Путешествие в страну пожарной безопасности

Конспект занятия
Конспект занятие будет полезно использовать воспитателям для закрепления правил пожарной безопасности у дошкольников
Бабикова Галина Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №13 «Колосок»

КОНСПЕКТ ООД «ПУТЕШЕСТВИЕ

В СТРАНУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ»

для детей группы старшего дошкольного возраста с ОНР от 5 до 6 лет

Разработала и провела:

воспитатель высшей

квалификационной

категории Г.А. Бабикова

Г.о.г. Кулебаки, село Мурзицы.

КОНСПЕКТ ООД «ПУТЕШЕСТВИЕ

В СТРАНУ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ»

Цель: Закрепление знаний детей о пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре; о профессии пожарного-спасателя; учить ориентироваться в проблемных ситуациях; продолжать знакомить с огнем и его свойствами; расширить словарь детей по теме пожарная безопасность;

Воспитательные:

способствовать воспитанию у детей потребности в заботе о своей безопасности и безопасности окружающих, уважения к труду пожарного.

Развивающие:

способствовать развитию любознательности, памяти, логического мышления; закреплять звукопроизношение на физкультминутке, обогащать словарный запас детей по теме пожарная безопасность (огнетушитель, багор, лом и т.д.)

Оборудование и материалы: для игры «потуши пожар» - макет костра, вёдра, лопата, огнетушитель, бумага, пластмассовые предметы, пластиковая бутылка; для опытов с огнём — металлический поднос, свечи, стеклянная банка, ёмкости с водой, песком, землёй; накидки пожарных; картинки о пожарной безопасности; колонка с аудиозаписью «автобус»

Ход занятия

В.: Ребята, сегодня я получила письмо от кошки, хотите узнать, что она пишет?

Дети: Да!!!!!

В.: «Дорогие ребята, со мной случилась беда, я не осторожно обращалась с огнём, и у меня сгорел дом. Прошу вас помочь мне выстроить новый дом, буду вам очень благодарна».

В.:Ребята поможем кошке выстроить новый дом?

Дети: Да!!!!!

Воспитатель вместе с детьми собирает макет фанерного дома из заготовок.

Кошка в роли ребёнка благодарит их за помощь.

Воспитатель предлагает кошке и детям отправится в путешествие в страну пожарной безопасности.

В.: Ребята, как вы думаете, на чём можно отправится в это путешествие?

Дети перечисляют транспорт, на котором можно путешествовать.

В.: а поедем мы с вами на пожарной машине, занимайте места.

Все ребята уселись удобно. Готовы к путешествию? Тогда, поехали.

Физ. Минутка «Ехала машина» (на звукопроизношение «с», «ш», «р»)

В.: Ребята, 1-я остановка «Картинная галерея». Интересно, что там. Пойдем посмотрим.

Перед нами картины интересные и необычные. Как вы думаете, почему они необычные?

Дети: здесь везде огонь.

В.: Молодцы, конечно здесь везде огонь. Сейчас мы с вами рассмотрим каждую из этих картин. Что вы видите на 1-й картине?

Дети: девочка по телефону звонит.

Помни, каждый гражданин пожарный № 01

- а на 2-й картине?

потушили

а можно самим костер разжечь?

Дети: нет

На 5 картине?

Дети: ребята, спичками играли дома и все загорелось

- «спички детям не игрушки»

на 6 картине?

Дети: огонь может быть как добрый и опасный

В.: Можем отправиться опять в путешествие, все уселись? Поехали, ребята.

Вот и страна пожарной безопасности.

Инспектор: Здравствуйте, ребята! Я, инспектор пожарной безопасности, набираю дружину юных пожарных. Но, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку. Вы готовы?

Воспитатель: Дети, нас приглашают в «Клуб юных знатоков». Поиграем в игру «Правила пожарной безопасности».

Инспектор:

На этом поле спрятаны правила пожарной безопасности. Вы их должны найти и назвать. (Дети крутят барабан по очереди, на какой картинке остановилась стрелочка, объясняют, что изображено и делают вывод).

1. Не играй со спичками и зажигалками.

2. Уходя из комнаты или из квартиры, не забывай выключить все электроприборы.

3. Нельзя сушить белье над газом.

4. Ни в коем случае не зажигай дома фейерверки, свечи, бенгальские огни.

5. Нельзя разводить костры в подвалах и на чердаках.

6. Нельзя пользоваться самостоятельно электроприборами и газовой плитой.

7. Нельзя зажигать костры вблизи деревянных построек.

8. Нельзя оставлять горящий газ на плите.

9. Нельзя разжигать без взрослых печь, камины.

10. Нельзя использовать неисправную аппаратуру и приборы.

11. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

12. Нельзя оставлять непогашенные костры.

Молодцы, очень хорошо справились с заданиями.

А теперь я приглашаю вас в лабораторию «Познай-ка». Здесь вы узнаете много интересного:

(инспектор зажигает свечи)

-Дети, что вы видите?

Дети

-Огонь.

Воспитатель:

- А можно дотрагиваться до огня? Что может случиться?

Ответы детей.

Инспектор обращает внимание детей на то, что у него на столе.

Дети перечисляют (земля, песок, вода, огнетушитель).

Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно потушить огонь с помощью земли? (Ответы детей)

Инспектор:

Ну, а давайте проверим, можно ли затушить огонь с помощью земли?

(Тот же эксперимент провести с песком, водой).

Воспитатель: Дети, что же вы узнали?

Ответы детей: огонь можно потушить с помощью воды, земли, песка, пены.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая красивая полянка. А что же здесь происходит?

(Отрывок из мультфильма «Опасные игрушки»)

Воспитатель с детьми обсуждает действия героев мультфильма, задаёт вопросы:

- «Что неправильно сделали Смешарики?»

- «Какие правила пожарной безопасности они нарушили?» (Взяли в руки спички, разожгли костёр, оставили на лесной полянке, не затушенный костёр).

Воспитатель:

- Дети, по – моему, нужна ваша помощь.

Что же нам нужно сделать?(Потушить костёр) – игра:

Здесь много предметов, вам нужно выбрать те предметы, которые необходимы для тушения пожара. Будьте внимательны.

(Дети находят необходимые предметы, «тушат костёр».)

появляется инспектор пожарной безопасности

- Молодцы, ребята, с заданиями вы справились на отлично! Я принимаю вас в свою команду – команду юных пожарников, и хочу наградить вас медалями. Раздаёт медали.

А ещё хочу дать такой совет: кто с огнем не осторожен, у того пожар возможен. Ребята, помните о том, что нельзя шутить с огнем! А кошке у которой сгорел дом я хочу посоветовать быть внимательнее при обращении с огнём.

Воспитатель:

- Спасибо, вам инспектор пожарной безопасности за такое интересное и поучительное путешествие. До свидание.

Инспектор прощается и уходит.

Воспитатель:

- Дети, вам понравилось путешествие?

Что интересного было?

Что вы больше всего запомнили?

А вы у меня молодцы и я вами горжусь.

И я думаю, что всё, о чём вы сегодня узнали, расскажите своим друзьям и близким. А сейчас пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе.

Дети садятся в автобус и поют песню: «Мы едим, едим в далёкие края».

При возвращении в детский сад дети мастерят огнетушители из обрывной бумаги и дарят их кошке, она угощает их сладостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать