Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Деревья зимой»
(лепка)
для детей старшей группы
Разработала:
воспитатель
Литяйкина И.В.
Саранск 2020г.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие.
Тема: «Деревья зимой».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить детей лепить деревья из нескольких частей.
- Расширять представление детей о зиме.
-Закреплять знания о строении дерева и о жизни растений зимой
Развивающие задачи:
- Развивать навыки лепки барельефа – изображения из пластилина на плоской пластине
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к зимнему времени года, интерес к лепке.
Предварительная работа:
- Наблюдение во время прогулки за деревьями на участке.
- Беседа о деревьях в зимний период.
- Рассматривание картин, иллюстраций.
Материалы и оборудование:
- доска для лепки
- пластилин
- стека
- 0, 5 часть листа картона (цвет по выбору)
Ход деятельности
Организационный момент.
Воспитатель:
Зима чудесное время года. Особенно красив зимний лес.
На слайд шоу картинки с изображением зимнего леса.
Воспитатель читает стихотворение Н.Гончарова
Намело,
Навьюжило.
Все деревья
В кружеве:
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
Воспитатель: Проводит беседу с детьми, используя следующие вопросы:
- О каком времени года мы говорим?
- Что мы видим на картине?
- Какие деревья в этом лесу?
- Как можно передать красоту зимней природы?
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам изобразить зимние дерево при помощью пластилина. Подумайте, какое дерево вам хочется изобразить, как оно будет выглядеть: ствол, ветки, снег на ветках.
Но перед началом работы давайте немного подвигаемся и разомнём наши пальчики.
Физкультминутка.
В декабре, в декабре будет холод на дворе.
И тогда мы все, ребятки, будем надевать перчатки.
Будем так их надевать, а потом опять снимать.
Показ способов лепки:Берем пластилин коричневого цвета и стекой отрезаем небольшой кусочек. Раскатываем из него «колбаски»: для ствола – побольше, для веток – поменьше. И крепим к 1/2 части листа картона. Сначала ствол, затем ветки. Теперь необходимо взять белый пластилин, раскатать небольшими «колбасками» и положить на веточки (это снег). В качестве падающего снега или снежинкой нужно из белого пластилина скатать маленькие шарики и хаотично прикрепить к картону. Можно стекой нарисовать на них снежинки. Или можо предоставить детям самостоятельность, лишь напоминая о последовательности работы.
Дети садятся за столы и выполняют работы под тихую, спокойную музыку.
После того как дети закончили работу, вывесить все работы и рассмотреть их вместе с детьми. Похвалить всех детей за прекрасные работы.