Конспект НОД "Зимующие птицы"

Конспект занятия
Конспект НОД
Железнова Еликанида Васильевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в младшей группе: «Зимующие и перелётные птицы"

Разработала и провела воспитатель:

Железнова Еликанида Васильевна

Цель: Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах, учить различать их по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище. Углублять представления о причинах отлёта птиц (исчезновения основного корма, замерзание водоёмов, земли), классифицировать птиц на зимующих и перелётных на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания. Развивать: память, речь, внимание и творческие способности. Обогащать словарь путём ведения слов: корм, перелётные, зимующие. Воспитывать любовь и заботливое отношение к птицам, желание им помогать в зимних условиях.

Материалы к занятию: Музыка-запись голосов птиц. Картинки с изображением зимующих и перелётных птиц. Разные виды кормушек. Для ручного труда: шишки, верёвка, корм, 2 миски, мёд, влажные салфетки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Предложить детям послушать музыку: Пение птиц.

Воспитатель: -Ребята, что вы сейчас услышали? (Пение птиц).

-Вы уже догадались, о ком мы будем говорить? (О птицах).

2. Введение в тему.

Воспитатель читает детям стихотворение - шутку:

Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли...

В гости первый день недели, к нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри, прилетели снегири.

Три вороны были в среду, мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв, стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог, прилетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье, было общее веселье!

-Название каких птиц вы услышали в стихотворении? (Синица, снегири, ворона, воробей, голубь, сорока).

Воспитатель: - Дети давайте рассмотрим таблицы с изображением зимующих и перелётных птиц.

Вопросы: - Какие из птиц вам знакомы? - Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке зимой? (Воробьи, синицы, голуби, вороны, дятлы, сороки).

- Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие).

- Каких птиц не было видно в последнее время? (Грачей, ласточек, стрижей, скворцов).

- Куда они делись? (Улетели в тёплые края).

- Как называются птицы которые улетают в тёплые края? (Перелётные).

- Почему они улетают? (Боятся холодов и голода).

- Вспомните чем питаются птицы?( Насекомыми, семенами растений, ягодами).

3.Беседа.

Воспитатель: - Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. А с наступлением холодов, улетают в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные края.

- Как вы думаете, почему зимующие птицы: воробьи, синицы, голуби, сороки, дятлы, круглый год живут с нами? Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные дни зимы. Они отыскивают насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных деревьев. А синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью.

- И всё- таки тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. И мы с вами должны помогать зимовать нашим пернатым друзьям.

- Дети, а вы помогаете птицам? Мы смастерили кормушки и приносим корм: семечки, хлеб, крупу. Подкармливая птиц мы спасаем не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых - вредителей и продолжать охранять сады, парки, лес.

Физкультминутка:

Воспитатель: - Я сейчас буду называть птиц, но если вдруг вы услышите не птицу, то вы будете хлопать в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи... и стрижи. (дети хлопают в ладоши потому - что мухи это насекомые).

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны...

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи ,чижи, аисты, кукушки,

даже совы - сошки, лебеди, скворцы - все вы молодцы!

Воспитатель: - Дети, я вам буду загадывать загадки, а вы должны угадать, что эта за птица.

Загадки:

1. В красной шапке расписной, в чёрненьком кафтане, знаменит в семье лесной, песенкой смешной. Что за песня - красота? Тук- тук- тук, да тра- та- та! (Дятел).

2. Умный мальчишка в сером армячишке, прыгает, шныряет, крошки собирает. (Воробей).

3. Зимой на ветках яблоки - скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки - да это...(Снегири).

4. На шесте- дворец, во дворце - певец, а зовут его...(Скворец).

5. Кто на ёлке, на суку, счёт ведёт: ку- ку, ку- ку! (Кукушка).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «наблюдение за всходами»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «дид.игра "Кто где живёт"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «"Музей"»
Окружающий мир