История возникновения транспорта

Конспект занятия
Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта на примере трамвая. Довести до детей мысль о том, что транспорт изобретен человеком для удобства перемещения. Закрепить названия различных видов наземного транспорта.
Кузнецова Евгения Александровна
Содержимое публикации

Кузнецова Евгения Александровна

МБДОУ № 229 г. Кемерово

Воспитатель

История возникновения транспорта

Цель: Познакомить с историей возникновения транспорта на примере трамвая.

Довести до детей мысль о том, что транспорт изобретен человеком для удобства перемещения.

Закрепить названия различных видов наземного транспорта.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. В исторический музей.

Воспитатель: Ребята, скажите, что такое музей? (ответы детей)

Воспитатель: Верно ребята. Музей – это место где хранятся вещи прошлых лет, которые сейчас не используются или картины с изображение таких предметов. Они хранятся для того, чтобы мы знали о них и могли посмотреть.

Но прежде чем попасть в музей, давайте вспомним как нужно себя вести там.

Дети: Нельзя трогать музейные вещи руками, нельзя сорить, нужно разговаривать тихо, чтобы не мешать другим людям, ходить не спеша, чтобы рассмотреть все предметы.

И так, чтобы попасть нам в музей нужно отгадать загадку:

Так похожа на жука,

Есть покатые бока,

Фары есть, и есть стартер,

А ведет ее шофер. (Машина)

Воспитатель: Вот мы с вами и в музее. Музеи бывают разные, в нашем музее картины с изображением транспорта, каким он был раньше.

Посмотрите, ребята на первые экспонаты (Слайд 1)

Давным-давно люди жили маленькими селениями, они жили так близко друг от друга, что ходили везде пешком.

Шло время, человек развивался, расстояние между селениями увеличилось, и чтобы было легче передвигаться человеку, он стал приручать животных.

Как вы думаете, каких? (лошадей, ослов, верблюдов)

Но чтобы перевозить грузы, человек придумал телегу. Сбил из досок деревянный ящик, приладил колеса, впряг в телегу лошадь и стал перевозить груз.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какие плюсы в том, что были лошади, а машин не было?

Дети:Плюсы:

1. Воздух был чище

2. Лошадь безопаснее машины

3. Лошадь может стать другом

Минусы:

1. На лошади холодно ездить зимой

2. Лошадь медленнее машины

3. Может устать в дороге

4. Может заболеть

5. Нужно теплое стойло

Воспитатель: Правильно, ребята и в самом деле на телеге было холодно, снег засыпал человека, дождь мочил одежду.

И человек решил сделать над телегой крышу из плотной ткани или шкур животного. Получилась хорошая повозка для перевозки людей и груза. (Слайд 2)

Но вот в театр, на бал в такой повозке не поедешь, очень уж она грубая и тяжелая. Стал человек думать, чтобы такое изобрести легкое, быстрое, красивое. И придумал карету.(Слайд 3)

Карета была легче и изящнее телеги и повозки. Она состояла из кабины, в которой сидели пассажиры. Высокие колеса легко передвигались по дорогам. Но не смотря на то, что карета была легче телеги и повозки, лошади быстро уставали. И человеку приходилось долго ждать, пока они отдохнут. Лошадей нужно было поить и кормить в дороге. Конный транспорт долгое время оставался основным видом.

Физкультминутка

На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)
До угла доехали.
Сели на машину, (Бег на месте.)
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали. (Приседания.)
Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)
На реке — пароход. (Хлопаем в ладоши.)
Пароходом ехали,
До горы доехали. (Шагаем на месте.)
Пароход не везет,
Надо сесть на самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)
-У-у-Ф.

Затем появился первый в мире трамвай, но ездил он за счет лошадей (Слайд4)

Вот такой трамвай когда то очень давно ходил по нашему городу, его тянули лошади, а назывался такой трамвай-КОНКА.

Затем человек придумал паровую машину.

«А, что если мой конь будет железным? – подумал человек». Никогда не будет уставать, не будет в дороге просить воды и пищи. И придумал такого коня из металла, и назвал его автомобилем.

Чтобы автомобиль смог двигаться, человек придумал ему стальное сердце – мотор, а чтобы его сердце работало, человек стал использовать бензин.

Первые машины были чем, то похожи на кареты, У них были мощные колеса. (Слайд 5)

В настоящее время люди придумывают новые модели автомобилей. Они передвигаются быстро.

А кто управляет автомобилем? (Шофер)

Он сидит в салоне автомобиля и управляет им с помощью руля. У машины металлический корпус стекла, они предохраняют водителя от ветра, дождя, снега.

Человеку приходится перевозить много грузов. На легковой машине много груза не перевезешь.

Тогда человек, придумал машину для перевозки грузов на большие расстояния.

Как называется такая машина? (Грузовая)(Слайд 6)

Игра «Узнай по звуку»

По звуку определить транспорт

На этом наша экскурсия закончена.

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие новые слова вы сегодня услышали в первый раз? Что нового узнали?




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Памятники Щекино и Щекинского района»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Викторина»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Как родителям не сломать детские эмоции?»