сколько сейчас репок? (Две репки)

Выставляю еще 5 репок.

- Сколько сейчас репок? (Много репок)

4. Динамическое упражнение с лягушонком:

Наш зеленый лягушонок,

Он играет, как ребенок.

Любит хлопать много раз:

Хлоп-хлоп-хлоп...

А вот топнет один раз: топ!

5. Игра «Сколько у тебя?».

Перед детьми ставлю стаканчик со счетными палочками.

- Возьми одну палочку. Сколько палочек у тебя? (Одна палочка)

- Возьми еще одну палочку. Сколько палочек стало? (Две палочки)

- Возьми много палочек. Сколько палочек стало у тебя? (Много палочек)

7. Дидактическое упражнение «Сколько раз стучит молоточек, звенит колокольчик?».

- Посмотри, какие музыкальные предметы есть у меня (Проговариваем, что лежит на столе)

- Сейчас я спрячу их от тебя, и буду играть на них, а ты будешь говорить сколько раз прозвенел колокольчик и сколько раз я ударила в бубен.

- Молодец. Попробуйте сами, 2 раза ударить в бубен, 1 раз позвенеть колокольчиком, много раз постучать хлопушкой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 5 класса «Контрольная работа по теме Натуральные числа и шкалы»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по математике на тему «Счёт»»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Развивающие математические игры»